• 5577

Настоящее сразилось с будущим?

Эмоции были очень сильными, почти запредельными, но они остыли. Мечта упорхнула из рук, но не навсегда. Мы обрели новую надежду, ибо прямо на глазах рождается та команда, которая может стать новым лидером российского мини-футбола.

БОЛЬШОЙ СТРЕСС ДЛЯ ЧЕМПИОНА

Скажите, положа руку на сердце: верили ли вы до финала Кубка России, что почти обескровленная потерями, невероятно молодая тюменская команда так звонко и бесстрашно, на высочайших скоростях, но не теряя головы, будет биться с суперклубом «Динамо»? И что мы «поставим на уши» звездный набор бело-голубых, где что ни футболист, то игрок национальной сборной?

В субботу на своем паркете чемпион России был вынужден играть на пределе, лезть из кожи вон, чтобы преодолеть мобильную, четко выстроенную, колючую, как забор вокруг режимного объекта, оборону «Тюмени». Динамовцы нервничали, рисковали — и сами могли не раз получить мяч в свои ворота. Ах, если бы еще удача была на нашей стороне!

Могу только сожалеть, что тюменцы не использовали ни один из своих голевых моментов в первом тайме. В том числе и тогда, когда за фол последней надежды был удален Павел Кобзарь, и наши две ми нуты играли в большинстве. Как ни стерегли Феррао, как ни валили на пол при первой возможности, а он вырывался и пробивался упрямо на голевую позицию.

Но — изумительно, истинно, как вратарь российской сборной и вице-чемпион Европы, сыграл Густаво. Я, признаться, удивился, вновь увидев его в стартовом составе, ибо несколькими днями ранее в Тюмени бразилец с российским паспортом сыграл не слишком уверенно.

Однако Тино Перес прозорливо угадал настроение Густаво и доверил ему последний рубеж в решающем матче. Симпатяга-вратарь с внешностью актера кино тащил все, в том числе и от Феррао. Однажды, еще при счете 0:0, наш голеадор вдруг остался один перед воротами — кипер спас. А в меньшинстве успел стремительно закрыть тот угол ворот, куда метил снайпер.

Густаво был непробиваем — этого мы просто не могли предвидеть. И, на волне немыслимого куража, он еще и начал голевую контратаку, после которой счет стал 0:3. А прежде вновь предотвратил гол «Тюмени», перехватив пас Сергея Абрамовича на стоявшего в одиночестве у дальней штанги Андрея Батырева.

КАЧЕЛИ С ВАЛЕРЬЯНОЙ

Да, фортуна выбрала в этот день динамовскую армаду. Александр Упалев бил вроде бы без шансов для вратаря, а поразил ближнюю штангу. А затем не состоялся шедевр Феррао, когда он эффектно, пяткой, подправлял мяч в ворота — тот, закапризничав, решил в очередной раз разминуться с сеткой…

Помимо удачи, бело-голубые, словно репетируя возможный апрельский финал за Кубок УЕФА с «Барселоной», призвали в помощь и высшее мастерство. И если на тюменском паркете первоклассные динамовские солисты исполняли свои партии ни шатко ни валко, да и уступили в командном духе, но сейчас такой слабины себе не позволили — как и малейшего неуважения к сопернику. Обратите внимание на такую, крайне важную подробность: забивали только бразильцы, чья филигранная техника и чувство гола властно вышли на первый план.

Больше двадцати минут хозяева зала никак не могли вскарабкаться на стены тюменской крепости. Но даже незначительная оплошность в матче такого накала стоила дорого. Наши не уследили за юрким мулатом Нандо, который, сыграв на опережение при розыгрыше углового, отправил мяч в сетку.

И он же на последней минуте первого тайма выступил умелым ассистентом, набросив мяч Фернандиньо, которого не успел заблокировать Николай Переверзев — удар с лета под планку, эффектный и практически не берущийся.

… Уже при счете 0:3 настала самая томительная пора для болельщика, когда глотать валерьянку можно было каждые две-три минуты. Качели с могучим махом от одних до других ворот, с обоюдно возникавшими шансами «вылететь из седла». Следующее взятие ворот решало очень многое. Для нас это был бы мощный эмоциональный допинг и возможность смутить динамовцев, к которым вернулись уверенность и чувство превосходства. Мяч, увы, упрямо не шел в чужие ворота — и благодаря Густаво, и из-за нашей неизбежной спешки, вступавшей в противоречие с умением забивать. Все-таки сумма мастерства, имеющаяся в багаже «Динамо», перевесила — потому была включена максимально и каждым футболистом, без права на малейшую поблажку.

Ну а нам не хватило хладнокровия и снайперских выстрелов Афранио, Сергея Чухрия и Ильдара Нугаманова. Не знаю, все ли они смотрели этот потрясающий матч (Афранио вряд ли), но чувства, наверняка, испытывали схожие. Сердце рвалось в бой, но бой был далеко.

