• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Очень быстрый Прокопчук

16 и 17 октября прошло первенство городского шахматного клуба по быстрым шахматам, где каждому игроку дается 25 минут на всю партию.

Эти соревнования пользуются все большей популярностью в мире. Проводится даже соответствующее первенство. Так, чемпионом мира 2010 года стал американец, выходец из СССР, Гата Камский.

В Тюмени это тоже самые массовые соревнования. На старт вышло 57 человек, которые играли по швейцарской системе в восемь туров.

Перед началом турнира участники чествовали команду городского шахматного клуба, которая стала победительницей чемпионата УрФО 2010 года. Вот состав команды: мастера ФИДЕ Вениамин Сергеев, Александр Копылов, Гафият Фатхутдинов и просто сильный игрок Олег Южаков. Теперь команда Тюмени, усиленная еще двумя спортсменами, примет участие в первенстве России (высшая лига), которое состоится в апреле 2011 года в Дагомысе.

Шахматисты тепло поздравили директора Вячеслава Казанцева с днем рождения.

Интересно, что клуб впервые в своей истории выставил команду на российские соревнования! Это логично и закономерно, так как вся шахматная жизнь игроков проходит именно здесь.

Но вернемся к быстрым шахматам. Победу в турнире одержал международный гроссмейстер Евгений Прокопчук со стопроцентным результатом. Игра, достойная звания! Вторым был Андрей Попов — 6,5 очка, третьим с таким же результатом, но с худшим коэффициентом — Стас Сидоров.

Первое место у женщин заняла международный мастер Елена Сазонова, которая набрала 6 очков. Вторая — Галина Михайленко, третья — Тамара Лаврентьева.

Вот ближайшие соревнования. 23-24 октября пройдет турнир на кубок мэра Ялуторовска, а 30-31 октября — игры в честь газеты «Тюменская область сегодня». Приглашаем всех желающих принять в них участие.