• 28 Июнь
  • № 69
  • 5568

Всем нелегко. Даже фаворитам

… А после матча в тюменском СК «Партиком» главный тренер столичного «Динамо» Юрий Маричев сказал, что «приближается концовка регулярного чемпионата, и сейчас у всех команд напряженный график». И добавил: «Сегодня в действиях соперников чувствовалась определенная усталость».

Мужская «Тюмень» продолжает сражаться с грандами отечественного волейбола. Это неоценимый опыт, хотя приходится набивать шишки, вернувшись в элитную лигу. Сейчас мы попали в полосу поражений, которую не удалось прервать в споре с «Динамо». Хотя половину матча, как минимум, наши отыграли на равных с титулованным клубом. Выиграли первую партию «на зубах» — 25:23. А во второй чуть уступили в самом конце и с той же разницей в два очка.

Но в третьем сете разогнавшееся «Динамо», чей подбор игроков все-таки выглядит привлекательнее, было не остановить — 25:15. Наши еще попытались сдержать противника в четвертой партии, «наиграть на тай-брейк», но пятый, укороченный сет не понадобился — 25:19 и 3:1 в пользу гостей.

«Две партии мы провели хорошо, — прокомментировал игру наставник тюменской команды Юрий Короткевич. — К сожалению, не сумели выиграть в напряженной концовке второго сета. Если бы смогли, то, быть может, поединок пошел бы по-другому. В третьем и четвертом отрезках, на мой взгляд, сказался более высокий класс команды «Динамо» (volley.ru).

Другие результаты 17-го тура в суперлиге: «Факел» — «Белогорье» — 1:3, «Динамо» (Краснодар) — «Прикамье» — 3:0, «Шахтер» — «Кузбасс» — 2:3, «Зенит-Казань» — «Губерния» — 3:1, «Грозный» — «Ярославич» — 3:2.

Этот тур не избежал по-своему скандального события: из-за длительных задержек с выплатой зарплаты волейболисты уфимского «Урала» не вышли на матч с новосибирским «Локомотивом». «Уралу» засчитано техническое поражение 0:3.

Лидером турнира остается «Зенит-Казань» — 48 очков. «Тюмень» занимает тринадцатую строку из пятнадцати — 14 очков.

Нашей команде осталось провести в «гладком» турнире пять встреч, и две из них — дома (27 марта с белорусским «Шахтером» из Солигорска и 9 апреля — с «Локомотивом»). На выезде предстоит играть с «Ярославичем» (3 апреля), «Уралом» (6-го) и «Грозным» (12-го).