• 5578

«Тюмень» достала из шкафа свой прошлогодний костюм

А костюмчик, как и раньше, — впору! Сидит как влитой. Наши словно вовремя вспомнили про него, достали из шкафа, стряхнули пыль — и примерили заново… Шикарно! Смотрится! Это у Аркадия Райкина в знаменитой миниатюре он блестел в «некоторых местах», а у нас — исключительно с серебристым отливом. А лучше сказать — с серебряным.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Вот такую метафору я выбрал для сегодняшнего оптимистичного отчета, ибо в четверг, принимая совсем не хилый «Сибиряк», новое детище Темура Алекберова, тюменский клуб (старое детище Темура) показал ту игру, которая так радовала нас в сезоне-2009/2010. И которая впервые привела «Тюмень» на пьедестал почета российского чемпионата.

В нынешнем турнире эта услада-игра все никак не получалась (разгромы аутсайдеров не в счет). Не получалась по разным причинам, от объективных (травмы целого ряда игроков) до, разумеется, субъективных. Кое-кто слишком рано примерил короны, о чем мудро предупреждал еще несколько лет назад главный тренер Темур.

Но шелуха рано или поздно отсеется, и останется чистое полновесное зерно. Перемелется — мука будет… Знатный хлебопек Афранио ради очень важного матча в четверг, говорит, прервал свою реабилитацию на родине и понесся в аэропорт, как в атаку — разве что не в кроссовках и без майки со своим любимым 99-м номером. И прилетел безотлагательно — что такое тысячи километров и безбрежность океана, если надо экстренно помочь своим? И ведь помог, да еще как!

И, чтобы закончить тему «шкафа и костюма», добавлю — такое ощущение, что Афранио всегда в нем, «парадном костюме». Иными словами, он считает ниже своего достоинства играть плохо, как бы себя ни чувствовал и как бы ни уставал. Вот живой учебник профессионального отношения к мини-футболу! Учитесь, ребята, пользуйтесь!

И, глядя, как забивает его команде «Терминатор-99», Алекберов, наверняка, испытал противоречивые чувства: да, это я его в Тюмень привез некого винить, а надо искать на него управу. Тем более, если судьба сведет с «Тюменью» в плей-офф.

ИГРА. СТАТИСТИКА

17 февраля. Матч 16-го тура. МФК «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 4:1 (1:1).

Голы забили: Умберто, 18 — 0:1; Нугуманов, 24 — 1:1; Милованов, 40 — 2:1; Афранио, 47 — 3:1; Афранио, 48 — 4:1.

Желтые карточки: Греуто, 4, Шуша, 38, Милованов, 38 — Сучилин, 30, Н. Плахов, 35.

КАЧЕЛИ — ПОКА НЕ УПАЛ «МОНСТР» МАЛЫШЕВ

Дебют нашего нового бразильца Феррао перед тюменской публикой был отложен: срочно прилетел Афранио, и у нас возник маленький перебор легионеров. В темной майке и с красивой цепочкой на шее, Феррао сидел на скамейке запасных во время разминки, а потом, естественно, ушел на трибуну. Побыл с командой и Николай Переверзев (он не играет из-за травмы).

У соперника не обнаружилось одного из пяти бразильцев — Рафаэля (накопившиеся желтые карточки вывели его из строя на один матч). Вратарь Густаво, как известно, имеет российский паспорт, а в «поле» играли Жоан, Умберто и Руд (последний проводил первый матч в составе команды Алекберова).

Цена матча была достаточно высока, и прежде всего для нашей команды. 2:7 в Норильске требовали реабилитации. Плюс «Сибиряк» к этому дню опережал «Тюмень», и в случае победы мы его обходили. Да и вообще чувствовалось, что ребятам очень хочется показать искрометный, отличный футбол — такой, чтобы понравился и болельщикам, и самим себе.

Виктория Ющенко

С первых минут гостей энергично поддерживали два десятка фанатов, развернувших на трибуне за воротами свои флаги. Один паренек закутался, как в одеяло, в большое бело-красное полотнище (клубные цвета).

Игра, между тем, пошла обоюдоострая, но и по-своему осторожная: соперники дорожили мячом и избегали ошибок, которые могли бы привести к проникающим контратакам.

Быстро выяснилось, что Густаво — левша и, вбрасывая мяч, использует коронную руку. Первым бывшего кипера «Кайрата» проверил Шуша ударом с лета.

А вот наш воротчик Греуто моментально схлопотал горчичник, когда, прерывая опаснейший выход Сергея Иванова, задел мяч руками за пределами вратарской зоны. Через считанные мгновения тот же Иванов попадает в штангу!

