• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

«Мотор» по имени Рафа

Вечером в среду женская мини-футбольная «Тюмень» встречалась в первом домашнем матче с лидером высшей лиги России — «Авророй» с берегов Невы.

Сначала небольшая предыстория. Питерская команда в этом сезоне потерпела всего лишь два поражения — и одно у себя дома (1:2) именно от нашей команды.

20 февраля. МФК «Тюмень» -«Аврора» — 2:2 (2:2).

Голы забили: Рафа Пату, 3 — 1:0; Афанасова, 16 — 1:1; Широкая, 19 — 1:2; Рафа Пату, 20 — 2:2.

Желтые карточки: Долгополова(неспортивное поведение) — Афанасова (срыв атаки).

… Как гласит пословица, не было бы счастья, да несчастье помогло. Набравшая оптимальные игровые кондиции Александра Чернова пропускала этот матч из-за перебора желтых карточек, и ее место в стартовой четверке вместе с капитаном команды Сашей Самородовой и двумя Ксюшами — Долгополовой и Ольковой — заняла Рафа Пату.

Наши девушки с первых минут стали атаковать, причем действовали комбинационно. Сначала Олькова опасно била в угол ворот — голкипер «Авроры» Анастасия Иванова с трудом отбила мяч на угловой. Затем та же Ксения не успела на передачу Рафы, когда та, запутав футболисток из Санкт-Петербурга своими финтами, выдала красивый пас в чужую вратарскую.

Наша голкипер Камила по-прежнему громкоголосо руководит действиями команды практически ежесекундно. А у другой заокеанской легионерки — Рафы-Рафаэлы новшество: она поменяла прическу: теперь у нее вместо затянутых на макушке в пучок волос -элегантный «хвостик». Может быть, это ей помогло так быстро открыть счет?

Атаки на ворота Ивановой следуют одна за другой. В штурме участвуют практически все тюменки: кроме Рафы, опасно действуют Долгополова и Алена Смирнова, а также Марина Крупская.

«Тюмень» чуть не прозевала прорыв игрока национальной сборной России Виктории Афанасовой — наши ворота спасла Камила. Но в следующий раз она была бессильна (не помогли подруги) — мяч был выбит из рамки, но первой у снаряда оказалась Виктория, которая увеличила свой боезапас лучшего бомбардира первенства России.

После того, как счет стал равным, гостьи заиграли активнее. Главному тренеру «Тюмени» Сергею Марадуде пришлось на 17-й минуте первого тайма взять тайм-аут, чтобы несколько сбить наступательный пыл «Авроры» и успокоить своих воспитанниц.

Галя Безбородова

Игра возобновляется, и тут же Афанасова фолит на нашей Рафе, цепляя ее сзади за ногу и прерывая атаку — сразу же следует желтая карточка.

И тут же «горчичник» видит перед собой футболистка «Тюмени» Ксения Долгополова. С трибуны ситуация была не совсем понятна — за что? Скорее всего, за пререкания с арбитром.

Питерские девушки разыгрывают штрафной, а точку ставит Ирина Широкая, выводя «Аврору» вперед за полторы минуты до перерыва.

Но! Когда до сирены остается всего шесть секунд, Рафа Пату с линии вратарской выстреливает точно в «девятку» ворот — 2:2! Болельщики ликуют!

А в начале второй половины встречи чаще атаковал лидер турнира. Хозяйки паркета успешно оборонялись и старались ужалить соперника контратаками.

Могла отличиться наша бразильянка с номером Афранио (99-м) — мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. А затем и Долгополова — голкипер с трудом дотянулась до пущенного ею издали снаряда носком ноги.

А затем наступила роковая 15-я минута. Рафаэла, прорываясь по флангу, буквально летела. Две соперницы поочередно слегка и незаметно для судей подталкивали ее в плечо, придавая дополнительное ускорение. Нужно было падать при первом же толчке и заработать фол. Но наша футболистка действовала по-спортивному и боролась до конца. В результате -падение возле сетки ограждения паркета и сильный удар о металлическую трубу.

Чтобы оказать медицинскую помощь, врачам пришлось разрезать не только гетру и щиток, но и кроссовку.

Пока делали заморозку голено-стопа, подруги тюменской снайпериссы сдерживали наступательный натиск питерской команды и выстояли…

Вчера вечером состоялся повторный поединок команд.

… На послематчевой пресс-конференции среды главный тренер «Авроры» Эдуард Баткин прокомментировал итог встречи так:

— По желанию стараться, бороться на паркете тюменки превосходили нас. Мои игроки были как мягкие булочки — возможно, сказался дальний перелет.

Никто не брал на себя инициативу, играли поперек паркета. Ну и наверняка сказалось то, что Виктория Афанасова после перенесенной операции не тренировалась две недели.

Наставник «Тюмени» Сергей Марадуда:

— В желании победить мы превзошли соперниц. Наверное, был особый настрой после того, как во вчерашнем матче мужская команда разгромила сильного соперника — столичную «Дину» — со счетом 10:2. Но по классу футболистки «Авроры» выше нашей команды.

Относительно того, что Рафа стала наконец-то забивать и что перед этим журналисты советовали свозить девушку в церковь — так это было: действительно, ездили в храм. Не исключаю, что Рафаэла будет здорова уже к матчам в Екатеринбурге (эти встречи состоятся 27 и 28 февраля — В.Щ.).

Результаты других матчей: «Лагуна-УОР» (Пенза) — «Снежана-Котельники» (Подмосковье) — 7:3, «УПИ-ЯВА» — «Виктория» (Дзержинск) — 1:3.

Ко вчерашнему дню положение в турнирной таблице было таким: «Аврора» — 35 очков, «Лагуна-УОР» — 33, «Снежана-Котельники» — 30, «Виктория» — 18, «Тюмень» — 15, «УПИЯВА» — 0.

***
фото: Радость гола (Рафа Пату на плечах капитана команды Александры Самородовой);Виктория Афанасова бьет, Камила парирует;Игра крупным планом: в кадре – Кристина Хайрулина (N 23).