На поклон к «Рубину Грозному»

Никогда не поздно узнать правду и сообщить ее брату-болельщику. Чтобы не заблуждался ни он, ни я.

ДО ИГРЫ

Я как будто чувствовал, что Юрий Ильич Шарпатов, страстный болельщик и брат Героя России (а еще недавно — замечательный пилот, с особым удовольствием доставлявший к месту назначения знаменитые команды), спросит об этом. «Акпарс»… Очень похоже на «Ак Барс»? Тоже «Белый барс», только по-марийски»?

Но двумя часами ранее, в преддверии матча, я как тот студент добросовестно проштудировал подробную историческую справку, найденную, разумеется, во «всемирной паутине». Иногда приятно почувствовать себя эрудитом. И я, во всеоружии нового знания, принялся рассказывать о князе горных марийцев Акпарсе — реальной личности из XVI века, который, вместе с другими посланцами своего народа, ездил в Москву к Ивану Грозному и просил защитить от Золотой Орды. И будто бы, утверждает предание, позже царь Иван даже погостил в родовом селении Акпарса и поохотился в местных дубравах, где водился тогда крупный зверь.

Бронзовый князь стоит теперь на берегу Волги у шоссе, на пути из Чебоксар в Козьмодемьянск — те, кто собирается в ту сторону, могут сделать остановку и постоять у памятника.

И еще, сказал я моему собеседнику, князь был отважным воином. И однажды, играя на гуслях (он тоже это умел), на глазах у врагов измерил шагами расстояние, необходимое для укладки заряда и подрыва крепостной стены. Это тоже предание.

А вообще, «Ариада-Акпарс» — вторая после «Салавата Юлаева» хоккейная команда, в чьем названии увековечено имя национального героя.

Интересно, не правда ли? Могу только удивляться, что не узнал этого раньше.

ИГРА. СТАТИСТИКА

21 октября. «Рубин» — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 4:1 (0:0, 2:1, 2:0).

Шайбы забросили: 24.03 — Трусов (Севостьянов, Зимин), бол. -1:0; 31.17 — Зимин (Трусов), бол. — 2:0; 33.51 — Царев (Семенов), бол. — 2:1; 53.28 — Журун (Акифьев) — 3:1; 54.25 — Карпов (Безруков, Корсунов), бол. — 4:1.

НАШУ СТЕНУ ПОДОРВАТЬ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

В первые десять минут гости произвели странное впечатление. Выглядели то ли излишне робкими (прилетели «на поклон» к лидеру лиги?), то ли чуть уставшими и заторможенными. Тюменская команда, не игравшая несколько дней, напротив, смотрелась хорошо отдохнувшей и соскучившейся по хоккею.

А может, все дело в удалении защитника марийской команды Александра Завьялова, случившемся уже через 18 секунд после первого вбрасывания шайбы? Арбитр Дмитрий Бедарев не пощадил долгожителя российского хоккея, которому 28 октября исполнится… 41 год! (Помнится, Завьялов приезжал к нам на матчи плей-офф еще в составе нижегородского «Торпедо»).

И сразу волжанам пришлось уйти в защиту и непрерывно отбиваться.

Вопреки нашим ожиданиям, место в воротах «Ариады-Акпарс» занял не многоопытный Егор Подомацкий (чемпион России еще в составе ярославских торпедовцев), а Евгений Мокеев, тоже зрелый вратарь в свои 27 лет. Забегая вперед, скажу, что он частенько выручал своих. И, наверное, в том, что счет 2:1 продержался до 54-й минуты, — немалая заслуга Мокеева.

Тюменские хоккеисты здорово «возили» гостей» в первые минут десять, а потом игра постепенно успокоилась.

В нашей обороне появился залечивший травму Николай Семин, настоящий мастер, который умеет не только замечательно обороняться, но и эффектно забивать. Правда, убойных щелчков в исполнении Семина мы пока не увидели — наверное, еще не время, ведь у Николая была сломана рука.

В первом периоде Семин однажды угодил на две минуты в штрафной бокс, но «Рубин» атаковал даже вчетвером и не позволил сопернику расположиться в своей зоне. Казалось, вот-вот, и наши забьют. Однако волжский бастион выдержал.

В один из игровых моментов черный диск внезапно вылетел на скамейку запасных «Рубина», и я лишний раз позавидовал реакции тренера вратарей Константина Власова, который мгновенно и ловко уклонился от шайбы (еще бы поймал ее!).

Этим происшествием и были исчерпаны события первых 20 минут. А вот с началом второго периода тюменцы наконец-то использовали «лишнего»: закрутили карусель в зоне волжан, и Антон Зимин (пропустивший несколько матчей, а потому заводной, как юла) дал идеальный пас на дальнюю штангу Дмитрию Трусову. Вообще, эта связка (Зимин — Трусов в сочетании с матерым центрфорвардом Сергеем Севостья-новым) показалась мне удачной находкой тренеров — истинно первая тройка атаки, злая, мобильная и умеющая вскрывать оборону, как консервную банку ножом.

