• № 78
  • 5577

Битва за лидерство

Состоялись очередные матчи в суперлиге чемпионата Тюмени. Они расставили все и всех по своим местам.

Новичок суперлиги «Ермак-Газ-ТурбоСервис» резво стартовал в чемпионате, обыграв нынешних аутсайдеров первенства — «Тюмень»-95 (4:1) и «Союз» (4:2). Однако затем во встречах с более умудренными командами чуть спасовал, уступив сначала с крупным счетом 3:7 «Прибою», а затем «Газпромбанку» (серебряному призеру сезона 2010-2011) и «Садвалу».

Наибольший интерес болельщиков вызвал матч между «Спартаком» и «Строителем».

Игра стала своеобразным бенефисом Дмитрия Зарвы, который в прошлом сезоне усилил красно-белых. В дебюте матча он в давно сыгранной связке с Константином Фишманом мог дважды отличиться, а затем уже его партнер простил соперника, из выгодного положения пробив мимо ворот. Эти активные действия заставили главного тренера «зодчих» Анатолия Кузнецова взять тайм-аут уже на третьей минуте.

А затем «Строитель» сфолил на своей половине паркета. Зарва, выйдя на замену, точно выполнил штрафной удар — 1:0.

Инициатива полностью перешла к «Спартаку». В середине тайма красно-белые могли удвоить счет, однако Вадим Царик не ожидал паса от Зарвы. Однако за 50 секунд до перерыва он исправился, метров с пятнадцати послав мяч в сетку ворот.

В начале второй половины игры Зарва каким-то хитрым способом зацепил мяч стопой и закинул его в ворота «зодчих», сделав счет крупным, — 3:0.

Кстати, наверняка свое дело сделала и поддержка болельщиков, а точнее, болельщиц: девичий визг и крики сопровождали каждую атаку «Спартака».

Соперник один гол сумел отыграть: первым на добивание мяча успел напористый Вадим Ахметов. Однако результат 3:1 продержался недолго, его изменил неугомонный Дмитрий Зарва.

Под занавес матча «Строитель», пытаясь хотя бы сократить отставание, выпускает вратаря-гонялу.

И своего добивается: «Спартак» зарабатывает шестой фол, а Станислав Шабалин штрафной удар пробивает точно. Итог матча — 4:2 — позволил красно-белым обосноваться на первой строчке турнирной таблицы.

Похоже, что футболисты «Строителя», которые пропустили прошлогодний сезон мини-футбольного чемпионата Тюмени, сейчас вспоминают, как нужно играть. Это показала встреча «зодчих» с командой студентов ТюмГАСУ.

Матч начался быстрыми обоюдными атаками, однако неточности при завершающих ударах мешали открыть счет. Но голы в первом тайме болельщики все-таки увидели. Сначала свой коронный дальний удар нанес «зодчий» Давид Давтян. А затем в середине первой половины игры Станислав Шабалин зряче отдал диагональный пас Вадиму Ахметову, а тот отправил практически не берущийся мяч под перекладину ворот студентов — 2:0.

Однако в конце тайма «архитекторы» вполне могли сравнять счет: после паса Сергея Басова капитан команды Александр Криушицев пробил рядом со штангой, а его передачу не сумел замкнуть товарищ по команде.

В начале второго тайма на выходе ошибается голкипер «зодчих» Александр Царинный. И Криушицев сокращает разрыв в счете.

После этого гола форварды студентов стали «поджимать» соперника к его воротам. Попав в необычную для них ситуацию (ведь обычно они контролируют игру), футболисты «Строителя» стали излишне суетиться, стараясь забить гол. Но очень надежно действовал голкипер ТюмГАСУ Александр Котов.

Серик Сариев, пытаясь реабилитироваться за свою ошибку в обороне (которая привела к голу), «повис» на воротах студентов. И своего добился, забив мяч за две минуты до финальной сирены. А когда до финиша оставалось 25 секунд, защита допустила оплошность, и Илья Гудков установил окончательный счет — 4:1 в пользу «Строителя». Хотя по ходу игры казалось, что более закономерным итогом была бы ничья.

После трех туров положение в лидирующей группе таково: «Спартак» — 9 очков после 3 матчей, «Прибой» — 7 (3), «Строитель» — 6 (3), «Тюмень-дубль» — 6 (3), «Ермак-ГТС» — 6 (5).