• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Предупреждений больше, чем забитых мячей

Чемпионат Тюмени взял небольшую паузу — многие футболисты в эти дни находятся в Ишиме на Губернских играх.

К событиям в Ишиме мы обратимся в одном из следующих номеров газеты. Пока же расскажем о том, что происходило на полях областного центра. Игры-то проходят. Пусть и не так много, как ранее.

В группе «А» привычно лидирует «Строитель». Действующие чемпионы города свои матчи завершили пятью уверенными победами с общей разницей мячей 17:1! На первом этапе у подопечных Евгения Авраменко остался один серьезный соперник — «Прибой». Их встреча состоится в конце июня.

Похоже, в этой группе определились и остальные дружины, которые на втором этапе будут бороться за звание чемпиона. По 12 баллов в активе «Прибоя» и «Спартака».

Битва за четвертое место «Сиббурмаша» и «ТПЗ-Юникома» во вторник неожиданно завершилась крупным счетом. Хотя первый тайм обошелся без голов. На его исходе чуть не разгорелась драка, остановленная главным судьей Виталием Грошевым, предъявившим игрокам веер из пяти желтых карточек.

Если до перерыва отдать предпочтение кому-то было сложно, то во втором тайме преимущество подопечных играющего тренера Романа Баранова стало бесспорным. Уже в дебюте защитнику «Сиббурмаша» пришлось выносить мяч из пустых ворот. Но затем юникомовцы все же дожали соперников, уверенно победив -4:0. Теперь у «ТПЗ» — 10 очков.

А вот в другой группе далеко не все ясно. Главного фаворита -команду «ТДСК-Альянс», крушившую всех подряд, в том числе с астрономическими счетами (13:0 и 15:1), — притормозил не менее амбициозный «Сибинтел».

Игра ознаменовалась обилием желтых карточек. В середине второго тайма один из девяти «горчичников» обернулся удалением футболиста «Сибинтела» Кирилла Сапожкова. Играя в большинстве, домостроители дожали соперников -Александр Павлов сквитал результат (2:2). Примечательно, что ворота этих дружин защищали экс-голкиперы ФК «Тюмень». Сибинтеловец Алексей Калюжнов первый мяч пропустил после результативного выпада Артема Артемьева, а его коллега по амплуа Сергей Локотаев не справился с ударами Константина Абышева и Вячеслава Подкорытова.

У «ТДСК-Альянса» теперь 19 очков, а у «Сибинтела» — 7. Вот только последняя команда в нынешнем чемпионате провела всего три матча. По 7 баллов набрали также ГИБДД-ХАНТО и дублеры «Тюмени». Все эти коллективы делят четвертую позицию.

На третью поднялся засидевшийся на старте «Газпромбанк». В последней встрече он в «финансовом дерби» был сильнее «Сбербанка» — 5:3. Автором хет-трика у проигравших стал Артем Никонов, а у победителей трижды отличился экс-профи Алексей Казаков.

Перед этой встречей на поле «Строймаша» яркий матч выдали «Сибстрой» с «Юпитером». Правда, голов в их поединке было поменьше.

Сибстроевцы к встрече с молодежной командой подошли в расслабленном состоянии. Надеялись победить, не особо утруждая себя. И это несмотря на то, что у команды возникли проблемы с составом. На левый фланг полузащиты пришлось выпускать номинального форварда — Максим Коркунов на этой позиции так и не освоился. После ошибок обороны «Сибстроя», их юные коллеги уже к получасу игры отгрузили в ворота Ивана Шабаловского три безответных мяча.

Не дожидаясь завершения тайма, травмированный наставник проигрывающей дружины Виталий Давидюк полностью сменил левый фланг, сделав две замены. В перерыве, помимо обычных указаний, он еще просил своих товарищей обойтись без повреждений -в запасе больше никого не было.

Однако даже эти замены активности в атаке не прибавили -вратарь «Юпитера» откровенно скучал. События перевернулись неожиданно. И ведь, вроде, не призывал наставник побеждающих Вадим Иванов своих подопечных садиться в оборону, однако молодежь на подсознательном уровне все же решила сохранить результат. Футболисты «Юпитера» позабыли про атаку и. упустили победу. «Сибстрой» показал характер — после двух нереализованных выходов один на один с вратарем Александр Анисимов и Павел Созонов все же сократили отставание в счете, а за 10 минут до завершения поединка Рафо Бабаджанян сквитал результат — 3:3. Замечу, что голом он отметился в свой день рождения.

Стоит отдельно сказать и про главного арбитра Евгения Волкова, отлично отсудившего эту встречу. Еще до начала поединка он всех предупредил, что за мат на поле тут же накажет. Слова с делом не разошлись. А во втором тайме Волков зафиксировал гол «Сибстроя», который почему-то не заметил его помощник.

На 86-й минуте «Юпитер» получил решающую пробоину. Крайний хав Иван Молодых сделал то, что от него просили весь матч, — убежал от защитника, вошел в штрафную и пробил мимо вратаря — 4:3! Это уже третья победа «Сибстроя» с таким счетом в нынешнем сезоне. Взять верх с другой разницей в мячах команда, набравшая 9 очков, почему-то пока не может.