• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Успеть до полуночи

Лишь четыре минуты не продержался дерзкий «Ермак», вознамерившийся вслед за «Торосом» обыграть и другого фаворита лиги. А вообще подтвердилось: «Рубин» — сильнейший раздражитель для любого.

… Мой заголовок — отсылка к одноименному американскому триллеру, где герои действовали в условиях предельно сжатого времени. Не успел — пиши пропало. Вот и в наши планы никак не входило второе подряд поражение. Хорошо, что вовремя подъехал Сергей Хорошун. Опытный 33-летний вратарь, в своей долгой карьере игравший за «Автомобилист», «Нефтехимик» и некоторые другие клубы, в том числе в Словакии и на Украине, к нам прибыл из Пензы. И до окончания сезона будет замещать выбывшего, увы, надолго Михаила Шукаева. Заметим также, что оперативно разрешил непростую ситуацию с вратарями генеральный менеджер тюменского клуба Вадим Покотило.

Пополнил нашу команду и 25-летний форвард Михаил Милехин, чьим последним клубом был «Кристалл». (Кстати, у этого перехода вижу не слишком радостный подтекст: в саратовском клубе хронические долги по зарплате, и, похоже, лучшие игроки невольно ищут более благополучные и финансово обеспеченные варианты карьеры).

Милехин, правда, в Ангарске не сыграл. А вот у хозяев был свой дебютант — нападающий Андрей Жвачкин, которому 20 лет. Растерявший в межсезонье едва ли не всех своих лидеров, изрядно помолодевший «Ермак» сейчас находится в хвосте турнирной таблицы и вряд ли доберется до плей-офф. Но ведь не сдается. Сотворил сенсацию в Нефтекамске (2:0), а в минувшую среду продержался почти весь матч против другого гиганта лиги — 1:0 вплоть до 56-й минуты. Хотя голкипер Олег Шилин крутился этаким волчком, который почти непрерывно заводят чьи-то руки — падал на лед, мгновенно вставал и снова отбивал шайбу. Почти 50 раз шайба летела в створ его ворот. И ведь почти наиграл на ведро призового компота (о компоте всегда говорю с долей шутки, когда геройствуют вратари).

Сказать о том, что прохлаждался Хорошун, тоже нельзя. Пропустил он только однажды — когда в самом конце первого периода был удален защитник Богдан Гайдаш, и хозяева льда за четыре (!) секунды реализовали большинство. Наши мыслями, наверное, были уже в раздевалке, за что и поплатились.

После чего «Ермак» словно клещами вцепился в результат и попытался увеличить преимущество. Во втором периоде комментатор текстового онлайна на сайте ВХЛ отметил, по крайней мере, два сэйва нового тюменского вратаря. Что касается видео, то мне удалось, по причинам сугубо производственным, посмотреть только третий период. Ангарцы преимущественно отбивались, а наш натиск стал штурмом только в последние десять минут. Но еще при счете 0:1 двое нападающих «Ермака» выкатились на одного защитника и имели прекрасную возможность сделать счет комфортным. Однако Хорошун мастерски прочитал замысел атакующих и хладнокровно парировал бросок в упор.

А вскоре Александр Незнамов броском из правого круга вбрасывания все-таки застал врасплох утомленного долгой осадой Шилина — 1:1. И из «Ермака» словно выпустили пар — легко понять огорчение тех, у кого птица удачи вырвалась прямо из рук.

На второй минуте овертайма Олег Шилин, распластавшись на льду, на миг потерял литой диск из виду, и тот стал добычей налетевшего коршуном Сергея Севостьянова. Тут даже бросок не понадобился — так, легкий заброс в беззащитную сетку.

Похвалим «Ермак» и пожелаем ему выжить (сегодняшние события в футбольно-хоккейном мире свидетельствуют, что безденежье преследует целый ряд клубов, прежде всего провинциальных, тех, у кого нет крупных спонсоров). Что касается тюменского клуба, то он, безусловно, встряхнулся после неудачи в Красноярске. Хотя игра в неравных составах вызывает вопросы, как и эффективность нашей атаки.

«Мы сегодня сделали много невынужденных ошибок, тяжело вкатывались в игру, — сказал на пресс-конференции наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — В обороне некого винить, пропустили в меньшинстве, вратарь броска не видел. Парни — молодцы, спасибо им за мужество, за то, что воевали до конца. Во второй половине матча добавили, заиграли лучше, появились моменты. Сравняли счет, а в овертайме повезло. Сегодня было видно, что «Ермак» настроен по-боевому. Сейчас все играют хорошо, особенно против нас».

Главный тренер «Ермака» Михаил Комаров похвалил свою команду за «настрой, горящие глаза, желание бороться». И посетовал: «Нам немного не повезло — не дотянули до победы. Обиднее всего за Олега Шилина. Весь сезон нас тащит и сегодня тащил — очень много выручал» (vhl.khl.ru).

… А уже сегодня тюменская ледовая дружина завершает это турне по Восточной Сибири и Казахстану матчем в Усть-Каменогорске. Эта игра представляется самой интересной в январском вояже: оба клуба претендуют на многое. И недавние неудачи хорошо укомплектованного «Казцинк-Торпедо» не должны вводить нас в заблуждение. Многие хоккеисты этого клуба играли за сборные своей страны, в том числе на Всемирной Универсиаде, где завоевали серебро, уступив в финале канадцам. В среду торпедовцы, надо полагать, потратили не слишком много сил, обыграв дома аутсайдера из Кургана — 4:0.

Остальные результаты этого дня: «Сокол» — «Спутник» — 2:1, «ВМФ-Карелия» — «Молот-Прикамье» -5:6 Б, «Титан» — «Торос» — 1:2 Б, ТХК — «Ижсталь» — 3:4 Б, «Буран» — ХК «Липецк» — 2:3. «Рубин» сохранил преимущество в три очка над ближайшим преследователем — «Молотом» (77 против 74).

В группе лидеров, которые, мы помним, долго шли плотной группой, дыша друг другу в затылок, произошло неизбежное расслоение. Нестабильно выступают мощные по набору хоккеистов клубы Воронежа, Караганды, Краснодара. Однако сейчас это представляется не самым главным. Важнее, в каком состоянии все претенденты на Кубок «Братина» подойдут к играм на вылет.

В среду «Тюменский Легион» вновь уступил «Снежным Барсам» из Астаны в регулярном чемпионате МХЛ — 0:3. Все решила игра в неравных составах: гости забросили две шайбы в большинстве и одну — в меньшинстве.