• 5590

Рухнувшая лавина

… Горняки, очумело глядя на белый свет, выбрались из-под лавины — больно, но не смертельно. И перевели дух. Солнце светит, искусственная травка зеленеет. Весна! Жизнь продолжается!

Капкан атаки

Вот такая живописная картинка родилась в моем чересчур богатом воображении где-то в середине первого тайма, когда мощный стартовый пар, вырвавшись наружу, растаял в бездонном небе, и страсти поулеглись. Оборона «Горняка», используя передышку, худо-бедно навела порядок в своих рядах. Хотя каждый стремительный фланговый прорыв тюменцев по-прежнему выглядел для противника маленьким стихийным бедствием.

По какой-то причине гости из горняцкого городка Учалы, что в Башкортостане, оказались совершенно не готовы к могучему натиску тюменской команды на первых минутах премьерного матча. Оборонцы сами попали в капкан! Капкан атаки — непредсказуемой, хитрой, стремительно меняющей свое направление и подкрепленной большими силами.

Опытный страж ворот и капитан «Горняка» Виталий Пьянченко (поигравший и в «Тюмени») вынужден был совершить свой первый сэйв на 4-й минуте. Но то была крохотная отсрочка — вратарь отразил нацеленный удар головой в упор, но первым на добивании оказался юркий Олег Поляков.

Чуть позже один из новобранцев тюменского клуба Сергей Игнатьев (игравший левого крайнего хавбека) пронзил, как стрелой, непрочный щит оборонительных построений — Пьянченко отразил выстрел, а добивать на сей раз было некому.

Чувствовалось, однако, что наши забьют еще, и скоро. Капитан команды Михаил Пименов выдал идеальный пас Полякову, тот бил, казалось, наверняка, но удивительным образом не попал в створ ворот.

Условные «шахтеры» словно барахтались под тяжестью навалившейся на них чужой и опасной породы — и снова провалились по центру «забоя». Еще один интересный новобранец — форвард Иван Лукьянов ударил в упор. Голкипер всеми силами пытался удержать непокорный снаряд, но тот все-таки перескочил через него и устремился в объятья сетки… 2:0 — а ведь сыграно чуть больше десяти минут! Шок — это по-нашему!

Преимущество одной из сторон выглядело подавляющим, и я невольно пожалел другую. Что ж, команда из Учалов знала и лучшие времена. А ее недавний голеадор Алексей Сапогов ныне играет в премьер-лиге за нижегородскую «Волгу». Сегодня, видимо, настала неласковая пора борьбы за выживание, и место в турнирной таблице такое, что не понравится любому спонсору… Ну да ладно о плохом.

На сверкающе-зеленой поляне (привет лету!), между тем, наши продолжали доламывать «шахтные конструкции». Настырный Игнатьев (тот еще бегунок!) снова, как штыком, проткнул оборону, добежал до линии ворот, но не удержался на ногах и потерял мяч. Но то, что не удалось ему, шикарно получилось у связки Поляков — Лукьянов. Первый, искусный технарь, промчался по тому же левому флангу, где зияли большие дыры, и снабдил точным пасом Лукьянова. Мгновенный выстрел с левой — голкипер достает мяч в броске, но отбить не может. И уже 3:0!

Правда, наши, воспарив над поверхностью газона, не успели на него вернуться с воображаемых небес — и пропустили острый выпад соперника, которому терять было нечего. Юрий Морозов, что ему не свойственно, упустил нападающего Николая Вдовиченко, тот успел пробить мимо бросившегося навстречу вратаря Евгения Конюхова. Еще один наш оборонец гнался за мячом, пытаясь остановить его у «ленточки», да безуспешно. Поучительный гол!

После чего игра потихоньку успокоилась, и гости получили возможность, фигурально выражаясь, заштопать прорехи, через которые просачивались наши бодрые «уингеры» (если кто не знает, это определение происходит от английского слова «wing», что означает «крыло» — стало быть, крылья атаки; вы, конечно, догадались, что я говорю о крайних полузащитниках).

