• № 91
  • 5590

Сандер из «табакерки»

Бесстрашный! Ввязаться в такую кутерьму-сечу у чужих ворот, остаться целым, да еще выудить шайбу, как ту золотую рыбку. И… нет, не отпустить в море, а закинуть в сеть!

Это я — про скромный маленький подвиг 1 8-летнего Дениса Сандера, который сравнял счет на предпоследней минуте основного времени, выпрыгнув в нужный момент «чертиком из табакерки» и погрузив в грусть-печаль всю команду «Мечел». Хотя, разумеется, в одиночку он бы ничего не сделал. Весь «Рубин» настойчиво терроризовал оборону челябинской команды и добился-таки победы — но уже в овертайме.

2 октября. «Рубин» — «Мечел» (Челябинск) — 2:1 от (0:1, 0:0, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: 13.56 — Ердаков (Полюдов, Караульщук) — 0:1; 58.07 — Сандер (Журун) — 1:1; 64.10 — Севостьянов (Сапожков, Харитонов), бол. — 2:1.

Итак, серия «нон-стоп», матч под номером пять (шестой был вчера, с «Южным Уралом», — о нем вы прочитаете на 1-й странице номера).

Силы и эмоции хоккеистов не беспредельны. Однако азарт игры рано или поздно заставляет включать некие тайные ресурсы, хранящиеся за семью печатями.

Признаюсь, на протяжении матча я наиболее пристально следил за нашей первой пятеркой, где в линии атаки были объединены пропустившие несколько матчей Дмитрий Субботин и Александр Харитонов, а также центрфорвард Сергей Севостьянов. Ощущалось, что первые двое немного выпали из жесткого соревновательного ритма, но чувствовалось одновременно, что эти опытнейшие хоккеисты быстро наберут необходимые кондиции. И именно эта пятерка выстрелила на последней минуте овертайма, при игре в большинстве, когда Харитонов просто идеально выложил шайбу Севостьянову, и тот молниеносно запустил ее в ближний угол, куда не успел переместиться голкипер гостей Эмиль Сафин.

Кстати, Сафин все равно заработал двойной бифштекс — столько бросков отразил, трудился, как пчелка! Забил ему Сандер почти бильярдным тычком в такой толчее, где у вратаря невольно голова пошла кругом. (У Дениса, кстати, есть еще один повод для хорошего настроения — по итогам сентября он признан лучшим новичком Высшей хоккейной лиги).

На послематчевой пресс-конференции наставник «Мечела» Сергей Парамонов выглядел почти убитым — так расстроил его финал этой встречи: «Всю игру держались нормально. Моментов у нас было больше. Одна ошибка, в принципе, стоила победы. Потеряли два очка.»

Мисхат Фахрутдинов не согласился с коллегой:

«Преимущество было у нас. И по моментам — тоже. У Журуна было два выхода «1 в 0» и у Носова — один. Нужно было реализовать эти шансы. Время шло, и возникло определенное волнение. Дотерпели, вырвали победу на флажке. Тяжело играть через день — эмоции выхолащиваются. Не все сегодня были заряжены на победу».

Мисхат Кашафутдинович сообщил также о причине отсутствия в составе Льва Трифонова — произошло несчастье: умер отец.

«Курьер» заинтересовался вновь созданной первой тройкой нападения, которая по именам выглядит весьма впечатляюще. Главный тренер ответил, что «опытные хоккеисты должны играть вместе, они лучше понимают друг друга».

Остальные результаты субботы и воскресенья: « Зауралье» — «Южный Урал» — 4:3 ОТ, ХК ВМФ — ХК «Саров» — 3:4, «Динамо» — «Дизель» — 1:7, «Ижсталь» — «Казцинк-Торпедо» — 6:3, « Крылья Советов» — ХК «Рязань» — 3:1, «Ариада-Акпарс» — «Лада» — 4:2, «Нефтяник» — «Кристалл» — 6:2.

На «Востоке» к понедельнику лидировал «Рубин» — 20 очков после девяти матчей, следом шел «Торос» — 18 (7). Турнирную таблицу «Запада» возглавляет «Нефтяник» — 20 (9).

В Молодежной хоккейной лиге «Газовик» 1 октября уступил на своей площадке «Белым тиграм» из Оренбурга — 3:4.