• 02 Июль
  • № 70
  • 5569

Греуто не был так хорош, как Купатадзе

В субботу в принципиальном «дерби Тюменского меридиана» гости с Севера выиграли у хозяев — 4:1.

Многое решили ошибки тюменских футболистов в конце первого тайма. Команда из Югорска первой «села» на пять фолов, но почему-то наши совершили несколько необязательных нарушений правил, и Эдер Лима с 10-метрового штрафного открыл счет. А затем еще один игрок национальной сборной России — Дмитрий Лысков, оставшись без опеки у дальней штанги, в падении замкнул прострел своего партнера — 2:0.

Затем шестым фолом была наказана «Газпром-Югра». Однако Звиад Купатадзе (некогда выступавший за тюменский мини-футбольный клуб) здорово среагировал на удар Феррао и отразил мяч.

Тюменцы распечатали его ворота на первой же минуте второго тайма, когда отличный удар с разворота удался Андрею Батыреву. Но то был единственный успех. В дальнейшем Купатадзе, игравший блестяще, отразил все угрозы. А вот Греуто не выручил, когда пропустил под рукой не самый опасный выстрел Павла Чистополова.

Наши пошли в наступление и оголили тылы. На 31-й минуте сразу два игрока югорской команды остались против одного вратаря, и Марсенио довел счет до крупного — 4:1. В оставшееся время хозяева вроде бы перепробовали все, включая игру с вратарем-гонялой (им был и Николай Переверзев, и Феррао). Но северяне выстроили такой оборонительный рубеж, который так и не довелось взять приступом. Досадное поражение.

Не самый лучший матч провела вся команда. Но особенно не удалась игре Феррао, который (вот редкий случай, нуждающийся в объяснении!) выпадал из ансамбля и грешил индивидуальными действиями.

Между тем, после продолжительной паузы для Euro-2014 чемпионат страны набирает ход. Уже завтра наша команда проводит матч в Санкт-Петербурге с «Политехом». А в воскресенье, 2 марта, будет принимать подмосковное «Динамо» (обращаем внимание болельщиков на то, что эта игра начнется в 13 часов).

Другие результаты минувшего тура: «Сибиряк» — «Норильский никель» — 2:2, «Прогресс» — «Новая генерация» — 7:3 (команда из удмуртского Глазова одержала первую победу в дебютном для нее чемпионате в российской суперлиге), «Мытищи» — «Политех» — 7:3, «Дина» — «Синара» — 2:2, «КПРФ» — «Динамо» — 2:4.

Вот какой вид приобрела турнирная таблица (все команды провели по 25 матчей): «Динамо» — 60 очков, « Газпром-Югра» — 57, «Тюмень» — 53, «Дина» — 53, «Синара» — 47, «Сибиряк» — 37, «Норильский никель» — 33, «КПРФ» -23, «Мытищи» — 22, «Новая генерация» — 21, «Политех» — 17, «Прогресс» — 4.

В споре снайперов тюменский бразилец Феррао делит второе-третье места с динамовцем Фернандиньо — по 28 мячей. 36 забил лидер списка — обладатель «Золотой бутсы» чемпионата Европы Эдер Лима.