Невысокий крепыш Зимин вскоре чудом не попал в пустые ворота — точнее, защитник успел подставить клюшку, и шайба ракетой взмыла вверх. Но неистовый Антон должен был забить (вопрос времени), и это произошло, когда штраф отбывал очередной хоккеист «Ариады-Акпарс». В какое-то из мгновений наш «51-й» остался один перед вратарем, искусным финтом обманул его и играючи закинул шайбу в сетку («мастерское исполнение», смаковали потом мои соседи в ложе прессы).

Соперник оживил интригу своим голом в большинстве (и если не подорвал нашу символическую крепостную стену, то чуть подпортил ее). Андрей Царев, один из самых опытных форвардов марийской команды, проскочил между двумя защитниками и хладнокровно переиграл Александра Агопеева: что красиво — то красиво.

Третий период был отмечен той же упрямой и вязкой борьбой. Ясно, что шаткий счет не устраивал хозяев, и они терпеливо искали свой шанс.

Кто-то из наших впечатал противника в борт, тот упал и не сразу встал; момент был спорным, и иной арбитр мог бы удалить тюменского хоккеиста (судейство в ВХЛ непредсказуемо, что не однажды отмечали тренеры на пресс-конференциях). Свисток благополучно промолчал, и наши убежали в атаку, где лучший снайпер лиги Александр Журун замкнул просчитанный до миллиметра прострел Алексея Акифьева, забив свой десятый гол в турнире.

Вот когда противник дрогнул. Бедарев отправляет на скамью штрафников хоккеиста из Волжска, и наши изящно и быстро реализуют большинство: Владимир Корсунов набрасывает шайбу на «пятак», а Владимир Карпов подставляет клюшку с ловкостью фехтовальщика.

Оставшийся небольшой отрезок матча запомнился только 10-минутным дисциплинарным штрафом Игоря Сафонова, который, видимо, был крайне раздражен и судейством, и счетом на табло.

Что ж, первое впечатление вашего обозревателя о команде из Марий Эл оказалось обманчивым: она, на самом деле, — крепкий орешек. Разгрызли этот орешек с трудом и немалыми усилиями. Жаль, что, скорее всего, мы не увидим больше в этом сезоне «Ариаду-Акпарс». Ибо, как вы помните, представители конференций « Восток» и «Запад» на стадии плей-офф могут встретиться только в финале. Хотя. Вот, я смотрю в таблицу результатов и все еще не верю своим глазам: «Ариада-Акпарс» — «Крылья Советов» — 7:0.

Ведь было такое, было, и еще совсем недавно. Так что не станем предвосхищать непредсказуемые весенние события. Все еще может быть! В том числе и самое удивительное.

В четверг «Рубин» стал лидером лиги не только по набранным, но и по потерянным очкам — после того, как «Торос» уступил в Пензе «Дизелю» — 0:3. Хозяева дожали крепкую нефтекамскую команду в концовке матча, сначала реализовав численное преимущество, а потом забив еще и в пустые ворота, когда гости пошли ва-банк и сняли вратаря.

Остальные результаты: «Зауралье» — «Нефтяник» — 1:2 ОТ, ХК «Саров» — «Ижсталь» — 3:4 Б.

Сегодня тюменский клуб принимает альметьевский «Нефтяник». Начало — в 17 часов.

Мы давно не публиковали таблицы обеих конференций. Сегодня восполняем пробел.

Итак, «Восток»: «Рубин» — 34 очка после 15 игр, «Торос» — 30 (14), «Казцинк-Торпедо» — 25 (13), «Южный Урал» — 24 (14), «Зауралье» — 23 (15), «Ермак» — 21 (13), «Молот-Прикамье» — 21 (13), «Иж-сталь» — 19 (14), «Мечел» — 19 (14), «Спутник» — 14 (13).

«Запад»: «Крылья Советов» -30 (15), «Дизель» — 26 (15), ХК ВМФ — 25 (14), «Нефтяник» — 24 (14), «Ариада-Акпарс» — 20 (14), ХК «Саров» — 19 (15), ХК «Рязань» — 16 (15), «Динамо» Тв — 15 (14), «Кристалл» Сар — 13 (14), «Лада» — 5 (14).

***
фото: Предматчевый ритуал тюменской команды — колективное напутствие голкиперу Александру Агопееву;По-своему символический кадр: «на лопатках» оказался соперник;Вратарь «Газовика» Александр Хомутов в этот вечер был болельщиком