• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

В Югорске и Новосибирске удаляли, а в Екатеринбурге — назначали

В финале чемпионата России по мини-футболу после второго матча наступило равновесие. В Югорске местный коллектив «Газпром-Югра» взял реванш у столичной «Дины» — 4:2. Днем ранее москвичи победили точно с таким же счетом.

Предупреждений было больше, чем забитых мячей. Арбитры предъявили футболистам девять желтых карточек! Две из них сложились в удаление диновца Алемао уже на восьмой минуте встречи. К тому моменту хозяева были впереди — 1:0 (точным ударом отметился игрок российской сборной Робиньо). Удаление вовсе не подкосило гостей. Уже на 11-й минуте Эскердинья сквитал результат. А под занавес тайма югорчан вперед вывел их лучший снайпер Эдер Лима, после травмы вернувшийся из Бразилии.

На 36-й минуте Дмитрий Лысков стал автором победного гола — 3:1. После этого команды стали действовать без вратарей, но выгоды из этого не извлекли. На гол Эскердиньи с дабл-пенальти ответил Робиньо. Последний мог забить еще, но с десятиметрового штрафного отправил мяч мимо ворот.

Что же наш Евгений Мишарин? Тюменский воспитанник, играющий в составе «Дины», голов не забивал и предупреждения не получил. Действовал в свою силу, выше головы не прыгнул.

Счет в серии до трех побед стал равным — 1:1. Теперь команды дважды сыграют в подмосковном Троицке.

А вот в серии за бронзовые медали может хватить и одной игры. «Сибиряк» в Новосибирске нанес уже второе поражение сыктывкарской «Новой генерации» — 5:4.

И в этом поединке судьи не поскупились на удаление уже в первом тайме — на 14-й минуте досрочно покинул площадку спортзала НГАСУ Павел Соколов из состава гостей. Случилось это уже при счете 3:1 в пользу сибиряков. К перерыву результат стал равным (3:3), но хозяева все же добились своего. Трижды у них забил Умберто, а по разу отличились Дар-лан и Сергей Покотыло. В «Новой генерации» хет-трик на счету португальца Коко, а один точный удар нанес Денис Бурков.

Бронзовые медали команда, которая в четвертьфинале обыграла нашу «Тюмень», может обеспечить себе уже 31 мая в Сыктывкаре.

Пока этот квартет спорит за награды, остальные коллективы находятся в поисках новых наставников. «Синара» из Екатеринбурга с главным тренером уже определилась. Вадима Яшина на этом посту заменит Игорь Путилов, который в нынешнем сезоне привел дублеров уральского клуба к золоту первой лиги. Помогать ему будет один из бывших наставников резервистов Гурам Мчедлишвили. В свою очередь главным тренером дубля уральцев назначен Олег Клешнин, который в сезоне 2001/2002 защищал цвета МФК «Тюмень».