• № 91
  • 5590

Пять приветов соседям

Географические соседи — команда Казахстана стала первым соперником национальной сборной России в отборочном турнире Euro-2014.

На площадке в латвийском городке Елгава близ Риги наши доминировали с самого начала матча в среду. Три гола за неполные десять минут — это шок для противника. Еще дважды мяч попадал в каркас чужих ворот. А мячи забили Робиньо (1-я минута), Андрей Афанасьев (6-я) и Пула (9-я).

После относительного затишья, когда одна сторона спокойно вела игру, а другая никак не могла приблизиться к противоположным воротам, Пула еще раз поразил цель — 4:0. Во втором тайме сборной Казахстане удалась более успешная оборона. Наверное, и наших устраивал счет. Россияне только однажды доставили мяч в сетку: отличилась связка, знакомая еще по былому «Липецку»: прострел Данила Кутузова, ныне играющего за «Дину», замкнул Дмитрий Лысков из «Газпрома-Югры».

Капитан «Тюмени» Николай Переверзев играл с первых минут во второй четверке, где его партнерами были Сергей Сергеев, Александр Фукин и Андрей Афанасьев (последний по ходу матча получил небольшую травму, и его заменил другой футболист «Синары» — Николай Шистеров).

Переверзев тоже мог забить, но его сильный удар на 34-й минуте отразил вратарь соперников.

В запасе был еще один игрок тюменского клуба — Сергей Абрамович (для него это, кстати, дебют в составе первой сборной страны в официальном турнире). Правда, из текстовой трансляции матча на сайте amfr.ru трудно понять, выходил ли Абрамович на замену в конце матча, когда старший тренер Сергей Скорович дал возможность сыграть всем (или почти всем).

Добавим, что третий тюменец — Иван Милованов не был взят в эту поездку.

Еще один результат среды: Латвия — Румыния — 2:6.

Вчера главные претенденты на первое место (оно дает право напрямую выйти в финал Euro-2014) — россияне и румыны сразились друг с другом. Об этой игре — завтра.

… К сожалению, за российскую команду не выступает один из самых одаренных молодых футболистов страны, уралец Дмитрий Прудников. Как стало известно, Прудников отказался от выступлений за национальную сборную сразу после чемпионата мира-2012.

Удивительно, что этот факт от общественности и болельщиков скрывали до сих пор. Может быть, просто рассчитывали на то, что Дмитрий передумает и вернется? Как бы то ни было, для команды Сергея Скоровича это очень существенная потеря.