• № 78
  • 5577

В Сибири и Москве забили по 11 мячей

Гром грянул поздно вечером в среду: «Динамо» с издевательским счетом 9:2 расправилось с «Синарой» в первом матче финальной серии.

Хотя так ли уж внезапен этот результат? Столичный клуб, стартовав в плей-офф с первой позиции, добрался до финала с гораздо меньшими затратами энергии и нервов. Уральцы же прошли через труднейшее испытание «Тюменью». И имели слишком мало времени на подготовку к вояжу в Москву.

Мне не удалось посмотреть весь матч, показанный на сайте Ассоциации мини-футбола России. Но и по значительному отрезку первого тайма, который вместил в себя четыре гола (от 2:1 до 5:2), с уверенностью понял, что бело-голубые выглядят свежее, бегут быстрее, искуснее плетут свои комбинации и гораздо настырнее, агрессивнее действуют на чужом «пятаке». Так, четвертый и пятый голы в ворота Сергея Зуева были забиты после того, как динамовцы, активно прессингуя уральцев возле их ворот, либо отнимали мяч, либо перехватывали поспешные и неточные пасы.

Особенно эффектно смотрелся последний гол тайма, когда в несколько коротких и стремительных передач московские бразильцы прошили насквозь всю многочисленную оборону, и Тату элегантно, по-бильярдному, закатил мяч в нижний угол ворот.

16 минут второго тайма гости играли с вратарем-гонялой (уставший Зуев прочно обосновался на скамейке запасных), но совершенно не преуспели в этом. Напротив — динамовцы играючи довершили разгром.

Сергей Скорович назвал 2:9 «унизительным поражением». И добавил, что у команды будет возможность «исправить ситуацию».

Его коллега Тино Перес назвал случившееся с соперником «несчастным случаем» и мудро предположил, что финальная серия все равно обещает быть долгой. Вчера соперники играли снова.

Как и второй дуэт, оспаривающий бронзовые медали, — «Сибиряк» и «Тюмень». У нас вчерашний поединок пропустил из-за перебора желтых карточек Иван Милованов. Но и хозяева лишились по той же причине Николая Плахова, накануне забившего победный гол «Сибиряка».

Свои надежды тюменские болельщики связывают с возвращением Феррао, который, отбыв четырехматчевую дисквалификацию, вчера уже мог играть. Как и Шуша (его, правда, беспокоит травма, из-за чего игровое время одного из наших лидеров может быть сокращено).

Но вернемся к первому поединку серии за третье место. Вот как ее прокомментировали наставники команд.

Бето:

— Игра шла на равных. В физическом плане, конечно, мы уступали. У нас были две сложные фазы в плей-офф. И те футболисты, что играли сегодня, были вынуждены проводить много времени на площадке, потому что три важных игрока нашей команды не принимали участия в матче из-за травм. Самое сложное в этом матче мы прошли, когда проигрывали 2:4. Нам немного не хватило сил. Больше ничего не могу сказать. Поздравляю Темура с заслуженной победой.

Темур Алекберов:

— Уже не в первый раз мы получаем за матч по пять голов, за тайм — по четыре-пять. Объясняю это и усталостью футболистов, и тем, что в конце сезона они играют не на разуме, а на эмоциях. Для зрителей интересно много голов, для тренера — это инфаркт. Такое качество игры в обороне — просто безобразие… Мы все потеряли много футболистов. И потому была очень равная игра, и обе команды могли победить. Нам повезло чуть-чуть больше (www.pmfk-sibiryak.ru).

Статистика матча для тех, кто скрупулезно ведет свою хронику плей-офф.

1 июня. «Сибиряк» — «Тюмень» — 6:5 (4:5). Счет в серии — 1:0.

Голы забили: Милованов, 3 — 0:1; Жоан, 8 — 1:1; Умберто, 10 — 2:1; Переверзев, 12 — 2:2; Жоан, 13 — 3:2; Умберто, 14 — 4:2; Чухрий, 15 — 4:3; Афранио, 20 — 4:4; Переверзев, 23 — 4:5; А. Плахов, 28 — 4:3; Н. Плахов, 45 — 6:5.

Желтые карточки: Н. Плахов, 25 — Милованов, 19, Переверзев, 33, Абышев, 34.