• 27 Июнь
  • № 68
  • 5567

Победа отца и победа сына

Вечер четверга получился совсем неплохим для Фахрутдинова-старшего и Фахрутдинова-младшего. Два представителя хоккейной фамилии увезли победные очки из Перми и Красноярска.

Мисхат Кашафутдинович остался доволен увиденным на льду:

«Хорошо сыграла вся наша команда. А переломный момент наступил во втором периоде, когда мы четыре минуты действовали в меньшинстве, но, по большому счету, не дали сопернику ни одного шанса реализовать лишнего. В третьем периоде также проявили тактическую гибкость и добились положительного результата. Повторюсь, это стало возможным благодаря слаженной командной игре» (hcrubin.ru).

Еще несколько слов о матче на пермском льду. Ворота нашей ледовой дружины вновь защищал Сергей Магарилов. Это решение тренерского штаба выглядело закономерным: в Ижевске Сергей отстоял «на ноль». И тут не сплоховал — хотя, если вы посмотрите на количество бросков в наших статистических выкладках, приведенных ниже, то поймете: «Рубин» сыграл так, что у его вратаря не оказалось слишком много работы.

Самым выдающимся моментом игры посчитаем первый гол за Тюмень знаменитого армейца Николая Пронина, «игрока с харизмой», как сказал о нем недавно Мисхат Фахрутдинов. Гол оказался победным. (К сожалению, вчера вечером сайт ВХЛ сообщил, что «Рубин» расторг соглашение с Прониным. По предварительной информации, Николай продолжит карьеру в клубе КХЛ «Автомобилист»).

Голованов забросил на исходе матча свою вторую шайбу в новом чемпионате, причем в тот тревожный момент, когда штраф отбывал Егор Кутугин, и «молотобойцы» получили шанс на спасение.

Выиграв, тюменский клуб поднялся на привычную первую строку в списке 27 команд Высшей хоккейной лиги — семь очков после трех встреч. Хотя сейчас, когда в лиге играют каждый день, таблица, как карточная колода, будет «тасоваться» почти непрерывно.

А пока — статистика матча N 3.

13 сентября. «Молот-Прикамье» — «Рубин» — 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Главный судья Максим Коваленко (Новоуральск).

Шайбы забросили: 01.57 — Стасюк — 1 (Акифьев — 2, Карпов — 2); 18.31 — Глебов — 1 (Яковлев — 1, Вл. Ушенин — 1); 50.28 — Пронин — 1 (Голованов — 1) — 1:2; 59.53 — Голованов — 2 (В. Ячменев — 1), мен. — 1:3.

Вратари: Аликин — Магарилов.

Штрафное время: 4:12.

Броски в створ ворот: 16:25.

… О других матчах четверга. Фахрутдинов-младший — Марат вновь забил за «Динамо» из Балашихи, теперь в Красноярске, где фарм-клуб столичного «Динамо» одержал победу по буллитам — 3:2.

«Торос» и «Спутник» устроили лихую перестрелку — 4:4 в основное время. А в серии буллитов решающий бросок удался тагильчанину Егору Рожкову.

Мощно стартовал в турнире воронежский «Буран» — 6:1 в Саратове! Кстати, в Воронеже собрали многих известных игроков — Алексея Смирнова из «Тороса» (он забросил две шайбы), Руслана Берникова и Константина Касаткина (забили по голу), Игоря Валеева и Василия Чистоклетова.

И еще один результат: «Ижсталь» — «Зауралье» — 2:4.

19 сентября наша команда играет на выезде с «Зауральем».