• № 76
  • 5575

Лучший гол — тот, что забивают вовремя

Искренне жаль, что этот зрелищный матч увидело мало болельщиков.

То ли понедельник оказался трудным днем (многие, наверное, допоздна работали), то ли часть любителей хоккея решила дождаться вторника с матчем «Рубина» и ХК ВМФ… Между тем, долгожданное возвращение «Газовика» на тюменский лед (весь октябрь прошел в разъездах) выпало на весьма непростой поединок с крепкими «Амурскими тиграми».

Опоздавшие на несколько минут видели на табло 0:1: это Павел Дедунов огорчил публику на 4-й минуте. Тюменская команда выглядела в первом периоде более медленной, чем обычно, чему можно было дать объяснение: наши неделю не играли, отдохнули, но и несколько «выпали» из жесткого ритма лиги.

Впрочем, команда заслуженного тренера России Александра Кузьмина уже приучила нас к тому, что терпеливо ищет свои шансы в атаке. Очень старался Александр Горшков, которого отличают нестандартные ходы: хоккей — это еще и борьба умов! Иногда Горшков ловко путал защитников, но забросить ему никак не удавалось. А удалось другому — Даниилу Бочарову, который перехитрил вратаря гостей выверенным броском точно в угол ворот.

Вообще, противники, достойные друг друга, вели обоюдоострую игру в стиле «атака на атаку». Надежные вратари (наши ворота защищал Александр Хомутов) парировали все попытки одной из сторон выйти вперед. В такой ситуации наиважнейшее значение приобретала игра в неравных составах.

На 49-й минуте удаляют «тигра» Егора Наместникова. Но тюменцы в большинстве едва не пропустили: Дедунов, перехватив шайбу, помчался прямиком на Хомутова, а тот не дрогнул и защитил ближний угол ворот, грамотно положив щиток на лед.

Следом в штраф-бокс отправлен защитник «Газовика» Илья Старков. Вот тревожный момент! Сердечко екнуло, когда мы увидели одинокую шайбу, застывшую у ленточки наших ворот, — благо, Хомутов вовремя заметил ее и накрыл своим телом!

Роковым же стало нарушение в средней зоне: один из хабаровчан неосторожно сыграл высоко поднятой клюшкой. Вот когда спел свою песню неутомимый Саша Горшков! Выдал из-за ворот шикарный пас Илье Ахметову, и тот в касание запустил снаряд в «девятку» — 2:1.

Гол вышел как по заказу — у соперника оставалось лишь около четырех минут на спасение матча. «Тигры» насели, но Горшков, отняв шайбу, убежал на вратаря — бросок в перекладину! Что ж, самому ему не суждено было в этот вечер забить, но его голевая передача дорогого стоит.

А на последней минуте Хомутов блокировал последнюю попытку забить еще одного «неугомонного» — Дедунова.

Хорошо бы эта победа прибавила народу на следующей игре нашей молодежной команды-сегодня против «Русских витязей» из Подмосковья.

А вот что сказал после матча Александр Кузьмин:

«Сегодня мы столкнулись с предельно отмобилизованным соперником, стремившимся реабилитироваться за поражения в предыдущих матчах своего урало-сибирского турне. Замечу, что, с небольшими отклонениями, но установку на игру наши ребята выполнили. Правда, мы слишком часто позволяли хабаровчанам угрожать воротам за счет индивидуального мастерства. Сами тоже создали немало острых моментов, но вот реализовать смогли лишь малую часть. Тем не менее, наши хоккеисты проявили бойцовский характер и заслуженно победили» (www.hcrubin.ru).

Выиграв в понедельник, «Газовик» вернул себе вторую строку в дивизионе «Урал-Сибирь» — 38 очков после 20 матчей. Впереди только «Стальные лисы» — 43 (20).