• № 76
  • 5575

Матч упущенных возможностей

Повторная домашняя встреча «Тюмени» и «Виктории» из Дзержинска сложилась очень драматично для нашей команды.

Начало матча было за «Тюменью», которая двигалась по паркету более активно. Уже на третьей минуте бразильянка Рафа Пату, которая была одной из самых заметных в нашей команде, угодила мячом в крестовину ворот.

А три минуты спустя случилось то, что уже второй матч ждали многочисленные болельщики: Ксения Олькова прошла по своему любимому левому флангу и выдала поперечный пас в центр, а подоспевшая капитан команды Александра Самородова пробила мимо голкипера «Виктории» опытной Марии Сурниной — 1:0!

Постепенно игра выравнялась. Уже «Виктория» несколько раз атаковала ворота, которые защищала другая легионерка из Бразилии — Камила. Сначала мяч после удара Екатерины Кругловой пролетел рядом со штангой, а затем Юлия Литвинова не успела замкнуть передачу.

А затем обостряет игру Рафа-Рафаэла. Она выходила на ударную позицию, но пас Марины Крупской до нее не дошел — защита прервала полет мяча. Затем Рафа чуть-чуть не обокрала голкипера «Виктории» — Сурнина в последний момент выцарапала снаряд из-под ног бразильянки.

Нельзя сказать, что игра в матче была грубой, однако к концу первого тайма гостьи набрали пять фолов. За десять секунд до перерыва главный тренер нашей команды Сергей Марадуда берет тайм-аут. Но в оставшееся время до сирены «Тюмени» заработать шестой фол и штрафной удар не удается.

Начало второго тайма также было за нашей командой. Очень энергично действовала связка Рафаэла — Олькова. Ксюша с фланга опять выдала замечательный пас, но Рафа возле самой штанги не сумела зацепить мяч, и тот ушел за лицевую линию.

Бразильянка очень искусно прикрывает снаряд корпусом, не давая соперницам его отобрать и заставляя фолить на себе. Но некоторые фолы со стороны «Виктории» рефери матча почему-то не замечает: например, игру рукой в своей штрафной, или момент, когда голкипер Сурнина отбивала мяч рукой за линией вратарской площадки.

Очень не хватает второго гола. Девчата заставляют своих болельщиков, которых собралась практически полная трибуна, нервничать. Но вот Самородова убегает одна навстречу голкиперу, перекидывает мяч через нее, но в ворота не попадает.

Галя Безбородова

Тут же следует контратака «Виктории». Светлана Никольская опасно бьет — Камила ворота спасает, но отбивает мяч недалеко, и Никольская со второй попытки делает счет ничейным — 1:1. Это случилось на 13-й минуте (вот и не верь после этого в магию чисел!).

Наши девчата ринулись забивать. Рафаэла прорывается по центру, ее очень грубо берут в «коробочку», и Юлия Литвинова получает желтую карточку. Штрафной удар назначается метрах в девяти от ворот. К мячу подходит Ксения Долгополова (у нее, кстати, была очень оригинальная экипировка: кроссовки разного цвета, причем левая — красно-зеленой расцветки). Ксюша пробивает выстроенную стенку, а подоспевшая к отскочившему мячу Самородова бьет выше перекладины.

Наши футболистки продолжают опасно атаковать, но мяч упорно не идет в рамку команды из Дзержинска.

За 15 секунд до финальной сирены Юлия Литвинова за вторую желтую карточку удаляется с паркета. Но этого времени «Тюмени» не хватило, чтобы разыграть лишнего. Единственный удар по воротам нанесла Рафа Пату, но прямо в руки голкиперу.

Было обидно: создать столько голевых ситуаций и довольствоваться в итоге ничьей, которую боевой не назовешь! Некоторые наши девчата уходили со слезами на глазах. Но, тем не менее, почин сделан, и заработан первый балл в чемпионате страны. Девушки, не отчаивайтесь: это только начало, и все еще впереди!

Между тем, в отчетную среду первое поражение в турнире потерпели чемпионки страны из пензенской «Лагуны-УОР». Дома они уступили питерской «Авроре», которая взяла реванш за проигрыш в первом из двух матчей -1:2. Подмосковная команда «Снежана-Котельники» разгромила клуб «УПИ-ЯВА» из Екатеринбурга — 10:2.

Вот как выглядит турнирная таблица высшей лиги: «Лагуна-УОР» — 9 очков после 4 встреч, «Снежана-Котельники» — 9 (4), «Аврора» — 9 (4), «Виктория» — 7 (4), «Тюмень» — 1 (4), «УПИ-ЯВА» — 0 (4).