• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Первый сухарь Демидова

Отстояв «на ноль» первый матч в новом чемпионате ВХЛ, новобранец «Рубина» Михаил Демидов чуть опередил коллегу Судницина. Но, думается, Саша не в обиде, а только рад за своего напарника.

А тот наверняка поздравил Александра с маленьким, но приятным событием: лучший голкипер Высшей хоккейной лиги в прошлом сезоне стал таковым и по итогам первой игровой недели в стартовавшем турнире. Статистика отмечает, что Судницин парировал 97,2 процента шайб, летевших в его ворота. И его честные вратарские сухари, разумеется, тоже не за горами.

А теперь о матче среды, в котором предсказуемо сыграл Демидов — ранее главный тренер Мисхат Фахрутдинов говорил журналистам, что стражи ворот будут играть по очереди. Динамовцы из подмосковной Балашихи (фарм-клуб одноименного столичного клуба; молодежь, усиленная несколькими многоопытными возрастными игроками — назовем лишь защитника Андрея Скопинцева) не смогли на равных биться с чемпионом ВХЛ. По свидетельству очевидца, сибиряки имели большое преимущество в первом периоде, а в третьем, когда прибавили в игре снова, — просто подавляющее. Лишь во второй 20-минутке бело-голубые смогли добиться относительного равенства, но не в счете.

Добавим, что в составе «Динамо» играл воспитанник тюменского хоккея Владислав Дашкевич (болельщики должны его помнить), отметившийся лишь двухминутным штрафом.

Вот голевая статистика матча, который был для нашей команды первым гостевым.

21 сентября. «Динамо» — «Рубин» — 0:3 (0:2, 0:0, 0:1).

00.21 — Стасюк (Волошенко) — 0:1; 07.17 — Васильев (Незнамов) — 0:2; 44.38 — Безруков (Волошенко, Трифонов) — 0:3.

Тюменцы просто огорошили соперника первой же вихревой атакой и скорострельным голом Дениса Стасюка. Наверное, этот маленький рекорд — шайба, заброшенная на 21-й секунде игры, не скоро будет побит в нынешнем чемпионате. (Пишу с долей сомнения, ибо Денис задал мне задачу — придется поднимать протоколы всех матчей, уже сыгранных в этом сезоне, чтобы быть абсолютно уверенным в правоте своих слов. Так что «рекорд» — пока не утверждение, а предположение, но с большой долей вероятности).

Виктория Ющенко

Очень вовремя случилась и шайба, заброшенная Анатолием Васильевым. За него я особенно рад, так как помню, что Васильев в минувшем сезоне потерял много драгоценного времени из-за травмы — и даже возникли на какое-то время сомнения в том, останется ли он в нашей команде…

А далее «Рубин» уверенно вел игру и, судя по всему, разумно экономил силы, помня, что через день играть в Рязани, а потом лететь в Донецк.

Взятие ворот Артемом Безруковым подвело черту. Не забудем и о двух голевых передачах Романа Волошенко (наше первое звено в начале чемпионата вообще радует результативностью — постучим по дереву, чтобы не сглазить). Кстати, Волошенко поиграл и в первой команде московского «Динамо» -правда, недолго. Так что будем считать, что он послал знаменитому хоккейному клубу свой пламенный привет.

Любопытно, что на последней минуте матча, когда были удалены Ре-мир Хайдаров и Николай Семин, а наставник бело-голубых Александр Савченков снял вратаря, бело-голубые вшестером навалились на троих! Но так и не сумели пробить хотя бы единственную брешь в крепости Михаила Демидова.

Тюменская ледовая дружина одержала четвертую подряд победу в чемпионате, и это, безусловно, греет сердце. Но почти все сильные соперники еще ждут нас.

«Торос» тоже пока не потерял ни одного очка. После успешной выездной серии наш принципиальный противник из башкирского Нефтекамска, где блистают «звездочки», выращенные в школе «Салавата Юлаева», дома переиграл «Молот-Прикамье» — 3:1.

Четверг был днем 20-летних — у «Тороса» забили два ровесника: Андрей Анкудинов (дважды) и Сергей Емелин. Кстати, тюменские любители хоккея должны вспомнить Анкудинова — тот самый паренек, что бушевал в последнем домашнем поединке плей-офф с «Торосом» и был удален до конца игры. Но Андрей еще и шайбы умеет забрасывать. Что касается Емелина (сумевшего родиться в праздничный день 1-го мая), то он, только-только придя в «Торос» из уфимского «Толпара», успел забить пять раз -и сейчас возглавляет список снайперов ВХЛ.

В еще одном матче среды красноярский «Сокол» не испортил домашней премьеры, обыграв «Дизель» из Пензы — 4:2. Победный гол родился только на 59-й минуте третьего периода — отличился Вячеслав Каравдин, некогда выступавший за «Газовик».

Турнирная таблица конференции «Восток» ко вчерашнему дню приобрела такой вид: «Торос» — 12 очков после четырех игр, «Мечел» -12 (4), «Рубин» — 12 (4), «Южный Урал» — 8 (4), «Сокол» — 6 (3), «За уралье» — 5 (3), «Ермак» — 4 (4), «Спутник» — 4 (4), «Казцинк-Торпедо» — 3 (4), «Молот-Прикамье» — 3 (5), «Ижсталь» — 0 (4).

А напоследок о последних кадровых приобретениях клубов. Характерно, что усилиться стремятся те, кто стартовал неудачно. Так, в «Казцинк-Торпедо» пришли два форварда, отличавшиеся результативностью в своих прежних командах — словак Габриэл Шпилар (из «Нитры») и Александр Майер (из павлодарского «Иртыша»). А известный нападающий Виктор Калачик (экс-«Автомобилист») пополнил состав пермского «Молота-Прикамье».

Итак, сегодня вечером снова болеем за наш «Рубин». И свежеиспеченный «рязанец» Дмитрий Корнеев, воспитанный в Тюмени голеадор со звучным прозвищем Электричка (за потрясающую скорость), конечно же, будет гореть желанием забить своему прежнему клубу.

Только позволит ли это Александр Судницин?

***
фото: «Рубин» перед одной из недавних домашних игр (в кадр попали — слева направо — Александр Горшков, Владимир Корсунов, Лев Трифонов, Денис Ячменев и Владимир Жмаев);Михаил Демидов;С соперником борется у борта Денис Стасюк.