• 27 Сентябрь
  • № 105
  • 5604

«Рубиновый кубок» достался «Кубани»

В субботу в финале тюменского предсезонного турнира самый южный клуб ВХЛ смог выиграть у хозяев льда.

«Рубин» (Тюмень) — «Кубань» (Краснодар) — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2).

Шайбы забросили: 44.10 — Алтарев (Д. Фахрутдинов) — 1:0; 51.20 — Хлыстов (Кочетков) — 1:1; 52.40 — Раисов (Чистяков) — 1:2. Первый период запомнился быстрым темпом игры и столь же быстрыми и частыми сменами составов. Остановок практически не было. Обе команды играли жестко, но корректно.

На второй минуте кубанцы могли выйти вперед: ворота Дениса Франскевича атаковал экс-«рубиновец» Александр Журун, но наш голкипер оказался проворнее. Тут же последовала контратака, и шайба, пущенная в ближний угол ворот Денисом Стасюком, чуть не заскочила в сетку от конька голкипера «Кубани», однако рикошет получился в другую сторону.

За весь период случилось одно удаление — у краснодарцев малым штрафом был наказан воспитанник тюменского хоккея Владимир Воробьев, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой. Но «Рубин» численное преимущество не реализовал.

Но уже на первой минуте второго отрезка матча у «Кубани» последовало удаление — малым штрафом был наказан Марат Зарипов. Численное большинство мог реализовать Денис Ячменев, получивший точный пас от Севостьянова, однако не сумел переиграть голкипера.

Забегая вперед, скажу, что «Рубин» ни разу не использовал большинство, даже тогда, когда южане за три с половиной минуты до перерыва остались втроем.

Все самое захватывающее болельщики увидели в заключительной 20-минутке. Дмитрий Алтарев, получив пас от Дениса Фахрутдинова и перекидывая шайбу с одной стороны крюка клюшки на другую, запутал голкипера и бросил в ближний угол ворот между его щитком и штангой — 1:0. Ликованию трибун не было предела — завыли дудки, загремел барабан!

Чуть позже «Рубин» снова опасно атаковал: Лев Трифонов в падении сумел сохранить шайбу в зоне соперника, однако получивший пас Стасюк не сумел укротить литой диск.

«Кубань» и не думала сдаваться. Денис Кочетков перехватил шайбу и пасом послал в контратаку Никиту Хлыстова, а тот переиграл нашего голкипера.

Прошло чуть больше минуты, и Аслан Раисов воспользовался непонятной инертностью со стороны защиты нашей команды — 2:1.

«Рубин» бросил все свои силы, чтобы отыграться. За полторы минуты до окончания третьего периода на пятачке у ворот «Кубани» возникла куча-мала, чуть не переросшая в драку.

За три секунды до сирены главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов взял тайм-аут. Но этого времени явно не хватило, чтобы перевести игру в овертайм.

«Кубань» взяла реванш у нашей команды с тем же счетом, с каким уступила в первый день турнира, и завоевала «Рубиновый кубок».

В матче за третье место «Торос» из Нижнекамска одолел красноярский «Сокол» — 2:0, забросив по шайбе во втором и заключительном периодах.

По традиции по окончании турнира были определены лучшие хоккеисты в своих амплуа. Ими стали голкипер Владимир Сохатский («Торос»), защитник Александр Сазонов («Рубин»), нападающий Сергей Пайор («Кубань»). Звание лучшего бомбардира поделили между собой Артурс Мицкевичс из «Тороса» и тюменский форвард Дмитрий Алтарев. Всем им вручены памятные кубки.