• № 82
  • 5581

Угол подъема — 45 градусов

Заголовок отчасти шутлив, он навеян… недавним общением с парикмахером, которому я объяснял, что баки мне надо подстричь под углом примерно в 45 градусов. И даже пальцем начертил на голове воображаемую диагональ.

Вот и наши футболисты, твердо в это верю, на чемпионате Европы в Бельгии движутся по той самой наклонной — вверх, к золотой макушке пика, которая является очень сильной мечтой. А мечта заставляет действовать!

Пока все идет нормально. Хотя уже вчера вечером было новое испытание — четвертьфинальный матч с Румынией. Миновав стадию игр в группах, Euro-2014 набирает ход, и число претендентов на медали будет неумолимо и стремительно сокращаться.

Национальная сборная России завершила групповой этап состязания на первом месте. Причем повторилась ситуация двухлетней давности, когда мы не смогли одолеть второго и более сильного противника, но не пустили его на первую строку благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей (тогда, на Euro-2012 в Хорватии, то были итальянцы, сейчас — португальцы).

Игра с последними 1 февраля была по-своему поучительной, и наверняка наставник сборной Сергей Скорович уже провел с игроками подробнейший разбор ошибок — совсем избежать их в дальнейшем вряд ли удастся, но минимизировать можно и нужно.

Первый тайм отчетного матча вряд ли удался, и если бы футбольное счастье было на стороне команды с Пиренейского полуострова, то мы бы могли иметь весьма неприятное отставание в счете. Португальцы выглядели лучше, атаковали агрессивнее, но и Густаво выручал, и мяч подчас благополучно летел мимо цели. Крестовина ворот тоже выбрала нашу сторону, ибо заступилась уже на 2-й минуте матча.

Лишь на 11-й минуте россияне огрызнулись по-настоящему — Эдер Лима мог забить красивейший гол пяткой после прострела Владислава Шаяхметова. (Кстати, рад за моего земляка, уральца Шаяхметова — два года почти не играл из-за мучивших его травм, и вроде бы собирался повесить кроссовки на гвоздь, но мужественно преодолел черную полосу и вновь блистает в клубе и сборной).

У нас, кстати, играли все, кроме Сирило. Сергей Скорович, как и в поединке с голландцами, бросил в бой три четверки — правда, из-за минимального недокомплекта (одиннадцать полевых вместо двенадцати) северянину Лиме пришлось выходить в двух четверках.

К перерыву — 0:0. Полагаю, искушенные болельщики верили, что голевая засуха первого тайма обманчива. Вот кто-то забьет, и джинн страсти и азарта вырвется из бутылки. Так и вышло. Наши ошиблись при выходе из обороны, и знаменитый Рикардиньо (которого называли пару лет назад лучшим футзалистом мира) вырвался на «расстрельную» позицию.

Хорошо, что ответ не заставил себя ждать. «Синарец» Сергей Абрамов, который, знаю, просто обожает бить с лета, образцово реализовал подачу с углового -удар, как молниеносное движение меча, пронзающего щит!

И пошло-поехало! Этакие американские горки, незримо возвышающиеся над паркетом «Лотто-Арены» в Антверпене. Капитан российской сборной Николай Пе-реверзев сыграл в лучших традициях родного тюменского клуба (где агрессивный, но в рамках правил, отбор мяча на любом участке полированного поля стал нормой жизни). Переверзев просто обокрал соперника, да еще на чужой половине площадки, и сам же нанес разящий удар. Безупречное, восхитительное соло!

Но Португалия недаром считается одной из сильнейших европейских сборных. Только 0:3 или, скажем, 2:5 могли бы смутить эту команду умельцев. На 30-й минуте Лейтао сравнивает счет, и все приходится начинать заново. И опять наши быстренько отвечают на вызов: на 31-й Лима вовремя подставляет грудь под мяч, пущенный Сергеем Сергеевым, и тот сваливается в ворота.

Не везет Александру Фукину -тот же кожаный снаряд, угодив в него, отражается рикошетом в ворота одноклубника по «Динамо» Густаво. Экая незадача! Снова равенство в счете.

А вот потом был еще один неприятный момент, когда Португалия, в свою очередь, вышла вперед: Рикардиньо тонким пасом вывел к воротам Гонсалу.

Остается играть четыре минуты. И вот гол-красавец дарит всем зрителям, а равно и своей команде, Лима — он бьет «ножницами», и мяч вонзается в сетку — 4:4.

После чего условный ливень окончательно стих… Итак, истинно боевая ничья при игровом преимуществе одной из команд в первом тайме и обоюдоострой, взрывной и непредсказуемой игре — во втором.

И обе сборные идут дальше (впрочем, это было известно еще до игры, так как обе одолели Голландию — третью и последнюю команду группы «B»).

А после того, как украинцы и бельгийцы завершили свой матч в эту же субботу со счетом 0:0 (все-таки остающимся редкостью в «маленьком» футболе), прояснился и состав двух четвертьфинальных пар. Итак, вчера, 3 февраля, первыми играли Украина (занявшая в своей группе «А» первое место) и Португалия. Далеко за полночь (а по тюменскому времени уже во вторник) сразились команды России и Румынии.

И чтобы совсем закончить с представлением дуэтов из одной четвертой финала, скажу, что это еще Италия и Хорватия, Испания и Словения (и те, и другие выйдут на паркет сегодня, уже зная своего возможного соперника по полуфиналу).

Испанцы, слегка оконфузившиеся в поединке с хорватами (3:3), выместили досаду на чешской сборной — 8:1 в воскресенье. По два гола забили Фернандао и Серхио Лосано.

Мощно выглядела в своей заключительной игре группового этапа и сине-белая Италия. «Скуадра адзурра» разгромила футболистов Азербайджана — 7:0.

… То, о чем мы говорили в канун открытия чемпионата, скорее всего, исполнится: это полуфинал Россия — Испания. Сетуя на эту почти неотвратимую реальность, которая должна воцариться в Антверпене сразу после окончания четвертьфиналов, мой добрый знакомый и страстный болельщик Владимир Жуков с надеждой стал говорить о шансах скромных словенцев — вот де, обыграли же они итальянцев на старте турнира, а значит, не лыком шиты. Я поддакивал, хотя мыслями был все еще в понедельнике. Сначала нам надо обыграть крепких румын. Испании тоже не будет легко во вторник -это даже не обсуждается.

Так что «днем Х» на Euro-2014 может стать не 8 февраля (на которое назначен финальный матч), а 6-е, когда, с большой долей вероятности, сойдутся два фаворита. И кто-то неизбежно сойдет с дороги. Несправедливость? Фатальные игры по-своему странной турнирной сетки или просто «злая воля» компьютера, причастного ныне ко всевозможным выстраиваниям спортивных календарей? Компьютер — он не живой человек, к нему с претензиями не подойдешь.

Как бы то ни было, сегодня утром мы с вами уже знаем результаты двух матчей одной четвертой финала. По причине позднего времени в газету это не смогло попасть, но обязательно появится завтра.

Что еще сказать?.. Побеждай, Россия! И вчера, и послезавтра. А там можно и о финале подумать. Продолжаем смотреть и болеть. И верить, что в нужный момент символический угол подъема достигнет максимума — строго вверх, до самой вершины!

***
фото: Эдер Лима атакует ворота португальцев. Готов включиться в борьбу за мяч тюменец Николай Переверзев (крайний слева);Сергей Сергеев против Кардинала (вместе с которым несколько лет назад играл в одном клубе — столичном ЦСКА).