• № 91
  • 5590

Есть первая победа «Тюмени»!

В домашнем матче против гостей из Удмуртии наша команда прервала полосу неудач, одержав первую победу в чемпионате-2011/2012.

Гости — по-своему удобная для «Тюмени» команда: в прошлом сезоне наш клуб дважды, дома и в гостях, обыграл «Зенит-Ижевск» (уточним, правда, что та команда была совсем иной и под другим названием — «СОЮЗ-Газпром»).

Как оказалось, для успеха «Тюмени» нужна температура воздуха, близкая к нулевой. Чтобы согреться, наши футболисты очень активно передвигались по полю и действовали агрессивно у чужой штрафной и внутри нее. Острые моменты для взятия ворот были у Дмитрия Зарвы, Максима Бойченко.

Гол в ворота «Зенита» состоялся на 26-й минуте: Зарва отпасовал мяч грудью Артуру Садирову, а тот с линии штрафной точно пробил.

В стартовом составе у гостей на поле вышел экс-игрок «Тюмени» Сергей Кошелев. Действовал он не особо активно и за две минуты до перерыва был заменен.

Во второй половине матча «Тюмень» продолжала атаковать. Усилия команды были вознаграждены на 68-й минуте: Сергей Волосян, до этого удачно ассистировавший на правом фланге, на своем «рабочем месте» остроумным финтом оставил не у дел сразу двух защитников и по дуге послал мяч мимо голкипера — 2:0.

За восемь минут до конца матча в защитных порядках «Тюмени» произошел небольшой сбой: после подачи в нашу штрафную площадку форвард ижевцев выскочил из-за спины нашего игрока и головой пробил мимо голкипера Виталия Пьянченко — 2:1.

В нашей команде на замену вышли Алексей Казаков и Александр Бурматов. Игра сразу обострилась.

Бурматов сначала сам мог в касание переправить мяч в дальний угол, но снаряд пролетел рядом со штангой. А затем Александр, «накрутив» несколько защитников, отдал пас Алексею, находившемуся на ударной позиции, — спас голкипер.

Матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу «Тюмени». Добытые три балла позволили тюменскому клубу подняться в турнирной таблице с предпоследнего места на одиннадцатое.

Остальные результаты 6-го тура: «Сызрань-2003» — «Челябинск» — 0:1, «Волга» Ул — «Химик» — 0:2, «Октан» — «Уфа» — 0:0, «Нефтехимик» — «Динамо» Кир — 2:0, «Академия» — «Горняк» — 0:2, «Носта» — «Рубин-2» — 0:3.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Челябинск» — 15 очков (команда Алексея Петрушина впервые возглавила список), «Нефтехимик» — 14, «Уфа» — 14, «Горняк» — 11, «Химик» — 11, «Октан» — 10, «Сызрань-2003» — 10, «Волга» — 9, «Рубин-2» — 7, «Академия» — 6, «Тюмень» — 5, «Динамо» — 4, «Зенит-Ижевск» — 2, «Носта» — 0.

Теперь нашей команде предстоят очень непростые игры на выезде — 30 мая в Челябинске и 5 июня в Сызрани.