• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Феррао – большая тень маленького Шуши

«За себя и за того парня» — именно так сыграл во вторник наш новый бразильский легионер. И Шуша, смотревший матч из-за заградительной сетки, аплодировал победному голу Феррао.

ВРЕМЯ НОВЫХ ГЕРОЕВ

Новая роль — дедушки заставила меня обратиться к русским сказкам и увидеть с восторгом, как удивительно ложатся их сюжеты, их подробности на нашу быстротекущую спортивную жизнь. Битва с «Газпромом-Югрою» навеяла ассоциации… с Колобком и скатертью-самобранкой.

Хотя из первой сказки заимствую только зримый образ закромов-сусеков, по которым старательно мели дед с бабкой, чтобы собрать энное количество муки. Мысленно вижу, как напряженно и, может быть, даже мучительно искали в своих символических сусеках тренеры северного клуба. Травмы, недокомплект состава стали острой головной болью Милтиньо и его штаба этой весной. Подвел команду Сергей Коридзе, дисквалифицированный на четыре матча. А во вторник стремительно выбыл из игры плеймейкер Робиньо, для которого первый же жесткий стык с соперником оказался роковым — больше на паркете он не появлялся.

А вот тюменские «подметальщики закромов» преуспели больше — наши тайные резервы точно помогли. Оба мяча в этой встрече забили те, на кого, наверное, не рассчитывали как на футболистов, способных решить исход матча. А они — решили. Евгений Мишарин, который провел не слишком яркий сезон и даже временно выступал за «Тобол», играл, как в последний раз — и именно ему посчастливилось открыть счет. А Феррао, заменивший Шушу, в самый нужный момент нанес такой удар, отразить который было, пожалуй, невозможно.

И наша условная скатерть явилась вдруг скатертью-самобранкой, где, как известно, есть все, чего душа пожелает.

А вообще это очень примечательное событие — то, что забили эти двое. Плей-офф — не только пора суровых битв, но и время новых героев, тех, кто способен прыгнуть выше головы и заставить своего тренера широко открыть глаза: «А Женька-то что вытворяет! Умничка! Красавец!»

… И еще два слова о Феррао. Настоящий атлет (который, наверное, не потерялся бы и в греко-римской борьбе или, скажем, в дзюдо), он, действительно, был пока в тени — мало играл, мы его почти не видели. Рискну предположить, что этот наиважнейший гол в самом начале российского отрезка карьеры много значит не только для команды, но и для него самого. И, может быть, уже через год-два мы увидим Феррао и Шушу вместе не только в «Тюмени», но и в сборной Бразилии. Вполне возможный вариант.

ИГРА. СТАТИСТИКА

10 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. Третий матч. МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:1 (0:0). Счет в серии до трех побед — 2:1.

Голы забили: Мишарин, 26 — 1:0; Лукаян, 28 — 1:1; Феррао, 43 — 2:1.

Желтые карточки: Милованов, 10, Мишарин, 14, Трифонов, 25 — Жданов, 10, Лукаян, 19, Пеле Джуниор, 44, Давыдов, 47.

Виктория Ющенко

НАПРЯЖЕНИЕ — НА ГРАНИ ВЗРЫВА

Разумеется, это был матч высочайшего напряжения. Ведь вторая победа одной из сторон ставила другую на «край обрыва».

Тюменцы на правах хозяев повели игру, действуя стремительно, размашисто, дорожа мячом и не допуская «обрезов», которые привели бы к разящим контратакам.

В отсутствие Шуши и Андрея Батырева наша первая четверка приобрела такой вид: Мишарин — Афранио — Феррао — Иван Милованов. 40-летний феномен «Афра» вновь подолгу не уходил с площадки, отдыхал всего-ничего и снова возвращался (вот наш бурлак-Геракл, способный тащить за собой самый тяжеленный воз).

Первым мог забить Милованов, но в последний момент Эдер Лима успел выбить у него мяч.

А вскоре понадобилась помощь доктора Звиаду Купатадзе, защищавшему ворота северного клуба — в первый раз, но далеко не в последний. Кстати, гости частенько укладывались на паркет, и, по-видимому, не только из-за боли, но и в тактических целях, чтобы сбить опасный для них темп игры. Поэтому не удивительно, что матч продолжался почти два с половиной часа! (На моей памяти такое впервые — а ведь могли последовать еще и овертайм, и 6-метровые пенальти!)

