• № 91
  • 5590

Так нелегко расстаться

В последнем домашнем поединке сезона девичья «Тюмень» не сумела удержать победный счет и потерпела досадное поражение.

17 апреля. Матч 13-го тура. «Тюмень» — «Аврора» (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:0).

Голы забили: Рафа Пату, 29 1:0; Семенова, 31 — 1:1; Хакимова, 36 — 1:2.

Желтые карточки: Долгополова, 2, Хайрулина, 31, Самородова, 40 — нет.

… Начало встречи было ознаменовано традиционным для нашей команды ритуалом: девчата сказали друг другу слова поддержки, а голкипер Камила погладила обе штанги своих ворот.

Матч начался атаками «Тюмени», но вскоре наша защита прозевала опасный контрвыпад Виктории Афанасовой — Камила в падении ликвидировала угрозу.

Вскоре Алена Смирнова отдает пас Александре Самородовой, следует удар — защита «Авроры» отбивает мяч.

Затем было несколько опасных моментов у обоих ворот, но надежно действовали оба вратаря -и наша бразильянка, и Линда Суханова у соперниц.

Тюменскую команду очень активно поддерживали с трибуны девушки из нижневартовской команды института бизнеса и права, которые приехали на соревнования в рамках программы «Мини-футбол — в вузы». Они возликовали, когда на 9-й минуте второго тайма отличилась Рафа Пату, которой успешно ассистировала Ксения Олькова.

Но практически тут же «Тюмень» допускает ошибку в обороне, и Маргарита Семенова сравнивает счет.

Галя Безбородова

Затем игра у обеих команд пошла нервно, фолы следовали один за другим. У тюменок разладилась комбинационная игра: в атаку идет одна футболистка — поддержки со стороны подруг не получает, и отдавать пас некому.

За пять минут до финальной сирены игрок «Авроры» Дарья Хакимова удачно перехватила мяч, пробила, и Камила не сумела спасти свои ворота от гола. И вот она сама вынужденно идет в атаку, а болельщики поддерживают нашего симпатичного вратаря аплодисментами. «Аврора» зарабатывает пятый фол. Еще, казалось бы, чуть-чуть — и будет назначен 10-метровый штрафной удар. Но девушки из Питера стали играть более осторожно.

Рафа Пату выдала красивый пас пяткой, но Александра Чернова этот маневр не поняла, и мяч, увы, ушел в сторону.

Результат остался неизменным — волевая победа «Авроры» со счетом 2:1, и три балла уплыли на берега Невы.

Теперь нашим девушкам предстоят трудные матчи на выезде с очень плотным графиком — все три пройдут в одну неделю: 20 апреля мы играем в Пензе, 24-го — в Подмосковье, 28-го — в Санкт-Петербурге. Надежды на бронзовые медали остаются, хотя теперь выполнение этой задачи предельно усложнилось.

… На пресс-конференции наставники команд были критичны.

Старший тренер «Авроры» Андрей Соловьев:

— Игра понравилась, было много эмоций. В первом тайме мы наблюдали своеобразные качели -могли забить обе команды. А второй отрезок нам удался. Рад победе — мы боремся за первое место. Но есть проблемы с реализацией моментов у ворот соперника.

Соловьев отметил также, что тюменская команда «очень выросла за сезон».

Главный тренер МФК «Тюмень» Сергей Марадуда, прежде всего, поблагодарил болельщиков, добавив, что «от матча к матчу их становится больше». И продолжил:

— Конечно же, хотелось победить в последнем домашнем матче. В актив команды могу занести игру в первом тайме, во втором — нет, хотя и забили первыми. А первый ответный гол получился несуразным — мяч отскочил, а затем был рикошет.

В другой встрече среды чемпион страны — «Лагуна-УОР» переиграла в гостях «Снежану-Котельники» — 5:3. По два мяча забили Юлия Титова из Пензы и подмосковная футболистка Ирина Лагунова.

Вот как выглядит турнирная таблица (все команды провели по 23 матча): «Лагуна-УОР» — 55 очков, «Аврора» — 54, «Снежана-Котельники» — 31, «Тюмень» — 29.

***
фото: Играют «Тюмень» и «Аврора». Гостьи с трудом отбиваются, а к мячу мчится Александра Чернова;Алена Смирнова пытается прервать проход соперницы (на заднем плане — Рафа Пату);Удар наносит Александра Самородова.