• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Галстук — днем, битва — вечером

Как рассказал мне после матча встреченный на улице вратарь северян Звиад Купатадзе, днем бразильского тренера Милтиньо поздравили с днем рождения. И один из руководителей клуба подарил ему галстук — с прозрачным намеком, что главный подарок должна сделать команда. Вечером…

ЗАГНАННЫЙ В УГОЛ ОПАСЕН ВДВОЙНЕ

Чувствую себя слегка одураченным и даже злым, что поддался эйфории. Признаюсь честно: наша победа во вторник, травма Робиньо и другие потери в югорской команде (в среду из-за перебора желтых карточек не смог играть Пеле Джуниор) убаюкали вашего обозревателя. Мол, дожмем соперника на одном дыхании, на замечательной эмоциональной волне, на кураже! Обескровленная «Югра» не должна была устоять. Хотя я трезво понимал, что третья команда регулярного чемпионата и финалист Кубка России ляжет костьми, чтобы вырвать победу и вернуться домой на пятую битву.

Так и произошло — в день рождения своего наставника гости, собравшие семь полевых игроков, включая отбывшего короткую дисквалификацию Владимира Гончарова, показали высочайший настрой и, пожалуй, превзошли нас в этом. Не зря в превью к тюменским матчам один из тренеров северного клуба — Бесо Зоидзе сказал, что все решать будут не удача и другие второстепенные факторы, а настрой, желание победить во что бы то ни стало и вопреки всему.

Загнанная в угол «Югра» так и сыграла — пласталась в обороне и сумела сдержать почти непрерывный тюменский натиск, а впереди использовала свои немногие шансы — причем почти стопроцентно.

А что же наши? Не могу сказать, что матч им не удался. Но наше позиционное нападение было, пожалуй, немного академичным. Остро недоставало стремительности действий, помноженной на тонкое взаимопонимание футболистов — того, что так выгодно отличало «Тюмень» в первом югорском матче. Правда, там мы действовали от обороны и жалили противника взрывными контратаками. Теперь же пришлось вести по-своему монотонную осаду…

Михаил Калянов

Но это еще не все. Последним оружием Милтиньо стал вратарь национальной сборной Бразилии Тиаго. После неудачного для него первого матча серии он сел на лавку — а вот теперь был вызван из запаса и наконец-то выручал. Думаю, если бы не Тиаго, мы бы все-таки склонили чашу весов на свою сторону.

И это еще не вся правда! Посмотрите, кто забивал у нас в среду, — Шуша (предыдущий матч он пропустил и щедро тратил свежие силы) и Феррао (второй вечер подряд). Наши молодые «звездочки», увы, не блеснули меткостью ударов. А вот упомянутый выше Гончаров сумел дважды, с интервалом всего в полминуты, послать мяч в ворота Сергея Логинова. Эту фору мы так и не смогли отыграть. Иными словами, Гончаров явился еще одним, совсем не тайным, оружием, выстрелившим в самый нужный момент.

Остается надеяться, что 14 мая в Югорске кто-то из наших повторит или даже превзойдет его маленький подвиг, и это станет решающим аргументом в споре равных.

ИГРА. СТАТИСТИКА

11 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. Четвертый матч. МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» — 2:3 (1:2). Счет в серии — 2:2.

Голы забили: Гончаров, 13 — 0:1; Гончаров, 13 — 0:2; Шуша, 22 -1:2; Эдер Лима, 30 — 1:3; Феррао, 43 — 2:3.

Желтые карточки: Логинов, 2, Милованов, 13, Мишарин, 38, Чухрий, 42 — Тиаго, 3, Гончаров, 19, Лукаян, 42, Бодренко, 48.

ТРИЖДЫ ТРИНАДЦАТЬ

Бето, наверное, удивил переполненный зал тем, что поставил в ворота Сергея Логинова. И, безусловно, рисковал. Но уж больно заманчиво было отправить на решающий бой (а победа ставила на этой серии точку) трех бразильских умельцев. Они и вышли вместе, в одной четверке.

У Милтиньо, казалось, выбора не было вовсе — он производил лишь точечные замены, причем Эдер Лима и Лукаян редко покидали площадку, а Максим Бодренко, напротив, играл меньше всех. Зрела уверенность, что рано или поздно усеченный состав «Югры» не выдержит наших скоростей и, обессиленный, сдастся.

Ах, если бы так! Ах, если бы мы, как и накануне, забили первыми! (В этой серии пока работает неписаное правило: тот, кто первым распечатал чужие ворота, тот и взял верх).

Наши понеслись в атаку, и уже на первых минутах Афранио оказался с глазу на глаз с соотечественником Тиаго: вратарь вовремя покинул рамку и принял удар на себя.

Гости ответили прорывом Лукаяна — Логинов был вынужден остановить его жестко и увидел перед собой желтую карточку. По иронии судьбы, почти немедленно то же самое наказание получил Тиаго, сваливший Афранио в центре площадки.

Наши уверенно ведут игру, прессингуют, выглядят заведомым фаворитом. Ждем только гола. Бразильский «воротчик» хорош — не позволяет забить Феррао. Все вроде бы идет так, как надо. Но великий фокусник Игра На Вылет вдруг изумляет нас ошеломительным трюком. Даниил Давыдов убегает в контратаку, его сносят. Гости разыгрывают штрафной, и Гончаров попадает в ближний угол ворот, который не успел закрыть наш молодой вратарь.

