• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Ни нашим, ни вашим

В субботу ФК «Тюмень» сыграл вничью — 0:0 в Тольятти с «Академией». Обыграть воспитанников знаменитой футбольной школы снова не получилось.

Статистика знает все. Так вот, она уточняет: тюменская команда не может одолеть «Академию» уже одиннадцать матчей. Крайне неудобный соперник — иначе и не скажешь.

3 сентября. Матч 21-го тура. «Академия» — ФК «Тюмень» — 0:0.

Желтые карточки: Пьянченко, 34; Шкурат, 56; Зарва, 74 — Майстренко, 21; Кабутов, 55; Коротаев, 55; Годунок, 90+2.

Состав «Тюмени»: Пьянченко, Васильев, Тренев (к), Коротков, Шкурат, Бурматов, Муртазов (Шестаков, 58), Волосян (Каркаев, 10), Казаков, Маматюк (Зарва, 62), Прокофьев (Бузняков, 83).

Как свидетельствует тольяттинский журналист Игорь Черноиваненко, первый тайм в исполнении его команды Сергей Никитин назвал «худшим в сезоне». На поле стадиона «Торпедо» в присутствии 1700 зрителей доминировали молодые хозяева.

Поразительно не везло лучшему снайперу турнира Александру Коротаеву: сначала попал в штангу, потом, после выхода один на один, проиграл дуэль вратарю Виталию Пьянченко.

А на 34-й минуте Пьянченко лишь ценой желтой карточки и пенальти остановил Коротаева. Тот, естественно, и бил 11-метровый. Но пятнадцатый гол бомбардира так и не случился: он запустил снаряд над планкой.

В раздевалке была проведена работа над ошибками, и сибиряки лучше провели второй тайм. А в самой его концовке могли вырвать победу. Как рассказывает Черноиваненко, Алексея Бузнякова лишь ценой фола задержали у самой штрафной, он решил доиграть до конца, обвел вратаря и пробил по пустым воротам с острого угла. Но мяча успел коснуться «дядька-наставник» тольяттинской команды Дмитрий Годунок — и не дал голу состояться.

Итак, игра была неплоха, не скучна — но на табло остались нули… Если мы и обыграем «Академию», то теперь только в третьем круге, на своем стадионе.

Центральным в этот вечер был поединок лидеров — «Нефтехимика» и «Горняка». Гостям пришлось отыграться, а затем они вышли вперед и снова пропустили… Ничья, наверное, закономерна — 2:2.

Пропустивший пять матчей из-за дисквалификации экс-игрок «Тюмени» Андрей Павленко, отлично исполнив штрафной, принес своему новому клубу — ульяновской «Волге» победу над «Челябинском» — 1:0. Благодаря чему «Волга» переместилась на второе место, обойдя «Горняк». Нас же обошел пермский «Октан», выиграв у «Химика» — 2:1 (кстати, дзержинский клуб провел первый матч под руководством уже третьего главного тренера в этом сезоне — Олега Стогова сменил Вадим Хафизов).

Остальные результаты: «Носта» — «Зенит-Ижевск» — 0:0, «Уфа» — «Рубин-2» — 2:1, «Сызрань-2003» — «Динамо» — 1:1.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Нефтехимик» — 48 очков, «Волга» — 42, «Горняк» — 41, «Уфа» — 41, «Челябинск» — 36, «Октан» — 30, «Академия» — 30, «Тюмень» — 29, «Химик» — 26, «Сызрань-2003» — 25, «Зенит-Ижевск» — 19, «Рубин-2» — 17, «Динамо» — 12, «Носта» — 8.