• 5566

Игра-перевертыш, или Все подарки одному

Мы так никогда и не узнаем, как выбирает судьба своих героев. Сплошь и рядом получается: одному все, другому — ничего. Сурово. Но справедливо ли?

ОДНОФАМИЛЕЦ ПРЕЗИДЕНТА

Игрок «Тюмени» Сергей Чухрий уходил после матча с дареной кухонной техникой — как признанный лучшим в составе нашей команды. Но, показалось, Сережа немедленно и с большим удовольствием обменял бы «мулинекс» на… два забитых мяча. Которые бы изменили счет на табло — не 1:3, а 3:3. Ну а хет-трик вообще был бы роскошным презентом — сильные эмоции, приятные воспоминания.

Но кто-то свыше иначе расписал топовый матч между «Тюменью» и «Динамо». И выбрал своего любимчика на этот день -вратаря столичной команды Алексея Попова. Он, крутившийся как белка в колесе, тащил все и от всех. Пару раз редкостный умелец Афранио виртуозно переводил мяч с лета в ворота — однофамилец президента МФК «Тюмень» непостижимым образом успевал среагировать и отбить. А однажды кто-то из наших, уже наверняка, бил в противоход вратарю — Попов (вот могучий вратарский инстинкт) молниеносно выставил в руку, и кругленький, понятное дело, угодил в нее.

Но, как хорошем цирке, коронный номер еще ждал впереди. В самый волнительный момент финальных минут, только-только поймав мяч, вратарь бело-голубых запустил его с рук «свечой» в сторону наших опустевших ворот. И прирученный Поповым мяч вновь его послушался и покорно опустился в сетку. Выстрел через всю площадку, этакая неумолимая дуга над паркетом — сколько ж он пахал на тренировках, чтобы так суметь?

… За считанные минуты до того, как сесть в автобус и умчаться в аэропорт, Алексей Попов, отвечая на мой вопрос, скромно сообщил, что это лишь второй гол в его долгой карьере («первый был в прошлом сезоне, когда играли на Кубок с «ТТГ-Югрой»).

А вообще, в Тюмени вновь было трудно. Особенно в начале матча, признал Алексей. «Если бы второй тайм получился таким же, как первый, не знаю, как бы я выдержал. Но во втором тайме наши прибавили, а ваши, по-моему, чуть подсели. И я перевел дух…»

ИГРА. СТАТИСТИКА

13 ноября. Матч 8-го тура. МФК «Тюмень» — «Динамо» (Москва) — 1:3 (1:1).

Голы забили: Тату, 3 — 0:1; Трифонов, 17 — 1:1; Рахимов, 30 -1:2; Попов, 48 — 1:3.

ЗАКЛЯТЬЕ ВОРОТНИКА

А вот «Терминатору-99» госпожа удача подарка не сделала, даже малюсенького. На исходе первых 25 минут Афранио бил 10-метровый штрафной, но не угадал на считанные миллиметры: мяч после пушечного удара, отразившись от нижней части перекладины, скакнул точнехонько в… руки везунчику Попову.

Тюменский клуб мощно начал матч — живо, весело, собранно, почти на предельных скоростях. И уже на 1-й минуте Евгений Трифонов, которого снабдили искусным пасом, отрезавшим всю оборону, убежал к воротам, но вратарь выручил своих.

Удары по воротам динамовцев следуют почти непрерывно. Тем огорчительнее гол Тату, который здорово приложился по мячу издали, — похоже, Греуто к этому внезапному залпу оказался не готов.

Тюменцы продолжают гнуть свою линию и, невзирая на кадровые потери (отсутствие Дениса Абышева и Николая Переверзева), выглядят отмобилизованными и заряженными на 200 процентов. Динамовцы больше играют на контратаках, а ближе к перерыву и вовсе вынуждены сосредоточиться на обороне — тем более что к 16-й минуте они набрали уже пять фолов и замаячила угроза даблпенальти.

Гол вызревает сладкой летней вишней — и вот она падает к нам в рот: Шуша разыгрывает угловой, а Трифонов, удачно подкараулив отскок мяча от защитника, в упор расстреливает ворота — 1:1! Трудовой и выстраданный гол!

Испанский наставник московской команды Тино Перес немедленно берет тайм-аут. Для него это очень тревожный момент матча.

Динамовцы пытаются играть активнее — и зал аплодирует Афранио, который по-хоккейному бросился под удар Тату. Однако то лишь эпизод. Наши давят, и можно только подивиться тому, как среагировал Попов на отличный удар Ильдара Нугуманова (как и Андрей Батырев, он только накануне вернулся из расположения национальной сборной).

Шуша бьет в упор — опять воротчик! Трибуны (переполненные, несмотря на разгар рабочей субботы, — разве ж можно пропустить такой поединок!) ахают и охают.

Когда еще раз не забил Нугуманов, чуть-чуть не дотянувшись до мяча, посланного к дальней штанге, я понял, что командировка в Иран между двумя турами — это все-таки чересчур: и Ильдар, и Андрей выглядели утомленными. (Во втором тайме Нугуманов к тому же получил травму и, разувшись, смотрел игру со скамейки запасных).

