• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Соль игры

Вот и до белорусского Солигорска добралась мужская волейбольная «Тюмень». Будет что вспомнить. А матч получился и чрезвычайно упорным, и очень полезным с точки зрения нашей продолжающейся адаптации в суперлиге. Не рискнем сказать, что она, адаптация, уже позади — миновало только девять туров.

Но то, как наша команда выглядела в недавней сшибке с самим «Белогорьем», и то, как достойно провела международный матч с «Шахтером», вселяет изрядный оптимизм.

Наверное, Юрий Короткевич наиболее тщательно разобрал в день анализа огорчительную по результату (14:25) вторую партию. Вот когда наступил критический момент игры — «Тюмень» уступала со счетом 0:2. Вероятно, и противник (у которого накануне сменился главный тренер) преждевременно уверовал в свою победу. А для гостей, тем временем, настала «эпоха возрождения». Они завладели инициативой. По свидетельству очевидца, «веское слово на подаче сказали Константин Лесик и Дмитрий Дубовской». Новый наставник «Шахтера» Игорь Загорцев, по-видимому, не слишком удачно произвел замены, которые тот же комментатор назвал «массовыми».

Сибиряки побеждают — 25:19. И возвращают в игру интригу. Хозяева еще ведут по ходу четвертого сета, но что-то в их игре сломалось, они психологически дрогнули. Гости дожимают — 25:22.

Ну а тай-брейк (пятая, укороченная партия) получился отменно длинным. 23 очка понадобилось набрать тюменцам, чтобы остановить наконец-то цифры на электронном табло. Хотя в этом поединке примерно равных по силе команд был еще и марафонский первый сет — 33:31 в пользу «Шахтера».

«На выезде мы уже в третий раз сыграли пятую партию, — прокомментировал эту встречу главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич. — Команда проявила характер и в непростой ситуации смогла перехватить инициативу. Хотя многое могло измениться в первой партии: мы имели шанс на атаку, должны были дважды забивать, но уперлись в блок. Провал во втором сете объяснить легко -команда психологически подсела. Однако вовремя собрались, внесли нужные коррективы и выиграли» (volley.ru).

… Что ж, как та курочка, клюем по зернышку (в данном случае их два, то есть два очка). Победа, да еще в гостях, да еще такая волевая и выстраданная, всегда приятна.

В чемпионате страны наступил перерыв. Тюменский клуб, занимающий сейчас двенадцатое место, вернется в турнир 8 февраля, когда будет принимать «Урал» из Уфы.

А вот потом нас ждет турне, которое начнется в Казани матчем с фаворитом чемпионата.

Предлагаем вниманию читателей всю турнирную таблицу (команды провели по девять матчей): «Зенит-Казань» — 27 очков, «Белогорье» — 24, «Динамо» (Краснодар) — 21, «Динамо» (Москва) -21, «Локомотив» (Новосибирск) -18, «Губерния» — 17, «Факел» -16, «Локомотив» (Харьков) — 13, «Урал» — 11, «Газпром-Югра» -10, «Прикамье» — 10, «Тюмень» — 9, «Кузбасс» — 9, «Грозный» — 5, «Шахтер» — 5, «Ярославич» — 0.