• 5568

Запрыгнуть на подножку последнего вагона

Нет, в свой поезд хоккеисты «Тороса» садились без приключений. Никому, слава Богу, прыгать не пришлось, или швырять баул с формой в распахнутую дверь.

ПОСЛЕ МАТЧА

Образ подножки в последнем вагоне, разумеется, навеян игрой. Хотя реальный поезд тоже присутствовал — тот самый, из-за которого матч двух лидеров лиги с 19 часов перенесли на 17. Наверное, кто-то из болельщиков пострадал — трибуны зияли проплешинами, хотя народу все равно собралось много. «Рубин» — «Торос» — лучше вывески в ВХЛ сегодня просто нет!

Хоккей — игра коллективная, но захватывающие сюжеты все равно выстраивают личности, этакие «режиссеры льда и клюшки», которые идут (точнее, мчатся) наперекор обстоятельствам, лезут в любую заварушку и, не жалея себя, приближают победу. Жаль, но в понедельник такой истинный герой (сравнил бы его с легендарным персонажем кино Индианой Джонсом) был не с нашей стороны площадки.

Даже Мисхат Фахрутдинов, не часто говорящий о персоналиях, скупо, но справедливо отдал должное капитану «Тороса» Анатолию Степанову: «Свой пятак мы проиграли одному-единственному человеку».

Кстати, это младший брат другого Степанова, еще более известного в хоккейном мире (Александра, который больше помнится мне в московском «Динамо», а ныне выступает за «Ак Барс»). Старшему сейчас — 31, младшему — 28. Причем выбрали братья для своих хоккейных свитеров один и тот же номер — 30-й.

Капитан «Тороса» забил нам трижды. Голы не выглядели эффектными — они больше напоминали яростные… удары штыком в рукопашной. Степанов, действительно, бился у наших ворот, как лев, отвоевывал шайбу и бросал ее из любого положения — пусть корявенько, но в сторону ворот. Самой ценной оказалась, разумеется, последняя шайба — всего за четыре минуты до сирены, когда казалось, что наши удержат свой выстраданный минимальный перевес в счете.

Вот и в кино так бывает: приходит герой и переворачивает сюжет.

ИГРА. СТАТИСТИКА

20 декабря. «Рубин» — «Торос» (Нефтекамск) — 4:5 Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0).

Шайбы забросили: 02.29 — Степанов — 0:1; 03.26 — Анкудинов (Гордеев) — 0:2; 09.43 — Зимин (Семин, Коробов), бол. — 1:2; 12.35 — Журун (Зимин, Семин), бол. -2:2; 34.07 — Степанов (Туник), бол. — 2:3; 39.45 — Хайдаров (Семин, Акифьев) — 3:3; 42.24 — Трифонов (Трусов) — 4:3; 55.54 — Степанов (Дубровский) — 4:4.

Буллиты: Голованов — 0:0 (мимо); Харитонов — 0:0 (вратарь), Цыбин — 0:0 (вратарь), Акифьев -0:0 (мимо), Туник — 0:1, Зимин -0:1 (вратарь).

Виктория Ющенко

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ!

Лозунг былого времени словно властвовал надо льдом в течение большей части матча. Наши начали игру как-то несобранно, выглядели «плюшевыми» у своих ворот — и за неполные четыре минуты пропустили дважды. Опоздавшие болельщики делали большие глаза при взгляде на табло.

Вовремя случилось удаление в рядах «Тороса». Одно из достоинств сегодняшней тюменской команды — почти образцовая бригада большинства во главе с Максимом Коробовым. Он-то и дал выверенный пас на дальнюю штангу, куда вовремя прикатил Антон Зимин. Кстати, штраф в это время отбывал. Степанов (герои тоже иногда бывают неправы).

Еще одно нарушение правил снова неумолимо наказано голом: зрители восторженно приветствуют 24-е попадание в цель лучшего снайпера лиги Александра Журуна. Бросал от синей линии Николай Семин, а Журун, молниеносно просчитав траекторию полета снаряда, подставил клюшку — изящно и неотразимо. После чего публика изрядно повеселела, а кое-кто посчитал, что теперь-то наших не остановить.

