• 5577

С «Эль-Посо» — эль-победно!

Давненько такого не было. Лет пять точно. В Испании обыграть испанцев -это дорогого стоит.

«ДИНАМО» ВЫСТОЯЛО, ГАРАГУЛЯ НЕ ДРОГНУЛ

Признаюсь, что перед Элитным раундом Кубка УЕФА пессимист во мне ненадолго победил оптимиста: думалось, что на родной площадке «Эль-Посо» (к которому наверняка будут благосклонны арбитры) все же превзойдет российского чемпиона. И замечательно, что так не случилось. «Динамо» не посрамило, «Динамо» выглядело здорово — и мужественно справилось с крайне непростой ситуацией, когда по ходу субботнего матча был удален за фол последней надежды бразильский вратарь Густаво. (Удаление выглядело сомнительным — мол, сыграл руками за пределами своей зоны — но нам от этого не стало легче). И тогда в ворота встал Геннадий Гарагуля, нынче почти не имевший игровой практики. И ведь не дрогнул, не однажды выручал команду, которая сплотилась и, проигрывая 1:2, выдала в середине второго тайма потрясающий отрезок в несколько минут, c 30-й по 33-ю, забив трижды подряд! Испанцы перепробовали все средства, имеющиеся у них в наличии, чтобы догнать (их, кстати, устраивала и ничья), но Гарагуля заколдовал свои владения. Прохода нет! Счет 4:2 так и остался неизменным. У подмосковной команды забивали Нандо (дважды), Александр Фукин и Тату.

Поздравим «Динамо» с выходом в «Финал четырех». Теперь есть возможность взять реванш за прошлогоднее поражение у другого испанского гранда — «Барселоны».

К сему добавлю, что бело-голубые на Пиренеях, еще до решающего матча с «Эль-Посо», обыграли чемпиона Латвии — «Никарс» (7:2) и «Энергию» из Украины (5:0).

Между тем, в международном календаре появился новый турнир — Кубок кубков. И пусть состав его участников еще не слишком представителен — с чего-то надо начинать! А пока «Газпром-Югра» принимала у себя обладателей подобного трофея из Сербии, Казахстана и Беларуси. Северяне и стали первыми победителями такого турнира. Они последовательно обыграли белорусский «МАПИД» (6:3), сербский «Марбо» (3:0) и «Тулпар» из казахстанской Караганды (7:2). В последней, самой важной встрече по два гола забили Эдер Лима и Павел Чистополов.

По известной иронии судьбы, команда бразильца Кака к этому моменту утратила свои права на Кубок России, сенсационно проиграв в одной восьмой финала «Прогрессу» из Глазова. Что ж, наверное, турнир в Югорске был для нее шансом реабилитироваться перед своими поклонниками — что и удалось.

СНОВА БЕЗ «ТЮМЕНИ»

Жаль, но октябрь, так радующий нас изумительно долгой золотой осенью, чрезвычайно скуп на мини-футбольные зрелища. Вот и тюменский клуб пропустил второй тур подряд — теперь в ожидании кубкового поединка, назначенного на завтра, 17 октября (матч с «Алмазом-АЛРОСА» из Мирного начнется в 19 часов).

Что касается календарного поединка пятого тура регулярного чемпионата с той же «Газпром-Югрой», то он перенесен аж на 19 декабря. Чего-чего, а ждать мы умеем.

А пока в суперлиге опять играли без нас. Топовым матчем представлялся тот, что свел «Сибиряк» и «Новую генерацию» — хотя бы потому, что вице-чемпион страны, руководимый Темуром Алекберовым, нынче еще не вкусил радости победы. И снова остался без нее — причем, что называется, отпустил птицу удачи из рук. Или, точнее, упустил…

А ведь после первого тайма хозяева паркета вели, казалось бы, убедительно — 3:0! Рафаэль открыл счет на 9-й минуте, а потом его соотечественник Умберто (15-я) и Николай Канивец (17-я) создали комфортный перевес. Что, однако, преждевременно расслабило «сибиряков», иначе они бы не пропустили сразу после перерыва, на 26-й минуте (Денис Бурков). А в концовке матча команда Юрия Руднева показала, что умеет играть с вратарем-гонялой. На первый план вышли португальские легионеры -с интервалом в две минуты Андре и Коко уничтожили преимущество новосибирцев. И те, не придя в себя от этого шока, так и не смогли вернуть удачу. Ничья — 3:3.

