• № 91
  • 5590

«Югра» использовала наши слабости

По-своему удивительно завершилось нынче волейбольное дерби «Юг — Север». Тюменцы в первом круге дважды выиграли в Нижневартовске, а в минувшие выходные уступили в обоих домашних матчах.

Так много воды утекло в Оби? Но следует признать, что апрельский настрой «Югры-Самотлора» выгодно отличается от нашего, не слишком радужного. У северян пошла игра, они сумели отнять очки у многих лидеров высшей лиги «А». Тюменский клуб как-то сник в последнее время — по крайней мере, такое впечатление складывается с трибуны. Очень не хватает Виталия Киктева, одного из самых «забивных» игроков, которого травма вывела из строя до конца сезона.

В субботу, однако, наши дали решительное сражение «братскому Северу» — в каждой из партий борьба велась до конца, а один сет даже получился длиннее, чем обычно — 22:25, 25:23, 25:27, 22:25 и итоговые 1:3.

Назавтра первая партия просто обнадеживала — 25:15 в пользу «Тюмени». Никто на трибунах «Центрального» и предположить не мог, что это будет последний успех. «Югра» засучила рукава и, бросив в бой опытного доигровщика Игоря Антонюка, изменила ход матча — 25:19 и 25:18. Добавим, что в третьем сете мы еще понесли незапланированную потерю — за споры с судьей был удален до конца партии основной пасующий Сергей Шульга.

А в четвертом сете у тюменцев, что называется, мяч валился из рук — команда выглядела психологически подавленной. Поражение — 16:25 и вновь 1:3 в матче.

Благодаря этим победам «Югра-Самотлор» настигла «Тюмень» в турнирной таблице — у обеих команд по 62 очка. А впереди сильно оторвавшаяся группа лидеров: «Локомотив-Изумруд» — 98 очков, «Автомобилист» — 87, «Губерния» — 81 и «Грозный» — 71.

Что ж, у нашей команды сейчас действительно трудное время, и свет на ситуацию пролил в своем комментарии на клубном сайте главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич:

«У нас много травмированных и больных. К сожалению, это приходится констатировать. У блокирующего Владимира Хильченко — острая ангина. Доигровщик Виталий Киктев давно прооперирован и проходит реабилитацию. Болит спина у Александра Новикова. Сергей Шульга — и надо отдать ему должное — тоже выходит на матчи с болью. Ему предстоит операция… Получается, что вся нагрузка легла на плечи молодых волейболистов, которые, естественно, особой стабильностью не отличаются.

Первая половина чемпионата у нас получилась хорошей. Ну а во втором круге болезни и травмы сказались. Конечно, это звучит как нечто надоевшее: лазарет переполнен. И показывать стабильную игру мы просто не в состоянии».

Сезон, между тем, близится к финишу. И остались матчи только с аутсайдерами. 29 и 30 апреля тюменцы играют на выезде с московским «Динамо-2».