• 5575

Север нашел путы для Афранио и Шуши

Денис Абышев остался из-за травмы в Тюмени, а Шуша и Афранио «промолчали»… Стоит ли удивляться тому, что в Югорске мы на сей раз уступили?

6 ноября. Матч 7-го тура. «Газпром-Югра» — МФК «Тюмень» -4:2 (4:2).

Голы забили: Робиньо, 3 — 1:0; Нугуманов, 8 — 1:1; Копейкин, 11 -2:1; Переверзев, 20 — 2:2; Эдер Лима, 22 — 3:2; Эдер Лима, 25 — 4:2.

«Меня терзают смутные сомнения», говорил один из героев популярной кинокомедии. Вот и вашего обозревателя одолевали сомнения в успешном исходе нашего нового вояжа в Югорск. Карты в пасьянсе легли не слишком удачно. Большая пауза в чемпионате и дальний рейд тюменского трио через половину мира не пошли на пользу. К тому же на какое-то время мы лишились Абышева, а Николай Переверзев и Евгений Трифонов пропустили матч с ЦСКА.

Впрочем, говорят, что «оправдания — удел слабого». Югорский клуб ничуть не сильнее нашего, вот только мотивация у него могла оказаться чуть повыше (все-таки в прошлом сезоне и «Тюмень» поспособствовала тому, что бывший «ТТГ» остался без медалей). Команде Милтиньо добавила положительных эмоций и волевая ничья в Москве с «Динамо» в предыдущем туре.

Вдобавок это была первая дуэль двух бразильских наставников, работающих в российской суперлиге: Милтиньо против Бето.

Вот такие предматчевые расклады. И хорошо, что на сей раз обошлось без скандалов с судейством и излишними эмоциями. Игра была напряженной и зрелищной, одна сторона все время догоняла другую, а все главные события (так уж решил «сценарист») произошли в первые 25 минут.

Наши четверки выглядели так: Шуша, Афранио, Андрей Батырев, Евгений Трифонов и Сергей Марадуда, Николай Переверзев, Сергей Чухрий, Ильдар Нугуманов. Ворота защищал, разумеется, Греуто.

Север сразу обозначил решительность своих намерений. На 1-й минуте Эдер Лима перебрасывал мяч через вратаря-соотечественника, но в ворота не попал. Потом еще раз. Но что не удалось ему, получилось у Робиньо: удобный пас Александра Копейкина позволил бразильцу поразить верхний угол ворот. Вскоре тот же «Роби» впечатал мяч в перекладину.

Тюменцы, отбив стартовый натиск с наименьшими потерями, эффектно огрызнулись ураганным прорывом Ильдара Нугуманова -1:1. Жаль, что вскоре мы опять пропустили: по свидетельству комментатора северного онлайна, хозяева закрутили у наших ворот «шикарную карусель», и Копейкин пробил броню Греуто.

Гости не отсиживались в обороне, чему свидетельством и пять фолов, которые «Газпром-Югра» набрала уже на 19-й минуте (чуть раньше ветеран Сергей Коридзе схлопотал желтую карточку за подкат — это вам не большой футбол!).

Переверзев использует ошибку Копейкина и в очной дуэли переигрывает голкипера Звиада Купатадзе — 2:2.

Вот здесь показалось, что концовка первого тайма останется за нами. Еще один промах северян, еще один фол — и Афранио покажет, как надо бить дабл-пенальти. Увы! Тут невидимый «сценарист» решил начудить и все перевернул с ног на голову.

Затяжная атака хозяев завершается залпом атлета Лимы, и нам снова отыгрываться. Тюменцы вынужденно рискуют, Греуто привычно выходит в центр поля — и «обрез» (а проще говоря, неточная передача и перехват) приводит к тому, что неумолимый Лима атакует опустевшие ворота. «Гол в раздевалку» — как всегда, очень некстати. Вдобавок противник получил комфортный перевес в два мяча. Вот так, с разными эмоциями, команды ненадолго покидают паркет.

