• 5580

«Волге» забил только Волгин

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. А, может, и не устарела вовсе пословица времен царя Гороха? Холодный душ он ведь взбадривает и прочищает мозги.

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ?

Так красиво назвал когда-то свой детективный роман болгарский писатель Богомил Райнов. Разумеется, лучше ненастья с обильным ливнем, не прекращавшимся две трети матча, могла быть только наша победа.

Увы, как и весной, обыграть «Волгу» не получилось. Вопреки слухам о незавидном финансовом положении, ульяновская команда предстала перед нами крепкой, лишенной даже минимальной робости перед потенциальным фаворитом сезона и умеющей цепляться за результат. Да и удача была на ее стороне.

Что же касается тюменского клуба, то любые завышенные ожидания тут преждевременны. Не будем парить в облаках и вернемся на грешную землю: команда сохранила несколько игроков из прежнего состава, но, по сути, создается заново, да еще в кратчайший срок. Вспомним: весной, чтобы ввести в состав немногих новичков, прежний «главком» Евгений Дурнев щедро использовал запас времени и заграничные сборы под теплым солнцем Турции. У Константина Галкина такой шикарной возможности попросту не было, да и временной лимит весьма ограничен. Но тренерский штаб энергично работает, хотя и честно предупреждает, что волшебной палочки Гарри Поттера у него нет.

Так что же может быть лучше плохой погоды при счете 1:2 на табло? Только ослепительный свет надежды, что трудности роста неизбежны и преходящи. И что те мастеровитые футболисты, что приглашены, а равно и одаренная молодежь, дадут результат. Терпение и поддержка — вот что требуется от нас с вами, господа болельщики. Чего-чего, а ждать мы умеем.

И еще: если кто-то чуть легкомысленно посчитал, что в отсутствие «Газовика» и при уменьшившемся числе соперников настоящего противника у «Тюмени» нет, то, думается, он избавился от эйфории. Это тоже занесем в плюсы.

ТРИ МАЛЕНЬКИХ НЕСЧАСТЬЯ И ГРОМ ВМЕСТО САЛЮТА

Перед началом матча вспомнилось, что весною именно Галкин и его «Волга» отняли у нас важные очки на тюменском стадионе. Причем уступая в счете, переиграли хозяев во втором тайме и едва не победили (1:1).

Сейчас сюжет получился абсолютно другим, и надо признать, что обильно пролившаяся с неба влага привнесла свою каверзу. Дважды не справился с мокрым мячом тюменский вратарь Федор Бурдыкин — и мы получили два обидных гола.

В первом случае (шла 18-я минута) гостям удалась размашистая многоходовая комбинация с переводом мяча на правый фланг и очень острой передачей в центр штрафной площадки. Марат Сафин неудачно поставил ногу, и скользкий шар его миновал — но удар смог нанести другой форвард «Волги», воспитанник тюменского футбола Станислав Прокофьев. И вроде бы бил щеточкой не слишком сильно, но мяч от ноги Бурдыкина (он успел среагировать и выставить «щит»), описав дугу, закатился в сетку.

Михаил Калянов, Юрий Хозяинов

Замечу, в этой ситуации вся наша защита выглядела этаким коллективным наблюдателем, не сумев воспрепятствовать такому вот расстрелу.

Воодушевленные волжане еще поднажали, дважды подали угловой — и на 21-й минуте вновь добились успеха. Кожаный снаряд был подан вдоль линии ворот, голкипер почему-то решил его не отбивать, а поймать — и попросту уронил. А опередивший всех Максим Минеев, подкараулив отскок, ударил головой с метра… Это был шок посреди безумства падавшей сверху воды. (Ливень, кстати, словно предвещал наши маленькие несчастья — он грянул в районе 16-й минуты).

К чести тюменского клуба, он наконец-то решительно встряхнулся (до сего времени ни одного удара по чужим воротам мы так и не нанесли). Болельщики все громче гнали команду в атаку. Неистовствовала группа фанатов, занявшая привычное место на Восточной трибуне и сверкавшая влажными обнаженными торсами.

Вскоре кого-то из наших уложили на траву в чужой штрафной -пенальти. Увы, вратарь «Волги» Ренат Соколов разгадал замысел Хасана Мамтова и, кинувшись в правый угол ворот, отбил мяч рукой. Из последовавшего затем углового, пользы не извлекли.