Динамовцы «на автопилоте» дотянули до перерыва и получили желанную паузу. Она пошла им на пользу.

ШУША И АФРАНИО ОПЯТЬ НЕ ЗАБИЛИ

Второй тайм показал, что наша скамейка на сегодняшний день все-таки коротковата. Двужильный Афранио, не уходивший с плошадки по пять-шесть минут, рано или поздно должен был устать. А Шуша, получивший в первом тайме болезненный удар по ногам и ненадолго захромавший, хоть и вернулся в игру, но слабо напоминал себя лучшего.

Бело-голубые перехватили инициативу и все чаще стали угрожать нашим воротам. Тем не менее, наши были ближе к успеху. Однажды два бразильца протаранили стремительной контратакой оборону гостей, Шуша отпасовал Афре, но героический Попов смог отбить мяч ногой. Нам еще и не везет!

А вот капитана «Динамо» Александра Рахимова удача отметила: он бил штрафной, запустил мяч по верху, и можно только гадать, что помешало Греуто отразить удар, который не выглядел неберущимся. Так бело-голубые вышли вперед.

Положение осложнили пять фолов, которые «Тюмень» набрала за 11 с половиной минут до финального свистка.

Остается пять с небольшим минут — и, после тайм-аута, Бето бросает в бой Дениса Абышева (доселе наблюдавшего матч со стороны), а Шуша становится вратарем-гонялой. Естественно, на паркете все лучшие — начинается последняя затяжная осада. Однако игра не слишком ладится — и дважды к одинокому Шуше убегает его партнер по сборной Бразилии Фернандиньо, но наш «20-й» демонстрирует отменную реакцию.

А потом футбольные боги вспомнили о герое этого дня и дали ему возможность совершить последний подвиг: Алексей Попов чудесным образом справился с ударом Афранио, а вскоре запустил свой «парашют», и судьба матча прояснилась окончательно.

УСТАМИ ТРЕНЕРОВ

Наставники «Тюмени» и «Динамо» удивили журналистов сообщением, что они — родственники: Тино Перес — двоюродный брат супруги Бето.

Как говорят в таких случаях, дружба дружбой, а табачок врозь. По понятным причинам хорошие эмоции тоже достались в этот вечер одному.

Испанский тренер «Динамо» искренне сказал, что в первой половине матча его команде просто повезло:

— Соперники превзошли нас. И мы могли проиграть уже в первом тайме. В перерыве внесли коррективы, стали действовать более агрессивно, создавать больше моментов. Игра была нервной до последних секунд. Любой результат был бы справедлив. Хочу поблагодарить свою команду.

— Мы провели неплохой первый тайм, — сказал Бето. — И опять натолкнулись на те же самые грабли — у нас есть проблемы с окончанием атаки. И эти неудачи дорого нам обходятся в матчах с таким соперником, как «Динамо». В начале игры у нас было четыре-пять неплохих моментов. А динамовцы использовали первый же свой шанс… Я считаю, что мы имели совершенно другое лицо, нежели в последних матчах. Не буду скрывать, что ряд игроков не вышел на оптимальный уровень.

Отвечая «Курьеру», поинтересовавшемуся причиной отсутствия в составе Николая Переверзева, Бето коротко сказал: «Этот вопрос — к руководству клуба».

В КУЛУАРАХ

Кого я хотел встретить за пределами футбольной арены, так это как раз Переверзева. Чтобы прояснить слухи, гулявшие по трибунам: неужели один из наших полпредов в сборной России пропустил без уважительных причин предматчевую тренировку? И будто бы был по этой причине наказан отлучением от игры.

Но Переверзева я так и не встретил. Зато пообщался с Ильдаром Нугумановым, который чуть грустно сказал, что завтра придется пойти к доктору и узнать, что с ногой. (Очень хочется, чтобы травма оказалась несерьезной и Ильдар смог принять участие в наиважнейшем кубковом матче с КПРФ в среду).

Состоялось и нечаянное знакомство с президентом МФК «Динамо» Андреем Губернским (во время игры он был замечен мною в VIP-ложе). Губернский похвалил наш зал и атмосферу вокруг мини-футбола. Он пребывал в хорошем настроении, хотя не далее как несколько минут назад лично проводил «разбор полетов». Спросил его: а что вы выговаривали сразу после матча бразильцу Ромуло, вид у которого был виноватый? «Он допустил ошибки в паре моментов, которые могли стоить нам дорого…»

… Преследуемый навязчивой идеей всяческих подарков, от судьбы и не только, я обратился напоследок к молодой чете Батыревых, которые, взявшись за руки, покидали СК «Центральный». Что привез Андрей в дар супруге из далекого Ирана? Не персидский ли ковер?

Молодожены засмеялись и, так и не ответив на вопрос, ушли — домой, наверное. К семейному очагу, у которого, как известно, заживают все наши душевные раны и исчезают плохие эмоции.

Никакой драмы с «Динамо» — это только мини-футбол. Еще придет время возвращать долги.

***
фото: Афранио и Сирило — сильные эмоции у самого паркета;Алексей Попов;Тино Перес;Евгений Трифонов сражается за мяч с Пулой;Ильдар Нугуманов преследует Александра Фукина;Бето