• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Не хватило «пролетарской ненависти»

Поражение «Тюмени-ТюмГУ» от «Уралочки-НТМК» в 14-м туре суперлиги чемпионата России (в минувшую субботу) было, в общем-то, предсказуемым. Но болельщики надеялись если не на чудо, то хотя бы на красивую игру.

В любой игре есть элемент случайности, но женский волейбол, во многом построенный на эмоциях, особенно непредсказуем. Здесь сильные могут неожиданно сломаться, а слабые набраться духу и вытянуть игру на одном желании. Такой сценарий часто наблюдается в матчах, когда соперники находятся в разных весовых категориях, и против условных тяжеловесов выходят «мухачи» с большими амбициями.

Именно такой интриги ждали тюменские любители волейбола от встречи с именитой «Уралочкой». На трибунах СК «Центральный» почти не было свободных мест, хотя свердловчанки приехали в Тюмень не в первый раз. Но кто ж откажется посмотреть на классный волейбол и на знаменитого тренера этой команды Николая Карполя!

Первый сет мы начали с подачи. У Марии Брунцевой был шанс сразу открыть счет, но противник принял мяч спокойно. И начал набирать очки… Одно, второе, третье… Прервала эту серию Мира Топич. Она точно довела подачу и тут же пошла в нападение. Потребовался еще один переход, прежде чем Мира в новой расстановке забила еще один мяч. Ее напор вдохновил всю команду: вторая линия тянула все мячи, а первая закрывала нападение блоком.

И, оказалось, не так страшен черт, как его малюют!

Ксения Бондарь, выйдя к сетке, использовала другую тактику. Оценив выросший перед ней лес рук и увидев, что за ним пустота, Ксения не стала вкладываться в удар, а перебросила мяч через руки противника. Финт оказался удачным. Причем, как часто бывает в женском волейболе, волейболистки не успевают быстро прикрыть «слабое место» — и, пока перестраиваются, в эту точку можно кидать, как в корзину. Что и сделала Бондарь. Она повторила свой трюк четыре (!) раза подряд, и все -удачно.

А вот удары Марии Брунцевой для соперниц оказались ожидаемы, ее сразу прикрыли. Нейтрализовали и коронные сбросы Марины Бабешиной со второй передачи. Эти элементы настолько часто повторяются в играх, что их выучили даже болельщики на трибунах, а уже профессионалам, разбирающим игру своего противника перед матчем по косточкам, разгадать эти хитрости и вовсе труда не составило.

Показалось, что свердловчанкам даже стало отчасти скучновато с таким предсказуемым рисунком игры, как гроссмейстеру в дуэли с шахматистом, использующим только ход е2-е4.

Впрочем, такое высокомерие всегда чревато. Оно расслабляет и снижает концентрацию внимания. Как только начинаешь думать о том, какая ты хорошая и умеющая все, так сразу же ослабляешь свои позиции. В эту ловушку, расставленную для самих себя, и попали волейболистки «Уралочки». Игра у них стала вялой, медленной, с ошибками, с доводками в трос сетки.

Тюменки тут же перехватили флаг лидерства. Блок железно закрывал нападающих, борьба за переходящий мяч была в нашу пользу.

— Вперед! Оторваться! — кричали на трибунах.

Силу набирал и наш главный козырь — нападение во втором эшелоне и со второй линии в исполнении Анны Сотниковой. Счет сравнялся — 13:13 и несколько розыгрышей не выходил из состояния равновесия: 16:16… 18:18… 21:21.

В поисках эликсира, который позволит переломить ход игры, Игорь Гайдабура, главный тренер «Тюмени-ТюмГУ», провел череду замен. С одной стороны, чтобы не дать сопернику возможность набрать темп, а, с другой, чтобы и наша кровь не застаивалась, обновлялась. И этот прием, как вовремя принятое лекарство, сработал. Мы первыми набрали необходимые для победы два очка — 26:24.

Болельщики в экстазе радости кричали, улюлюкали, вскакивали с мест. Это был именно тот момент, ради которого они и пришли!

— Ну, вот теперь 3:0 — и домой! -выдохнул кто-то, когда эмоции слегка улеглись.

Вдохновленные удачей в первой партии, вторую мы начали на подъеме. Ольга Житова провела несколько успешных скоростных атак в третьей зоне. Либеро Марта Валчич удостоилась почти театральных оваций от болельщиков, когда самоотверженно бросилась доставать летевший прямо в бортик мяч. Снова и снова проходили у Ксении Бондарь сбросы за руки блокирующих.

Галя Безбородова

Впрочем, игроки «Уралочки» не особо сопротивлялись нашему напору, играли как-то равнодушно.

— Они же совсем стоят! — недоумевали болельщики. — Такого слабого состава у «Уралочки» никогда не было.

Казалось, что гостьям просто неинтересно. Даже спортивная злость после первого поражения у них не проснулась. Молчал и их тренер, известный своим темпераментом. Но так было только до счета 15:15. Затем Николай Карполь сказал свое громкое слово. И его энергетики хватило для подзарядки сразу шести игроков. Началась серия длинных розыгрышей, исход которых решают, прежде всего, нервы. Крепче они оказались у «Уралочки». Мы дрогнули, а соперник, как будто принявший сильный допинг, рванул вперед. Гостьи взяли шесть очков сразу, разрыв в счете увеличился до семи, и сократить его мы уже не смогли. Первый темп гостей поставил точку в партии — 25:17.

Игру в третьем сете мой сосед по трибуне назвал «судорожной». Не помогали ни замены (выпустили, например, «палочку-выручалочку» в таких патовых ситуациях Елену Литовченко), ни всплески спортивной злости у отдельных наших игроков. Ни хорошего приема, ни подач, ни нападающих ударов, увы, получалось. Атаки же «Уралочки» были настолько качественными и красивыми, что болельщики назвали их «наглядным пособием». Дотянуть до 20 очков мы смогли, но дальше нас не выпустили: партия завершилась со счетом 20:25 не в нашу пользу.

В четвертой партии на трибунах и вовсе зароптали:

— Ну, все, девчонки сдались! Сломались полностью! Где же «пролетарская ненависть»? (Тут прозвучал прозрачный намек на многочисленные титулы «Уралочки» и нашу пока скромную историю).

Бороться до конца и вопреки всему наша команда и не думала. Со стороны это выглядело так: «Зачем бороться и тратить силы, когда и так все ясно?». Вполне практичный взгляд на вещи. Почти в духе футбольных матчей на чемпионате Европы прежнего состава мужской российской сборной.

Итоговый счет — 3:1 в пользу уральской команды (четвертый сет завершился с тем же счетом, что и третий — 25:20).

***
фото: Либеро Марта Валчич (N4) и Марина Бабешина в борьбе за мяч;Ольге Житовой (N 10) порой в одиночку приходилось сражаться с первым темпом «Уралочки» (в нападении Ирина Заряжко — N 6);Игра порой была такой нервной, что игроки путались в расстановке (капитан команды Мария Брунцева уточняет у главного судьи, кто и где должен сейчас стоять на площадке);Тайм-аут взял Николай Карполь