• № 78
  • 5577

Двадцать один гол за один вечер

Такой урожай мячей был собран в очередном туре суперлиги Тюмени, и всего лишь в двух матчах.

Первыми на паркет СК «Строймаш» вышли «Спартак» и «Тавда». Команды располагались в турнирной таблице по соседству, с одинаковым количеством очков, и имели чисто теоретический шанс завоевать бронзу чемпионата.

То ли сказалось, что матч проходил вечером в воскресенье, то ли по какой-то другой причине, но у «Спартака» набралось лишь шесть полевых игроков, а у соперника — на одного футболиста больше.

Обе команды без всякой разведки принялись атаковать ворота друг друга. Преуспела «Тавда» — на 6-й минуте мяч влетел в сетку ворот Сергея Камарицких.

Через пару минут он отбивает «кругляш» ногой, но попадает в своего игрока. Мяч отскакивает к нападающему «Тавды», и тот переправляет его в пустые ворота — 2:0 в пользу пригородной команды.

В середине первого тайма красно-белые получают третий гол в свои ворота. И тут же форвард «Тавды» Антон Кузьмин, получив точный пас, на замахе обыгрывает голкипера и забивает — 4:0! В воздухе запахло разгромом.

«Спартак» сопротивляется, но не хватает точности в завершении атак: Евгений Князьков дважды бьет мимо ворот, Константин Фишман также не попадает в рамку.

После перерыва ничего не изменилось. Фишман дважды выдавал приличные пасы своему партнеру Сергею Сорокину, но тот сначала пробил выше ворот, а затем не дотянулся до мяча.

Зато соперник точен и в контратаке забивает очередной гол. Чуть позже игрок «Тавды» Антон Тишинский бьет от своих ворот — мяч пролетает над головой Сергея Камарицких и вонзается под перекладину.

И снова атака «Тавды». Камарицких, пытаясь спасти свои ворота, лежа выбивает мяч практически с ленточки, но Тишинский вносит его в ворота, оформляя хет-трик и доводя счет до неприличного — 7:0.

Лишь после пенальти в ворота «Тавды» (игра рукой) Сорокин сумел размочить счет мощным ударом под перекладину.

До конца матча команды обменялись голами, причем «Тавда» свой последний гол в этой игре забила за 30 секунд до финального свистка — 8:2.

В другом матче этого вечера сошлись лидер турнира «Газпромбанк» и один из аутсайдеров — «Союз».

И у этих команд была нехватка игроков — по полторы четверки. Может быть, поэтому счет, как и в предыдущей игре, оказался весьма крупным.

В первом тайме было забито шесть голов, пять из которых забили «банкиры».

Во второй половине встречи фаворит намеренно отдал инициативу, а потом решительно вернул игру «на круги своя» и забил четыре безответных гола. Причем Вадим Куницын и Евгений Ращупкин оформили по хет-трику, а Ильдар Хусаинов сделал дубль.

Победив с результатом 9:2, «Газпромбанк» упрочил свое положение во главе турнирной таблицы. Но радоваться рано: на пятки наступают «Тюмень-дубль» и «Прибой». Причем у дублеров очень выгодная позиция — отставая от лидера на пять баллов, они имеют в запасе пять матчей.