Но это не весь шок, а только половина: через считанные секунды Тиаго рукой швыряет мяч через половину площадки, тот же номер 1 3 убегает по правому флангу и забивает на той же 13-й минуте второй гол! (Вот и относись после этого нейтрально к числу «13»!)

Тюменская команда — в кратковременном ступоре, и Лима едва не забивает третий мяч (благо, Логинов отбил два удара подряд с близкого расстояния).

Приходим в себя и вновь начинаем раскачивать оборону противника. Требуются нестандартные ходы, требуется мастерство!

Между тем, обе команды набрали по пять фолов, и призрак 10-метрового штрафного витает над паркетом (и останется призраком: до дабл-пенальти дело не дойдет).

Наконец, удалось! Феррао откатывает мяч Шуше, и тот с носка отменно бьет в дальний нижний угол — вратарь тянется в шпагате, но безуспешно.

Эта парочка вскоре могла сотворить еще один гол: маленький Шуша классно обокрал большого Лиму (так и хочется вспомнить Давида и Голиафа) и вывел на удар Феррао — тот не попал в створ ворот.

В последние минуты тайма гости пытались удержать свой перевес в счете всеми возможными средствами. Так, Лима при первой же возможности ложился на паркет и закрывал лицо руками (может, ему до сих пор стыдно вести себя таким образом?).

А ведь могли забить еще! Тот же сверхзаряженный Шуша метил в угол ворот, но вратарь все видел и поймал летевшее ядро.

ВСЕГО ОДНА ОШИБКА…

Да, у северян был минимум шансов для взятия наших ворот. Тем огорчительнее, что они реализовали едва ли не все. Очень не вовремя случился третий гол: Лима убежал в контратаку и, невзирая на преследование Шуши, метров с 10-12 вонзил мяч в сетку — Логинов, увы, не спас.

Дальнейшее можно описывать очень длинно или, наоборот, очень коротко: «атакуем». «давим». «снова атакуем, теперь с вратарем-гонялой» (Шуша вышел в майке другого цвета за неполные 10 минут до окончания второго тайма).

Магия цифр сработала на 43-й минуте — Феррао забил в эту пору накануне, забил и теперь! Стало веселее. Но копится усталость, а гости, уйдя в глухую оборону, яростно отбиваются. Не везет Ильдару Нугуманову — не попадает по мячу из выгодной позиции.

Север пытается укусить: Лима отправляет Давыдова в прорыв, и тот хватается за голову: мяч после его удара по пустым воротам «поцеловал» штангу!

А наши чуть спешат и, одновременно, медлят, когда нужны молниеносные действия. Иван Милованов не смог замкнуть пас на дальнюю штангу. Потом, всего с полуметра, имеет возможность забить Николай Переверзев, но ему не дают протолкнуть мяч через ленточку ворот. Северяне ложатся под удары и считают секунды. Все! Матч окончен — и у югорской скамейки начинается бурное ликование.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Милтиньо:

«Повторилась игра, которая прошла в равной борьбе. В ней любая из команд могла победить. К счастью, мы сегодня добились победы и права на пятую игру. За счет таких игр выигрывают чемпионат и мини-футбол в целом. Для нас это еще один богатый опыт в нашей профессии».

Отвечая на вопрос о травме Робиньо, наставник гостей сказал:

«Мы боялись, что будет перелом, но все оказалось чуть лучше. Повреждена связка. У нас мало времени, но мы приложим все усилия, чтобы он восстановился быстро». (Иными словами, у Робиньо есть шанс, пусть небольшой, принять участие в пятом поединке).

Вето:

«В таких играх мало контролировать мяч — надо забивать. Забивают сильнейшие. Игра была очень жесткой, очень тяжелой. Сегодня хорошо смотрелся Тиаго, но не только вратарь спас команду».

Главный тренер «Тюмени» так объяснил появление Сергея Логинова в четвертом матче серии:

«У нас три бразильца может быть в заявке, и надо было выбирать. Свежий Шуша, Феррао, показавший вчера неплохую игру, и Афранио, который всегда неплохо играет. Больше выбора не было. Не могу сказать, что Логинов сыграл плохо. Из четырех моментов соперник забил три гола, мы примерно из такого же количества — только два. Это просто не реализация наших возможностей. Сергей сыграл нормальный матч, и те голы, которые мы пропустили, — это вина защиты».

Бето подытожил:

«Впереди у нас пятый матч — и это будет битва!»

В среду состоялся еще один матч: в Санкт-Петербурге «Синара» вновь одолела «Политех» -4:0. И вышла в полуфинал (счет в серии — 3:1). Теперь чемпион страны будет ждать окончания сражений между тюменским и югорским клубами, чтобы получить нового соперника. Напомним, что первые два поединка в Екатеринбурге назначены на 18 и 19 мая. В эти же дни в Москве встретятся «Динамо» и «Сибиряк».

***
фото: Страстный болельщик;Феррао укрывает мяч от Лукаяна;Матч изобиловал жесткими единоборствами;Мяч влетает в ворота Тиаго;Ликование Севера (Милтиньо обнимают Лукаян и Бесо Зоидзе);Эдер Лима снова лежит, но жить будет