В концовке первого тайма хозяева могли забить еще, но прежней мощи не наблюдалось. Так, однажды Юрий Дубровин (игравший, кстати, в обороне), прибежав вперед, пытался эффектно, пяткой, перевести мяч в ворота, но тот до сетки не добрался.

Второй тайм запомнился менее, а исход борьбы окончательно прояснился, когда наши четко использовали «стандарт» — точнее, угловой. Мяч подали на ближнюю штангу, кто-то (коллеги в ложе прессы подсказали, что это был все тот же Лукьянов) отлично подыграл пяткой, и Пименову оставалось закатить «круглого» в сетку с кратчайшей дистанции.

(Любопытно, что еще раньше, при счете 3:0, один из журналистской братии радостно пошутил: мол, этак скоро кончатся заряды у тех, кто традиционно салютует на стадионе каждому голу «Тюмени». Не думаю, что пушкари-футболисты решили поберечь те самые заряды. Просто, когда на табло загорелось 4:1, противники неизбежно доигрывали матч).

Из остальных впечатлений самыми интересными для меня были те, что связаны с выходом на поле пополнившего нашу команду опытного форварда Хасана Мамтова. Он, впрочем, не был выдвинут на острие атаки, а, выполняя тренерскую установку, действовал из глубины, «под нападающими». И запомнился уверенным контролем мяча, выверенными передачами и опасным ударом с левой ноги, после которого кожаное ядро просвистело над перекладиной.

Безусловно, интересным приобретением следует считать и молоденького «хава» Альберта Шарипова (неделю назад ему исполнилось 20 лет). Шарипова я запомнил еще по «Академии», когда в минувшем сезоне в неудачном для нас домашнем матче с тольяттинской молодежью (0:2) он после дерзкого сольного прохода послал мяч в ворота «Тюмени».

… Жаль только, что календарь составлен таким образом, что в следующий раз мы увидим свою команду только 15 мая. И что ей после успешного возвращения в чемпионат предстоит пропустить два тура. 30 апреля команда Евгения Дурнева в Челябинске встретится с местным клубом.

Игра. Статистика

18 апреля. ФК «Тюмень» — «Горняк» — 4:1 (3:1). Главный судья Андрей Худорожков (Пермь).

Голы забили: Поляков, 4 — 1:0; Лукьянов, 12 — 2:0; Лукьянов, 22 — 3:0; Вдовиченко, 24 — 3:1; Пименов, 61 — 4:1.

Желтые карточки: нет — Бикчентаев, 18, грубая игра; Вдовиченко, 31, грубая игра; Диков, 37, неспортивное поведение.

Состав «Тюмени»: Конюхов, Морозов, Дубровин, Кацалапов (Шалин, 78), Корнилов, Зуев (Зимарев, 57), Шарипов (Абызов, 80), Пименов (Мамтов, 65), Поляков (Павленко, 76), Игнатьев, Лукьянов.

Наш главный конкурент в споре за первое место — «Газовик» выиграл в Оренбурге у спартаковцев Йошкар-Олы — 3:1. У хозяев голы забили Николай Иванников (39-я минута), Никита Саталкин (55-я) и Камалутдин Ахмедов (59-я).

Остальные результаты: «Зенит-Ижевск» — «Сызрань-2003» — 1:1, «Лада-Тольятти» — «Октан» — 0:0, «Волга» Ул — «Динамо» Кир — 1:0, «Носта» — «Рубин-2» — 0:1. «Академии», которая снята с турнира и расформирована, засчитано техническое поражение (0:3) в несостоявшейся игре с «КАМАЗом».

Турнирная таблица выглядит так: «Газовик» — 44 очка после 18 встреч, «Тюмень» — 44 (19), «Волга» — 37 (19), «Челябинск» — 35 (18), «Зенит-Ижевск» — 31 (19), «Лада-Тольятти» — 31 (19), «КАМАЗ» — 25 (19), «Рубин-2» — 24 (19), «Сызрань-2003» — 23 (18), «Динамо» — 21 (19), «Горняк» — 17 (17), «Носта» — 11 (18), «Октан» — 8 (19), «Спартак» — 8 (19).