Но гости дотерпели до перерыва, а во втором периоде навязали «Рубину» «липкую» игру, пытались, что называется, вязать по рукам и ногам. Удаление Владимира Карпова оборачивается голом, причем Степанов, здорово поборовшись на пятачке, замкнул прострел Евгения Туника. Публика свистит и что-то гневное кричит арбитру Дмитрию Бедареву: перед тем как наказать Карпова, он пропустил нарушение правил с другой стороны.

Впрочем, горевать некогда, потому что тюменская команда завершает период на ударной ноте: Алексей Акифьев успевает откинуть шайбу набегавшему Ремиру Хайдарову, и и.о. капитана команды (Максим Галанов травмирован) вколачивает черный диск в сетку — всего за 15 секунд до сирены. А в начале третьего периода мы и вовсе выходим вперед: Лев Трифонов, едва войдя в чужую зону, швыряет, словно из катапульты, и голкипер Никита Давыдов застигнут врасплох.

И вновь обоюдоострая игра на встречных курсах. Ключевым мог стать момент, когда на 48-й минуте наши получили численное большинство. Теперь уже вездесущему Степанову приходится лежа выбрасывать шайбу рукой из своей зоны! Только гости отбились, как в штраф-бокс отправляется Антон Полещук (тот самый, что в прошлом сезоне играл за «Газовик»). Увы, на сей раз наши снайперы не могут пробить броню Давыдова, он видит все броски и адекватно на них реагирует. Побольше бы игровой хитрости, помех на пятачке, но этого нет!

«Торос», пережив трудный отрезок в четыре минуты, перевел игру в нашу зону — и далеко не самый рослый капитан вновь отвоевал жизненное пространство у наших ворот. И, подобрав отскочившую от голкипера шайбу, добил ее в сетку — 4:4!

В овертайме счастливого мгновения не последовало, и пришлось бить буллиты. Где Александр Харитонов и Алексей Акифьев, попробовав обыграть вратаря, не попали в цель. Антон Зимин, который вышел на буллиты третьим, попробовал схитрить, но шайба увязла в щитках Давыдова. У гостей же в нужный момент блеснул отточенной техникой Туник, классно зашвырнув шайбу под планку с неудобной руки.

ЧИЖОВ ПОБЛАГОДАРИЛ «РУБИН»

«Мои ребята сыграли здорово, только что сказал им об этом в раздевалке, — сообщил журналистам на пресс-конференции наставник «Тороса» Василий Чижов.

— Хотел бы выделить Толю Степанова. Настоящий капитан! По накалу игра очень понравилась, я получал от нее удовольствие.»

«Играли два равных соперника, — отметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Парни молодцы, ход игры перевернули, вышли вперед. И игру контролировали в третьем периоде. Но несколько минут не дотерпели. Нужно было доводить игру до победы! Все голы мы пропустили с пятака — это большой недочет.»

Отвечая на вопрос «Курьера» — почему не играл Виталий Смольянинов, из-за чего наша четвертая пятерка выглядела слабее, чем обычно, — Мисхат Кашафутдинович сказал, что «Виталий сейчас не в лучшей форме». Говоря же о голкипере Сергее Борисове (он в этом матче не выручал, что повлекло за собой крики с трибун — «Судницина на поле!»), главный тренер сдержанно и коротко заметил: подождем, посмотрим. Что ж, не будем торопить события, ведь Борисов еще мало поиграл за «Рубин».

… А Василий Чижов напоследок поблагодарил тюменский хоккейный клуб: пошли навстречу, перенесли начало матча. В такой «дубак» путешествовать на автобусе — занятие рискованное и малоприятное. Поездом все же надежнее. Если, конечно, на надо прыгать на скользкую подножку убегающего вагона.

Другие результаты понедельника: «Зауралье» — «Ижсталь» — 2:3 Б, «Крылья Советов» — «Кристалл» — 2:0, ХК «Рязань» — «Лада» — 2:1 (тюменец Дмитрий Корнеев опять забил за «Ладу»).

Тюменская команда продолжает лидировать в лиге — 82 очка после 36 матчей. На шесть очков отстает «Торос», но имеет две игры в запасе.

Сегодня «Рубин» принимает торпедовцев Усть-Каменогорска. Начало матча — в 19 часов.

***
фото: Только что тюменский вратарь Сергей Борисов отразил бросок;За матчем следят те, кто временно выбыл из строя, — Максим Галанов, Анатолий Васильев и Виталий Смольянинов;Болельщица