• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Шелест снега, звон медалей

Вторник, который был последним днем первенства России (до 23 лет) на лыжне Сыктывкара, вновь принес нам место на подиуме. На сей раз туда поднялись четыре гонщицы — эстафетная команда Тюменской области.

Елена Серохвостова, Виктория Калинина, Александра Юдина и Дарья Веденина (Годованиченко) упрямо сражались за первое место. Наших смогла обойти только команда Москвы.

А накануне медаль того же достоинства принес в тюменскую копилку Иван Якимушкин — воспитан ник Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой. Спортсмен-юниор, родившийся в 1996-м и тренирующийся под началом своего отца, Андрея Якимушкина, отлично выступил в скиатлоне, где надо было пробежать 10 километров классическим стилем и столько же — свободным. Примечательно, что Иван смог обойти одного из сильнейших российских лыжников в этой возрастной группе — москвича Алексея Червоткина, который финишировал третьим. А победил Александр Большунов из Брянской области, опередивший Якимушкина всего на полсекунды. Вот ведь какие страсти разгорелись на последних метрах этой гонки!