• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Гол-молния, гол-черепаха

В четверг на хоккее я вспомнил добрым словом экс-тренера «Газовика» Александра Глазкова. За то, что однажды привез к нам Сашу Судницина, талантливого вратаря. Без которого просто невозможно представить сегодняшний «Рубин».

Александр Степанович, слава Богу, востребован — он возглавил в качестве главного тренера красноярский «Сокол», дебютирующий в ВХЛ. Его новая команда наделала шуму на предсезонном турнире в Орске, где довольно неожиданно заняла первое место. Новый наставник, что естественно, пригласил тех игроков, которых знает хорошо, в том числе и из Челябинска. Мы, кстати, с «Соколом» играем в одном дивизионе, и, значит, будем часто встречаться в регулярном чемпионате.

Наверное, рано хвалить Судницина — официальный сезон еще не начат. Но и замалчивать его вратарскую доблесть я не могу. В стартовом матче «Рубинового Кубка» против «Дизеля» он привычно выручал. А в третьем периоде и вовсе крутился какое-то время, как юла, чтобы отстоять свои ворота — потому что пензенская команда основательно нас придавила. Она выглядела мобильнее, свежее наших — полагаю, потому, что имела в последнее время хорошую практику. А «Рубин» не играл после 20 августа.

Естественно, болельщиков интересовало, какие связки и сочетания наигрывает Мисхат Фахрутдинов, тем паче, что в команду пришли очередные новички. Вопреки ожиданиям, два чемпиона Всемирной Универсиады из «Тороса» — Сергей Сальников и Владимир Жмаев — оказались в разных звеньях. Тренер пробует, это его право. Сальников вошел в состав второй тройки атаки, вместе с тезкой Севостьяновым в роли центрфорварда и Маратом Фахрутдиновым. А Жмаев появился в четвертом звене, где его партнерами стали крайние нападающие Александр Незнамов и Владимир Карпов (последнего по ходу матча заменил Денис Сандер).

Тон же у нас, как и водится, задавала ударная пятерка Максима Коробова — и именно она организовала оба гола в ворота Пензы. В первом случае (к тому времени счет был 0:1) Дмитрий Трусов всего за четыре секунды до сирены об окончании первого периода, при игре в большинстве, успел добить шайбу, отскочившую от голкипера Евгения Конобрия (а первый бросок нанес Максим Галанов, капитан «Рубина»). Во втором — Антон Зимин в самом начале третьего периода искусно подправил шайбу, пущенную защитником Владимиром Гусевым (в этом звене он заменил получившего травму Сергея Журикова).

Виктория Ющенко

Однако «Дизель» так прибавил, что вскоре в нашей зоне стало очень даже жарко. Вот когда Судницина, что называется, потренировали как следует. У гостей была хороша первая пятерка, где две голевые передачи сделал знакомый нам Роман Петров (чуть-чуть поигравший за «Газовик»), а обе шайбы забросил экс-игрок «Южного Урала» и столичных «Крылышек» Олег Марзоев.

Кстати, «Дизель» сделал неплохие приобретения. Вратарь Конобрий, помнится, был в московском «Спартаке» сменщиком Дмитрия Кочнева. Пришли в команду и две «звездочки» молодежного российского хоккея, братья Станислав и Ярослав Альшевские из нижнекамского «Реактора».

Словом, « Дизель» оказался крепким орешком, который удалось расколоть только в серии буллитов. Здесь новое маленькое геройство совершил Александр Судницин, чудом удержав литой диск на ленточке после броска Алексея Иванова, а потом эффектно поймав шайбу, брошенную Константином Майоровым. Забить ему смог только Владимир Иванцов. С нашей стороны отличились Роман Волошенко и Сергей Севостьянов (победный удар — 3:2). Причем в случае с Севостьяновым вратарь вроде бы спас команду, но… коварный кругленький снаряд по инерции все-таки заполз в ворота. А гол, как известно, хорош любой — что молния, что черепаха!

Вероятно, кто-то из болельщиков рассчитывал на более цельную, мощную игру «Рубина» — и на победу в основное время. Но тренеры продолжают наиважнейшую предсезонную работу и не форсируют события. А команда, я уверен, будет прибавлять по ходу «Рубинового Кубка». И вчера, в пятницу, мы играли с «Южным Уралом».

Команда из Орска, которую тренирует еще один челябинский специалист, недолго поработавший в Тюмени, — Евгений Зиновьев, в первый день одолела в овертайме пермский «Молот-Прикамье» — 4:3. Что ж, ей очень хочется реабилитироваться за неудачное выступление на домашнем турнире — лишь пятое место. И «Рубин» для нее — отличный раздражитель.

Параллельно проходит представительный турнир в Донецке, где соперниками ХК «Донбасс» (нашего соперника в чемпионате ВХЛ и Континентальном кубке) являются клубы КХЛ — питерский СКА, динамовские команды Риги и Минска.

В первый день хозяева льда уступили минчанам — 1:5. Единственную шайбу в составе «Донбасса» забросил тюменец Александр Журун.