• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Не то подача, не то артобстрел…

«Тюмень» знала об оружии соперника, но не смогла с ним справиться. В субботу наша мужская команда потерпела поражение от «Зенита-Казани» со счетом 0:3 (19:25, 22:25, 15:25).

«У «Зенита» здорово полетела подача, — отметил после матча главный тренер тюменской команды Юрий Короткевич. — В такой ситуации любому сопернику казанцев было бы очень сложно».

Тем не менее, наши дали бой, а во второй партии были близки к тому, чтобы выиграть ее. Но героем концовки стал игрок национальной сборной России Евгений Сивожелез, который выиграл несколько важных мячей подряд.

«В начале матча было видно, что ребята волновались, — комментирует Юрий Короткевич. — Потом сумели успокоиться и стали играть достаточно неплохо. Достойно выглядели и в концовке первой партии, и во втором сете. Третий же отрезок явно не удался. Так что результат матча справедлив. Стоит признать, что и мы где-то недорабатывали. В приеме нам все равно нужно прибавлять» (zenith-kazan.com).

У «Тюмени» лучший результат по набранным очкам показал болгарин Николай Учиков — 13. А вот с экс-игроком казанской команды Максимом Шпилевым гости почти справились — он набрал только шесть очков. Кстати, успешный блок стал еще одним мощным аргументом титулованного соперника: как свидетельствуют статданные матча, счет на блоке — 13:1 в пользу гостей. А лучшими снайперами в субботу у них были Максим Михайлов (15 очков), Сивожелез (14) и американец Мэтью Андерсон (13).

Добавим, что матч вызвал огромный интерес. Зал СК «Партиком» был переполнен. По официальной информации, на игре с многократным чемпионом страны присутствовали полторы тысячи болельщиков.

Остальные результаты 1-го тура: «Кузбасс» — «Динамо» (Москва) — 1:3, «Урал» — «Шахтер» (Солигорск, Беларусь) — 3:2, «Газпром-Югра» — «Динамо» (Краснодар) -1:3, «Грозный» — «Факел» — 3:1, «Белогорье» — «Локомотив» (Харьков, Украина) — 3:0, «Губерния» -«Прикамье» — 2:3 (пермская команда, которую на протяжении многих лет тренирует Владимир Степанович Путин, одержала победу в Нижнем Новгороде), «Локомотив» (Новосибирск) — «Ярославич» — 3:0.

2 ноября тюменский клуб на выезде играет с «Губернией».