В перерыве, шумно выдохнув и снимая напряжение, чаем, ваш обозреватель размышлял над тем, как северянам удается справляться с нашими голеадорами Шушей и Афранио. Первый из них, вероятно, еще не «отошел» после утомительного бразильского турнира. А второго, похоже, сумели прикрыть. Что будет во втором тайме?

Однако последующие события оказались на удивление бедными. Не хочу обвинить в предвзятости комментатора онлайна (он скрупулезно фиксировал все интересное) — но складывалось впечатление, что «Газпром-Югра» по-прежнему атакует чаще и опаснее. Нахожу в своих записях упоминание об ударе Шуши — только на 38-й минуте (а это уже середина тайма). Эх, не забил — надежный Купатадзе ворота защитил. Греуто пришлось потруднее. Однажды «заступилась» крестовина ворот, в которую угодил мячом мощный Коридзе. Потом Лима и Робиньо убежали вдвоем, и Греуто, оставшийся один, совершил чудо-сэйв (пятый гол в наши ворота мог снять все вопросы).

Когда на 47-й минуте был назначен опасный штрафной удар, Бето немедленно взял тайм-аут. Разложил все по полочкам, но реальность внесла коррективы -Чухрий (кстати, проводивший юбилейный, сотый матч за «Тюмень») пробил рядом со штангой.

48-я минута: Шуша выходит в майке вратаря-гонялы. Но это точно был не наш вечер. Тюменцы теряют мяч, а Лима умудряется с метра попасть в штангу, а потом — в Греуто.

Подытожим: отсутствие Абышева и не лучшая игра двух бразильских легионеров лишили нас главных козырей в атаке. Будем честны: северный клуб мог добиться в «тюменском дерби» и крупной победы.

«Мы достаточно долго входили в игру, и хозяева нам этого не простили, — сказал наставник «Тюмени» Бето. — Было у нас несколько моментов, особенно при счете 2: 2. Но потом мы сдались, и у нас появилось такое количество ошибок, которое недопустимо в матче против таких соперников, как Лима и Робиньо. Несмотря на поражение, хочу отметить, что в принцип е игра была равной, за исключением нескольких технических моментов, которые мы будем исправлять».

Главный тренер югорского клуба Милтиньо подчеркнул, что успех одной из команд предопределила «лучшая реализация голевых моментов» (www.amfr.ru).

Что ж, ничего страшного не произошло. Это в минувшем чемпионате очки были на вес золота. Тут, мы помним, формула иная, и весной в плей-офф все начнется заново, и на совершенно другом эмоциональном уровне.

Неприятно, тем не менее, что поражение (первое в турнире) лишило нашу команду первого места — более того, вытолкнуло ее за пределы тройки лидеров. Верится, что это совсем ненадолго: 13 ноября «Тюмень» принимает «Динамо» и, полагаю, будет играть с потрясающим настроем.

А вообще, ближайший временной отрезок представляется трудным и насыщенным. Нам ведь еще предстоит сверхважная кубковая битва с КПРФ 17 ноября, где предстоит отыгрывать шесть мячей. А 20 ноября — новое возвращение в чемпионат и домашний матч с «Новой генерацией»…

Топовым матчем считалось и противостояние в Москве: ЦСКА против «Синары». Игра началась обескураживающе для армейцев — два мяча от Агапова и Прудникова, пропущенные в первые две минуты. В дальнейшем ЦСКА отыграл только один гол — 1:2.

Результаты остальных матчей тура: «Динамо» — «Новая генерация» — 12:1, «Сибиряк» — «Политех» — 5:1, «Норильский никель» — «Мытищи» — 7:5.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Динамо» — 16 очков, «Газпром-Югра» — 14, «Синара» — 14, «Тюмень» — 13, «Норильский никель» — 10, «Сибиряк» — 9, «Политех» — 7, «Дина» — 7, «Мытищи» — 4, ЦСКА — 4, «Новая генерация» — 1.

… А в воскресенье «Сибиряк» и «Политех» встретились вновь, теперь в рамках одной восьмой финала Кубка России. Команда Темура Алекберова победила — 4:2, но в следующую стадию турнира прошла команда Юрия Руднева (в Питере «Политех» смог добиться лучшей разницы в мячах — 7:3).