Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Ближе к победе? Или ближе к поражению?

Близость продолжительной паузы в чемпионате страны, похоже, сыграла злую шутку с иными командами и отдельно взятыми футболистами.

Возможно, я не прав, но почему-то был уверен, что «Тюмень», имея в виду свое турнирное положение, с бразильскими голеадорами Афранио, Шушей и Феррао (вне заявки остался Греуто, уступивший место в воротах Георгию Замтарадзе), возьмет в Питере полновесные три очка. «Политех» сейчас переживает не лучшие времена. На брегах Невы звучат призывы сплотиться, стойко пережить уход культового тренера Юрия Руднева и опытного игрока Станислава Ларионова (тоже подавшегося в «Дину»), наконец-то одержать первую победу и потихоньку выбираться из глубокого подвала турнирной таблицы.

Но мы-то с вами знаем, что тюменский клуб заведомо сильнее питерского. И что очки нам тоже остро нужны.

Тем огорчительнее ничья в матче, где мы ни разу не вышли вперед и уступали в счете до 42-й минуты. Правда, потом окончательно прижали хозяев к их воротам и даже пошли ва-банк, выпустив Шушу вратарем-гонялой, но. Не успели, не наиграли на победу.

26 января. Матч 13-го тура. «Политех» — МФК «Тюмень» -2:2 (2:1).

Голы забили: Кудлай, 11 — 1:0; Шуша, 14 — 1:1; Романов, 19 — 2:1; Переверзев, 42 — 2:2.

Желтые карточки: Абрамович, 23; Феррао, 26 — Кузнецов, 33.

Состав «Тюмени»: Замтарадзе — Афранио, Шуша, Феррао, Нугуманов, Абышев (к), Милованов, Чухрий, Абрамович, Переверзев, Семикин.

Судя по онлайну «Тюменской арены» (спасибо за него), Питер выбрал единственно возможную тактику — действовать вторым номером, аккуратно и стойко обороняться и жалить нас контратаками. Так был забит, например, второй гол в ворота гостей — трое футболистов «Политеха» рванули на одного нашего, и Михаил Романов (игрок сборной Украины и вероятный участник Euro-2012) расчетливо ударил низом. Ну, в случае с первым голом почему-то потеряли Алексея Кудлая у дальней штанги — защита, ау!

Маленьким и приятным сюрпризом стало возвращение в основной состав Николая Переверзева. Его ссылка в дубль не затянулась, что выглядело закономерно:

Коле необходима игровая практика, и не в матчах против «ВИЗа-молодежного», перед поездкой в Хорватию. В итоге ему выпало увести матч в ничейную гавань.

Еще одну причину того, что мы не смогли победить, вижу в том, что не забил Феррао. Вот наш сегодняшний бомбардир, умеющий создать гол из ничего! То ли покрытие в скромном зале ФОКа было столь непривычным, то ли питерские оборонцы связали Феррао по рукам и ногам — его охота в четверг оказалась бесплодной. Впрочем, как и у Афранио, и у Дениса Абышева… Жаль.

Между тем, в этом туре вновь нашумел Павел Чистополов, удивительным образом празднующий свое возвращение в чемпионат — третий победный гол за три матча! В Югорске потирают руки и радуются своему приобретению -а ведь в «Синаре» Паша полировал лавку. Да, важная подробность: в Норильске он забил на последней минуте — 4:3, и «Газпром-Югра» продолжила свою победную серию. И забралась уже на третье место.

Динамовцы, видимо, тоже размечтавшись о близком отпуске, растранжирили во втором тайме с «Диной» роскошные 5:1, созданные в первые 25 минут. Команда Руднева догнала! Но ей не повезло на той же последней минуте, когда Винисиус, реализовав 1 0-метровый штрафной, сделал счет окончательным — 7:6 в пользу «Динамо». Чемпиону еще и везет.

Остальные результаты: ЦСКА -«Сибиряк» — 2:2, «Мытищи» -«Синара» — 0:2, «Новая генерация» — КПРФ — 6:1.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Динамо» — 32 очка, «Сибиряк» — 29, «Газпром-Югра» -25, «Синара» — 25, «Норильский никель» — 22, ЦСКА — 22, «Тюмень» — 20 (пять побед, пять ничьих и три поражения), «Новая генерация» — 18, «Мытищи» — 12, «Дина» — 8, КПРФ — 4, «Политех» — 2.

Регулярный чемпионат будет возобновлен 16 февраля, когда наша команда примет на своей площадке «Норильский никель». В этом же, 14-м по счету, туре встречаются КПРФ — «Газпром-Югра», «Сибиряк» — «Политех», ЦСКА — «Синара», «Динамо» -«Мытищи» и «Новая генерация» — «Дина».

В высшей лиге состоялся матч лидеров: липецкий «Энерком» уступил со счетом 1:3 клубу «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного.

Якутская команда вышла на первое место — 48 очков после 22 встреч. На одно очко, с тем же числом проведенных матчей, отстает «Тобол-Тюмень-2».