В такой ситуации всегда тревожит психологическое состояние команды — не сломается ли? Развеяв эти сомнения, «Тюмень» продолжала атаковать. Никита Лапин коварно запустил мяч парашютиком — голкипер пятился-пятился и все-таки поймал круглого у ленточки ворот. Затем Андрей Волгин пробил из-за штрафной — выше цели. Но то, чего не удалось сделать ногой, получилось, когда в ход была пущена голова: Андрей Павленко навесил с ювелирной точностью, и тот же Волгин поразил ближний угол ворот, который не успел защитить недавний герой Соколов.

Причем гол сопровождался не салютом (который, по-видимому, был отменен по причине дождя), а. раскатами грома, прозвучавшими, словно по заказу.

1:2 на 41-й минуте -то, что нужно! Ведь очень важно было забить еще в первом тайме.

МАЛО ОГНЯ

Во втором тайме Галкин бросил в бой связку форвардов — Владислава Аксютенко и Сергея Сердюкова. Последний был близок к успеху, когда бил головой после подачи от углового флажка еще одного недавнего оренбуржца — Ладо (Владимира Гогберашвили). Мяч, однако, миновал створ ворот.

Мог сравнять счет в первой же своей атаке и вышедший на замену Данил Кленкин — после прострела подставил ногу, однако Соколов, блеснув отменной реакцией, перекрыл в броске угол ворот.

Вот, пожалуй, и все, что мы смогли создать за 48 минут, включая три добавленные арбитром. Остроты впереди все-таки недоставало. Гости грамотно держали мяч и старались играть подальше от владений Рената Соколова. И это им удавалось. У нас как-то потерялся на поле капитан и плеймейкер Михаил Пименов. Хотя неважно выглядели все. Жаль, что мало играл Аксютенко — он получил желтую карточку, и главный тренер, заменив его, отрядил в линию атаку Владимира Кулешова. Не помогло.

Что ж, сыгранности, монолитности, запаса прочности этой, только-только строящейся, команде пока не хватает. Слишком мало времени прошло с момента рождения. Ребенок еще не успел крепко встать на ноги — такой образ предлагаю для сравнения.

…А «Волга» свой самый реальный шанс во вторые 45 минут упустила — Антон Бобылев ловко ускользнул от двух защитников, но удар в упор парировал Федор Бурдыкин. Гости, действительно, наиграли на победу — в этот ненастный вечер они были лучше. И 2:1 в гостях их вполне устроили.

ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Наставник тюменской команды пришел на пресс-конференцию первым. И, вопреки традиции (коллега задерживался), первым и начал.

Константин Галкин принес извинения за результат и невыразительную игру:

— Все это надо пережить. Команда только собралась, делает свои первые шаги. Сегодня пропустили два быстрых гола, не забили пенальти. Будем двигаться дальше, чтобы все поправить и добиваться результата.

— Давненько не выигрывали у «Тюмени», — констатировал главный тренер ульяновского клуба Сергей Седышев. — После забитых мячей моя команда раскрепостилась, и стало легче. Во втором тайме было много сумбура. Мы рады, что в этой нервотрепке сохранили победный счет.

ГОСТИ НА ШЕЕ

Второй тур первенства оказался очень успешным для гостей, которые потерпели только одно поражение.

«Лада-Тольятти» одержала волевую победу в Казани, где решающий удар нанес молоденький футболист Никита Имуллин (1995 года рождения).

«Зенит-Ижевск», невзирая на то, что с 73-й минуты играл в меньшинстве после удаления Евгения Мухаметзянова, удержал победные 2:0 в Набережных Челнах. Кстати, в «КАМАЗ» вернулся из владивостокского «Луча-Энергии» хорошо нам знакомый Марат Сагиров (некогда игрок тюменского клуба и любимец болельщиков).

«Сызрань-2003» взяла верх над «Челябинском» на его поле — 3:1. Дубль сделал капитан волжской команды Василий Березун.

Остальные результаты: «Спартак» Й-О — «Динамо» Кир — 1:0, «Октан» — «Носта» — 1:1.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Сызрань-2003» — 6 очков, «Лада-Тольятти» — 6, «Зенит-Ижевск» — 4, «Волга» — 4, «Рубин-2» — 3, «Тюмень» — 3, «Спартак» — 3, «КАМАЗ» — 3, «Носта» — 1, «Октан» — 1, «Динамо» — 0, «Челябинск» — 0.

В третьем туре тюменский клуб сыграет 1 августа в Сызрани. Кстати, с этой же командой нам предстоит встретиться 17 августа в поединке 1/64 финала Кубка России.