• № 79
  • 5578

Несбывшиеся ожидания

Все мысленные построения вокруг будущей игры (те сильнее, а эти слабее; те неплохо отдохнули, а эти — нет) могут в одночасье рухнуть.

Вот и с сюжетом московского матча ваш корреспондент не угадал. Казалось, что у тюменского клуба неплохие шансы победить «Динамо». Два тяжелых матча за Кубок России, эйфория, празднование успеха, неизбежная расслабленность. А с нашей стороны — смена обстановки и плодотворная работа на испанском сборе. Это в плюсе. Но был и неизбежный минус — отсутствие Ивана Милованова, Сергея Чухрия и (это наибольшая потеря) Афранио, продолжающего восстанавливаться после травмы.

У бело-голубых же, наоборот, вернулся в строй капитан команды Александр Рахимов.

26 марта. 19-й тур. «Динамо» (Москва) — МФК «Тюмень» — 4:1 (3:0).

Голы забили: Фернандиньо, 1 — 1:0; Сирило, 15 — 2:0; Фернандиньо, 24 — 3:0; Шуша, 38 — 3:1; Ромуло, 48 — 4:1.

Желтые карточки: Абышев, 24, Мишарин, 45.

… Только-только подключился я к прямой видеотрансляции на сайте АМФР, как москвичи открыли счет. Кто-то из наших крайне неаккуратно сыграл близ собственных ворот, Тату перехватил мяч и одним касанием вывел на идеальную позицию игрока национальной сборной Бразилии Фернандиньо.

Наши продолжили как ни в чем не бывало и все чаще и чаще стали тревожить Алексея Попова (скажу, что голкипер «Динамо» проводит великолепный сезон, и в этом матче тоже привычно выручал своих). Запомнился рывок Шуши по правому флангу и хлесткий удар — Попов отбил кожаный снаряд ногами.

Среди матерых динамовских бразильцев не слишком заметны были наши молодые — Сергей Абрамович, Евгений Мишарин, Александр Упалев. Остроту впереди создавали в основном Шуша и Феррао.

Первый маленький подвиг совершает счастливый отец Греуто (лишний раз поздравим его с рождением дочери!) — отражает выстрел Фернандиньо, а затем не позволять Тату добить мяч.

И все-таки «Динамо» своего добивается: Ромуло прекрасным диагональным пасом позволяет Сирило забить (тот на мгновение опередил бросившегося навстречу вратаря). И почти сразу же в штангу попадает Феррао! Нам еще и не везет!

Греуто традиционно подключается к атакам — и вынужден в феноменальном броске спасать свои покинутые ворота. Риск сопряжен с необходимостью такого вот героизма на грани травмы!

Ближе к концу тайма создалось впечатление, что динамовцы устали, особенно, когда сибиряки добавили в движении. Увы, забили снова не мы — дальний удар по пустым воротам, перекладина и безжалостное добивание — 3:0 в 30-й по счету встрече соперников.

Как и следовало ожидать, большую часть второго тайма наши провели, по сути, в пять полевых, с распасовщиком Греуто, который несколько раз сам бил по воротам. Распечатать ворота удалось после отменной комбинации, когда Шуша ударом с носка пробил импульсивного Попова. Наставник «Динамо» Тино Перес, чувствуя неладное, немедленно взял тайм-аут.

Вскоре возникает новый сверхопасный момент у ворот бело-голубых. Но блестящий голкипер, отразив удар, справляется и с добиванием Дениса Абышева.

И снова невезение: Шуша попадает в штангу, а следом Рому-ло по удивительной траектории запускает мяч «за шиворот» Греуто, который в отчаянном броске роняет ворота.

Поражение «Тюмени» позволило «Сибиряку» (нашему вероятному противнику на первой стадии плей-офф) выйти на четвертое место. Команда Темура Алекберова обыграла «Мытищи» — 7:4.

В Югорске всего две минуты потрясли чемпиона страны — за этот промежуток времени «Газпром-Югра» забила три мяча в ворота «Синары». И победила — 5:2.

Остальные результаты: «Норильский никель» — «Дина» — 3:5 (это маленькая сенсация; «Никель», кстати, мог отодвинуть нас на шестое место), ЦСКА — «Политех» — 2:1.

Положение в турнирной таблице: «Динамо» — 45 очков (17 игр), «Синара» — 37 (17), «Газпром-Югра» — 33 (17), «Сибиряк» — 32 (18), «Тюмень» — 29 (17), «Норильский никель» — 27 (18), ЦСКА -24 (18), «Политех» — 20 (17), «Дина» — 11 (17), «Мытищи» — 10 (17), «Новая генерация» — 3 (17).