Гости очень неуютно чувствовали себя в стартовые 10-12 минут — мяч у них почти не держался, впереди они ничего создать не могли. Напряжение вырывалось в отдельных эпизодах — когда, например, невинное удержание мяча едва не привело к массовой потасовке, где кашу заварили Игорь Жданов и Иван Милованов — первый толкнул, второй ответил… И оба получили по «горчичнику».

Между тем, как-то незаметно исчез с площадки Робиньо — столкнулся с кем-то из наших футболистов у боковой линии, полежал на паркете… и ушел.

Безусловно, это была очень серьезная потеря для «Газпрома-Югры», сломавшая все планы Милтиньо.

Пришлось рисковать. И однажды Купатадзе, покинув ворота, чуть не стал «заложником ситуации»: Афранио бил по пустым воротам издали, но угодил в перекладину.

Хозяева выигрывали большинство единоборств, а нередко просто крали мяч у чуть зазевавшегося, притомозившего противника. К примеру, однажды Евгений Трифонов отнял мяч у кого-то из югорцев, чуть продвинулся к воротам и здорово пробил — рядом со штангой!

Жесточайший прессинг тюменцев, щедро тративших накопленные силы, не давал северянам поднять головы. И Греуто скучал до поры до времени. Лишь ближе к концу первого тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Первый реальный шанс получил Даниил Давыдов, когда, прорвавшись по левому флангу, запустил снаряд в дальний угол — Греуто эффектно парировал в броске.

На последней минуте наши «сели» на пять фолов. Но шестого избежали. А напоследок Феррао заставил Звиада Купатадзе совершить очередной сэйв. Вот так, доминируя на протяжении тайма, «Тюмень» так и не смогла взломать двери северной крепости — хотя раскачала их изрядно. Все же не броня.

ДОРОЖИТЬ МОМЕНТОМ!

И только 22 секунды понадобились после перерыва, чтобы открыть «заколдованную калитку». Начудил Эдер Лима — отдавал пас, да попал мячом в назойливого Афранио — а рикошет замечательно подкараулил Евгений Мишарин. И мгновенно, «на автомате» (браво тренерам, растившим его в дубле!), нанес удар в нижний угол ворот. Купатадзе пребывал в шоке — гол родился почти из ничего.

Хотя буду утверждать, что это типичный гол для битв на вылет — где надо дорожить и полумоментами у чужих ворот, выжимая их, что называется, досуха и забивая порой немыслимые, фантастические мячи.

Как это вскоре сделал опытнейший Лукаян — вроде бы приготовился разыгрывать штрафной, а сам нанес истинно мастерский удар с острейшего угла — и закрученный мяч по причудливой траектории влетел в сетку, миновав опешившего Греуто!

А далее игра была довольно однообразной: одна сторона нападала, а вторая отбивалась, терпела, тянула время и искала свой счастливый шанс в редких партизанских вылазках.

Решающей, на мой взгляд, стала резко возросшая к финалу активность Феррао — остановить его удавалось с большим трудом, и чаще всего — ценою фола. Вот его цепляют у самой штрафной. К мячу подходит Афранио, быстренько пасует Феррао, а тот от всей бразильской души, найдя только ему одному видимую брешь в частоколе обороны, отправляет мяч в сетку. Классный гол, очень красивый! И — победный, как выяснится всего через несколько минут.

Север перешел на игру с вратарем-гонялой Пеле, но выглядело это жестом отчаяния…

«СИНАРА» РАЗБУШЕВАЛАСЬ

Вопреки ожиданиям, не получилось упорной борьбы в первом питерском матче «Политеха» и «Синары». Предельно отмобилизованный чемпион страны просто «разорвал» соперника в первом тайме — 6:0! После чего позволил себе чуть расслабиться и выиграл с более скромным счетом 6:2. Счет в этой серии стал 2:1 в пользу уральцев.

Похоже развивалось столичное дерби ЦСКА — «Динамо». Играя на чужой площадке, бело-голубые создали в первом тайме неплохой задел — 3:0. А во втором, хотя и пропустили дважды, добились желанной победы — и вышли в полуфинал (счет в серии 3:0), где встретятся с «Сибиряком».

А вчера вечером могла быть названа другая пара полуфиналистов. Так ли это? Ответ — на первой странице сегодняшнего номера газеты.

***
фото: Вот так самоотверженно бились в минувший вторник «Тюмень» и «Газпром-Югра». Бесстрашный Феррао против Звиада Купатадзе;Эдер Лима в жестких объятьях Николая Переверзева и Афранио;Эмоции Милтиньо