«Сибиряк» же нас почти не подпускает к своим воротам, и приходится их обстреливать издали. Наконец, на ближние подступы прорывается Андрей Батырев, но вовремя, покинувший рамку Густаво подставляет грудь.

Где-то в районе 11-12-й минуты наши здорово навалились на ворота гостей, и однажды бразильский голкипер, сев на «пятую точку», чудом остановил мяч ногами.

А первый гол — увы, в наши ворота — сотворил хитрец Руд: как-то очень ловко выцапарал мяч из-под ноги Евгения Трифонова и немедленно катнул вдоль ворот рослому Умберто.

Тюменцам очень не хотелось уходить на перерыв с минусом на табло. И за 1 минуту 14 секунд до сирены преуспел Ильдар Нугуманов, в касание пробивший с острого угла: все было так молниеносно, что Густаво попросту не успел среагировать.

Противники были достойны друг друга и во втором тайме — никто не экономил силы, те и другие настойчиво искали свой голевой шанс. Кому-то должно было не повезти — и этим несчастливцем оказался один из самых знаменитых российских футболистов конца прошлого века Сергей Малышев. В единоборстве с Иваном Миловановым он подскользнулся и упал — а Иван, не мешкая, запустил мяч над плечом Густаво. Красивейший гол! И за неполные десять минут до конца матча мы вышли вперед.

Чуть позже едва не разразился скандал. Греуто, спасая ворота после прорыва Жоана, зацепил его рукой на границе вратарской зоны или рядом с нею. Страсти мгновенно накалились. Гости, и прежде всего сам Жоан, стали требовать назначения 6-метрового пенальти и, возможно, удаления бразильского стража ворот, уже имевшего желтую карточку. Как явствовало из яростной жестикуляции новосибирских бразильцев, они настаивали на видеопросмотре. Но в мини-футболе не принято смотреть «кино» (в этом плане хоккей ушел далеко вперед).

Кончилось розыгрышем штрафного и ударом, который парировал Греуто.

Остается играть пять с половиной минут, и Алекберов бросает в бой вратаря-гонялу Малышева. Но, похоже, накопилась усталость (а «Сибиряк» в прошлую субботу выдержал битву с «Динамо» в Москве), и мяч у гостей держится плохо. Умелец Афранио в падении бьет по пустым воротам -3:1! А вскоре Греуто от своих ворот забрасывает мяч на Афранио, и тот перебрасывает его в сетку через единственного оставшегося перед ним защитника.

Кстати, «Терминатор-99» мог оформить и хет-трик вместо дубля, если бы чуть, раньше, реализовал 10-метровый штрафной — но мяч, пущенный со скоростью пушечного ядра, просвистел над планкой.

А напоследок отличился Шуша, который вынес мяч с линии своих ворот и не позволил «Сибиряку» получить хотя бы минимальный шанс на спасение.

… Этот репортаж хочется закончить эффектно, как Афранио в четверг. Стихами, точнее, рифмованными строками, пусть их всего только две. Посвящаю Ильдару Нугуманову, который в пятницу улетел в расположение национальной сборной России, чтобы готовиться к отборочному турниру Euro-2012.

Покой Ильдару только снится.

Ничего, он в Москве отоспится.

P.S. История со спорным эпизодом, когда Греуто уронил Жоана, получила продолжение после игры. По нашей информации, инспектор матча после разбора этой ситуации с судьями пришел к выводу, что те должны были удалить тюменского вратаря и, соответственно, оставить нашу команду на две минуты в меньшинстве. Скорее всего, арбитры Михаил Якуничев из Санкт-Петербурга и москвич Сергей Великий будут наказаны.

Остальные результаты тура: «Си-нара» — «Норильский никель» — 5:2, «Динамо» — ЦСКА — 6:3, «Новая генерация» — «Газпром-Югра» -1:2, «Мытищи» — «Дина» — 3:0.

Вот как выглядит турнирная таблица суперлиги: «Динамо» — 36 очков после 14 матчей, «Синара» — 35 (14), «Газпром-Югра» — 30 (14), «Тюмень» — 25 (14), «Сибиряк» — 25 (15), «Норильский никель» — 21 (15), «Политех» — 20 (14), ЦСКА — 19 (15), «Мытищи» — 10 (15), «Дина» — 7 (15), «Новая генерация» — 2 (15).

В следующем туре наша команда 5 марта играет в Москве с ЦСКА.

***
фото: Ильдар Нугуманов уходит от Сергея Иванова;Победный ритуал после матча — Бето идет к своим футболистам;Тот самый противоречивый момент, что наделал столько шума: Греуто тормозит Жоана