Тюменский клуб не сдавался и после четвертого пропущенного мяча (Греуто пришлось сфолить, прерывая прорыв Фернандиньо, а Нандо со штрафного сумел послать мяч над плечом нашего вратаря). При счете 0:4 Евгений Осинцев немедленно взял тайм-аут и выпустил Переверзева вратарем-гонялой.

Усталость, однако, висела на ногах футболистов невидимыми гирями. Динамовцы, напротив, были воодушевлены. Великолепный Фернандиньо обокрал чуть замешкавшегося Батырева и со своей половины поля пустил в сетку пятый мяч. Секундный шок для гостей стоил и нового, уже ничего не решавшего, попадания в пустые ворота, на которое сподобился еще один герой дня — Густаво.

… А была игра очень жесткой, по-настоящему мужской и кубковой. Никто не щадил ни себя, ни соперника. В пылу борьбы терялись даже судьи: так, Александр Тюрин, показав красную карточку Ивану Милованову, тут же переменил свое решение и достал карточку желтую. Судьи, впрочем, никак не повлияли на результат.

. И все же, думается мне, после этого великолепного финала (тут я о двух матчах, а не об одном последнем) говорить больше будут не о «Динамо», а о «Тюмени». О безумстве храброй и стремительно взрослеющей молодежи, смутившей своим натиском и полным отсутствием какой бы то ни было робости «Динамо»-машину. О той могу чей команде, какой могут стать эти ребята, прибавляющие в мастерстве не по дням, а по часам.

И что же получается — настоящее играло с будущим? Наверное, так. По крайней мере, у вашего обозревателя возникло стойкое ощущение, что через год-два соотношение сил в битвах этих соперников решительно изменится. В лучшую для нас сторону.

Галя Безбородова

ИГРА. СТАТИСТИКА

13 апреля. Второй финальный матч. «Динамо» (Московская область) — МФК «Тюмень» — 6:0 (2:0). Щелково, УСК «Подмосковье». Судьи Александр Тюрин (Сургут), Владимир Салата (Сергиев Посад).

Голы забили: Нандо, 21, 44, Фернандиньо, 25, 49, Пула, 28, Густаво, 49.

На 41-й и 50-й минутах Тату и Бадретдинов (оба — «Динамо») не реализовали 10-метровые штрафные удары.

Желтые карточки: Нандо, 11, Фернандиньо, 30, Ромуло, 40 -Феррао, 11, Упалев, 37, Абрамович, 38, Милованов, 38, Греуто, 44.

Удаление: Кобзарь («Динамо»), 18.

«Тюмень»: Греуто, Мурашов, Милованов, Упалев, Абышев, Феррао, Батырев, Абрамович, Антошкин, Переверзев (к), Лобков.

«ТЮМЕНЬ-2» БУДЕТ БИТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО!

Но в выходные были и сугубо положительные эмоции. Из края алмазов команда Андрея Комарова вернулась, фигурально выражаясь, с золотым песком. Еще бы хватило его, чтобы отлить медали высшего достоинства!

Перед вояжем в Якутию была доля тревоги: хватит ли тюменцам двух мячей преимущества (6:4 в первом матч е), чтобы одолеть очень сильного противника и пробиться в финал плей-офф. Сейчас мы знаем: хватило! «Алмаз-АЛРОСА» вынужденно сложил свои полномочия — ныне будет в высшей лиге новый чемпион! Кто-то из двух — «Тюмень-2» или победитель регулярного чемпионата «Прогресс» из Глазова.

Некоторые подробности воскресного матча в Мирном на паркете СК « Кимберлит». Тюменцы не позволили хозяевам выйти вперед вплоть до 48-й минуты. Только здесь у «алмазных» появился шанс вырвать победу по сумме двух поединков. Константин Левин в очередной раз восстановил равновесие, а следом Николай Лупашкин качнул чашу весов в другую сторону — 4:3. Но забить пятый мяч условный фаворит так и не смог.

У гостей мячи забили Олег Исаев (дважды) и Дмитрий Семикин. Ворота нашей команды защищал Сергей Кожемякин.

В другом полуфинале случился зеркальный счет: ребята из Удмуртии одолели липецкий «Энерком» с тем же результатом 5:2, что был в первом поединке, только в пользу липчан. Понадобилась серия пенальти, в которой повезло «Прогрессу» — 4:3.

Итак, 21 и 28 апреля в финальных матчах сойдутся команды Тюмени и Глазова.

***
фото: Первый финальный матч «Тюмени» и «Динамо», который блистательно выиграли хозяева паркета. «А ну-ка отними!» — Феррао укрывает мяч от Александра Рахимова и Фернандиньо;Николай Переверзев разгоняет атаку.