• 16 Июль
  • № 76
  • 5575

Сыграть на рассвете

Разумеется, я не смог проснуться в половине пятого утра, чтобы следить за прямой текстовой трансляцией матча Россия -Португалия.

И хорошо, что не проснулся. Во-первых, игра началась с полуторачасовым опозданием из-за ливня, обрушившегося на бразильский город Аннаполис (пишут, даже крыша протекла во дворце спорта, и закапало на паркет). А во-вторых, россияне, увы, уступили — 1:2 (а значит, недосып вашего обозревателя сопровождался бы еще негативными эмоциями).

Хотя наши перспективы на «малом чемпионате мира», которым, по сути, является турнир «Гран-при», изначально представлялись весьма размытыми — как пейзаж, щедро затушеванный тем самым тропическим ливнем. Наверное, наставник сборной Сергей Скорович хотел бы привезти сюда команду посильнее, но решил поберечь тех, кто недавно залечил травмы или получил новые. Но нет худа без добра. Великолепную практику получают сейчас те, кто может стать лицом российского мини-футбола через несколько лет.

Представляю, как хотелось спать тюменским полпредам в национальной сборной (а равно и всем остальным)! Легко предположить, что российские футболисты, улетевшие за океан 14 октября, еще не акклиматизировались по-настоящему и пока испытывают немалые трудности. Что и подтвердил матч в понедельник.

После стартовой ничьей с Ираном обязательно надо было побеждать — иначе наши шансы на первое место в группе растаяли бы, как туман над водой. Соперник, впрочем, жаждал того же.

Николай Переверзев (играющий за сборную под номером 3) вышел в первой четверке вместе с Павлом Чистополовым из «Синары», московским динамовцем Пулой и Даниилом Кутузовым из «Мытищ».

Первый удар нанес Чистополов — голкипер справился. А вообще, темп поначалу был невысоким: никто не хотел спешить и, не ровен час, позволить противнику забить быстрый гол.

Второй тюменец — Ильдар Нугуманов — играл во второй четверке, его партнерами стали динамовец Алексей Филиппов и два уральца — Сергей Абрамов и Алексей Мохов. Хотя, как водится, порой на площадке оказывались смешанные сочетания — и именно в такой момент Абрамов (которому явно пошло на пользу выступление на студенческом чемпионате мире) не смог добить мяч в ворота после выстрела Чистополова, отраженного стенкой (был штрафной).

Переверзев лишний раз доказал свою цепкость отличного защитника, не позволив Кардиналу убежать один на один с нашим вратарем Сергеем Зуевым. Вскоре, однако, Коля поскользнулся на непривычном паркете — правда, гола удалось избежать.

Судя по онлайну, первый тайм оказался не слишком обильным на события. В самом конце (здесь играют по 20 минут — 25-минутные таймы остаются российским ноу-хау) мог открыть счет Кутузов, но, попав в голову португальцу Бебе, отправил того в нокдаун.

Словно выпив в своей раздевалке некий волшебный эликсир, португальцы с первых минут второго тайма понеслись вперед — и, стоит признать, застали нашу команду врасплох. Дважды на одной и той же 23-й минуте забил Жоэль. Сначала прорвался по центру между двумя защитниками и пробил мимо Зуева. А потом, невзирая на сопротивление оборонцев, здорово ударил с правого фланга. И игра, что называется, встала с ног на голову — надо отыгрывать два мяча!

Времени вроде бы было достаточно, но с условием, что мы что-то изменим в своей атаке в лучшую сторону и найдем, чем удивить противника. Скорович послал в бой свежие силы — Николая Мальцева, Кирилла Погорелова и опытного Константина Маевского.

Не повезло Пуле, да и всей команде: на 29-й минуте бразилец, замыкая прострел Маевского, угодил мячом в штангу. Потом сам Костя подсекал мяч над вратарем, но тот не купился на уловку и выручил.

С 34-й минуты россияне играли с «вратарем-гонялой», чью роль выполнял все тот же Маевский.

Когда в пустой угол бьет Мальцев, мяч на себя принимает подоспевший туда защитник. Но тут же наши наконец-то забивают: дальний удар Кутузова, а Погорелов подставляет голову уже на линии ворот.

Увы, в оставшееся время сравнять счет так и не удалось.

Иран в нашей группе обыграл Гватемалу — 6:1. И теперь судьба российской команды уже не только в ее собственных руках: надо обыграть гватемальцев с крупным счетом и при этом надеяться, что Португалия возьмет верх над Ираном. Тогда мы пройдем в четвертьфинал.