• 25 Июнь
  • № 67
  • 5566

Голкипер — больше чем полкоманды!

Вратарь «Строителя» Александр Царинный в матче с «Садвалом» отразил подряд три (!) 10-метровых штрафных удара.

Правда, это не помогло его команде уйти от поражения. Но обо всем по порядку.

У «Садвала» большой отряд болельщиков-лезгин, которые на каждом матче громогласно поддерживают своих футболистов и призывают их атаковать. Поэтому любому сопернику приходится нелегко.

Начало игры прошло в обоюдных острых атаках, но гола пришлось ждать до 9-й минуты, когда из-за вратарской площадки «Садвала» мощно пробил в дальний угол форвард «зодчих» Станислав Шабалин. Показалось, что мяч по пути следования коснулся другого футболиста «Строителя» — Вадима Ахметова. Шабалин на радостях исполнил лезгинку перед болельщиками «Садвала», чем только раззадорил их.

А перед перерывом удалась атака команде-сопернику: Аркадий Оськов прошел по флангу и сделал прострел вдоль ворот, а Вадим Ахметов, пытаясь прервать пас, срезал мяч в свои ворота — 1:1. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во второй половине матча «Строитель» был не похож на себя: никакой динамики, опасных ударов по воротам соперников, которые действовали быстрее и комбинационнее.

Уже к 8-й минуте «зодчие» набрали пять фолов и находились под прессом — как бы не совершить очередное нарушение, которое привело бы к 10-метровому штрафному.

И все же Давид Давтян сфолил на Аркадии Оськове. К 10-метровой отметке подходит Бруно. Удар — и Александр Царинный парирует мяч.

«Строитель» снова фолит, а поймавший кураж Царинный отбивает мяч после удара Мурада Дуйсенбиева.

За пять минут до финальной сирены у «зодчих» восьмой фол. Пытаясь реабилитироваться за неудачу, к мячу подходит Бруно (тренер по физподготовке МФК «Тюмень»), но кожаный снаряд пролетает над перекладиной.

Спустя минуту «Строитель» нарушает правила в девятый раз! Но и Сархану Микаилову не удается пробить броню Александра Царинного.

Но Сархан все же забивает с игры и выводит «Садвал» вперед — 2:1.

«Строитель» берет тайм-аут и вместо отлично игравшего Царинного выпускает вратаря-гонялу Дмитрия Бабанова. Скорее всего, то было роковое решение главного тренера команды Анатолия Кузнецова: за оставшиеся полторы минуты в ворота «Строителя» влетело еще два мяча. Сначала мимо Бабанова пробил Эльмир Шарипов, а затем уже в пустые ворота мяч отправил Бруно.

Победа со счетом 4:1 позволила «Садвалу» занять пятую строчку в турнирной таблице. У команды пока стопроцентный результат: два выигрыша в двух проведенных матчах.