Перестройка в «Сибиряке» продолжается. И время у Алекберова есть. Полагаю, один из самых талантливых российских тренеров резонно надеется, что рано или поздно начнет забивать и игрок сборной Бразилии Шуша, который в отчетном матче отметился лишь желтой карточкой.

Виктория Ющенко

Продолжим игры с буквой «С» — и обратимся к «Синаре», которая вылетела в Норильск в чрезвычайно ослабленном составе -без Дмитрия Прудникова, Константина Агапова, Сергея Абрамова и Николая Шистерова (все залечивают травмы).

Бреши закрыла уральская молодежь. И, вопреки ожиданиям, не позволила «Норильскому никелю» отпраздновать победу. Я не видел матча (его не показывали на сайте Ассоциации мини-футбола России), но думаю, что вновь блистал в воротах «Синары» Сергей Зуев, которого пора возвращать в национальную сборную. Отменно сыграл и один из немногих опытных футболистов, присутствовавших в составе, — Андрей Афанасьев. Он, оформив дубль, сумел сравнять счет на 35-й минуте и, словно тот лоцман, увел корабль игры в гавань «Ничейную» — 2:2. У северян один гол на счету тюменца Владимира Рябинина.

«Дина» благодаря победному выстрелу бразильца Эскердиньи на 16-й минуте вырвала победу в Мытищах — 3:2. Удивительно, что после, на протяжении более чем получаса, ворота обеих сторон были на замке. Стоит заметить, что мытищинский клуб смог выставить далеко не оптимальный состав (в частности, из-за дисквалификации отсутствовал забивной португалец Паулиньо).

И еще один результат: «Политех» — КПРФ — 5:3.

В турнирной таблице все немного перемешалось из-за того, что одни сыграли все, что возможно, а другие, напротив, вынужденно отдыхали. Не вызывает сомнений только лидирующая позиция «Динамо» — 12 очков из 12 возможных. А далее следуют: «Дина» — 11 (после 5 матчей), «Газпром-Югра» — 10 (4), «Синара» — 8 (5), «Политех» — 6 (5), «Новая генерация» — 5 (4), «Тюмень» — 4 (3), КПРФ — 4 (5), «Сибиряк» -3 (4), «Норильский никель» — 2 (5), «Мытищи» — 0 (4).

На очереди — кубковые встречи. А затем пройдет еще один тур, шестой по счету, после чего наступит продолжительный перерыв на время мирового чемпионата в Таиланде. «Тюмени» предстоит полет в Сыктывкар. А в остальных матчах 21 октября встретятся «Дина» — «Синара», КПРФ — «Норильский никель», «Мытищи» — «Сибиряк». На день раньше — 20-го проведут свой поединок «Газпром-Югра» и «Динамо».

… А напоследок скажу тихое «ура»: мини-футбол возвращается. Говорят, чем реже получаешь лакомство, тем оно слаще. Мысль в чем-то спорная. Но другой суперлиги, с 15-16-ю командами, и другого, истинно насыщенного календаря у нас нет. За неимением гербовой пишем на простой.

***
фото: Из фотоколлекции наступившего сезона. Играют «Тюмень» и «Норильский никель». Только что Денис Абышев поразил ворота северян;Напутственные слова Сергея Скоровича, вручившего приз лучшего защитника российской суперлиги Николаю Переверзеву. Скоро их ждет новая и очень важная работа в национальной сборной.