• № 78
  • 5577

Мы вернулись в суперлигу!

Двойная победа тюменцев в 21-м туре высшей лиги «А» обеспечила мужской команде «Тюмень» место в российской суперлиге.

Нашей команде, чтобы вернуться к завоеванным некогда позициям, понадобилось пять лет. В 2009 году команда уже попадала в высший эшелон, но удержаться там не смогла. Второй раз войти в ту же реку оказалось непросто. Пришлось несколько раз кардинально обновлять основной состав.

В этом году перед тюменцами стояла цель — добиться лидерства в высшей лиге «А». К ней они шли упорно, только один раз сбившись с пути — с первого места опустившись на четвертое. Но временные трудности, похоже, только закалили команду. И в заключительной части турнира она не отдала противникам ни одной игры.

Со счетом 3:0 в нашу пользу завершились и оба матча с «Югрой-Самотлор» из Нижневартовска, которые состоялись в минувшие выходные во Дворце спорта «Партиком».

Первая партия первой игры началась с серии сильнейших атак Милоша Чулафича. Наш напор в нападении выбил из строя даже основного либеро нижневартовцев Александра Щербатых. Но гости все равно цепко сражались в защите и удачно играли на блоке. Разрыв в очках был минимальным. В концовке партии тюменцам оказались кстати несколько мячей, которые забил Чулафич — 25:21.

Во втором сете тюменцы нарастили преимущество в шесть очков и без проблем довели дело до победы — 25:17.

Галя Безбородова

В третьем сете гости усилили сопротивление и несколько раз выходили вперед. Исход партии решился, когда счет перевалил за второй десяток. В концовке северяне, не справившись с психологическим напряжением, потеряли мяч в простой ситуации — 25:23.

После субботнего провала «Югра-Самотлор» настроена была дать нам бой на следующий день. В первой партии, несмотря на все старания противника, тюменцы сохранили преимущество — 25:21. Но во второй у наших возникли проблемы с приемом. И удача улыбнулась югорчанам — 25:23.

В третьей партии командам пришлось выйти за границы 25 очков, чтобы определить победителя -27:25 в пользу «Тюмени». Четвертый сет наши волейболисты отработали на максимуме — 25:21.

Тюменцам предстоит еще встретиться с «Динамо» из Ленинградской области. Но набранных баллов (94) нам уже хватает, чтобы вернуться в суперлигу!