• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Догоните, если сможете!

А что, очень мудро сдвинуть начало чемпионата России на конец августа! Так, чтобы первый тур совпал по времени с юбилейной датой мини-футбольного клуба «Тюмень». А исполнилось ему 15 лет. Как летит время!

НЕПОСИЛЬНЫЕ СКОРОСТИ

Еще до этих матчей наставник «Норильского никеля» Константин Маевский, ничуть не лукавя, нахваливал физические возможности тюменских футболистов — он считает их лучшими в российской суперлиге. Мы будем более осторожными в своих оценках, но уже в пятницу смогли увидеть воочию, как одни пытаются угнаться за другими. Те скорости, на которых играла команда Евгения Осинцева, создали массу трудностей парням Маевского. Но дело не только в резвости, легко объяснимой на старте сезона. Наши, невзирая на отсутствие в составе бразильцев (к этому еще предстоит привыкнуть), действовали с позиции силы. Ни тени робости!

Поддерживать высокий темп помогала игра в три четверки. Выглядели они, кстати, так: Артем Антошкин, Александр Упалев, Иван Милованов, Андрей Батырев; Ильнур Исламов, Дмитрий Семикин, Иван Лобков, Сергей Чухрий; Максим Волынюк, Евгений Мурашов, Денис Неведров, Евгений Толстов. Место в воротах занял капитан команды Сергей Логинов.

… Мы чуть забежали впереди экспресса игры и, рискуя попасть под него, вернемся в минуты, предшествовавшие первому удару по мячу. В лаконичной церемонии открытия было два неожиданных и приятных эпизода. Болельщикам был показан красивый и эмоциональный видеоролик, посвященный семьям наших футболистов. А затем были вручены удостоверения и знаки мастеров спорта России Логинову, Батыреву, Чухрию и тренеру «Тюмени» Сергею Марадуде. По версии, озвученной в ложе прессы, награды нашли своих героев еще за серебряный сезон 2009/2010 годов. И если это так, то лучше поздно, чем никогда.

Непривычно было видеть Николая Переверзева и Дениса Абышева, смотрящими матч с трибуны. Переверзев залечивает травму, как и еще один ведущий игрок «Тюмени» — Сергей Абрамович. Их, разумеется, не хватало. Но остальные бились так, что заставили забыть эти потери.

Самой заметной фигурой вынужденно стал вратарь гостей Алексей Попов (тот самый, что собирался к нам, но так и не добрался). Он выручал до поры до времени, но на 11-й минуте Семикин сделал хитрый длинный пас на дальнюю штангу, куда примчался Антошкин — 1:0. Не иначе домашняя заготовка!

Наши продолжили натиск. Лобков с лета пробил над перекладиной, а затем его же вывел к воротам Чухрий — Попов спас, отбив мяч ногами.

«Никельщики» могли уповать только на нечастые контратаки -и выжали максимум из одной: иранец Тайиби реализовал выход один на один с вратарем на 16-й минуте.

Северяне приободрились, и вот уже Роман Аносов подсекает мяч над Логиновым — заступается перекладина родных ворот!

Концовка тайма осталась за «Норильским никелем»: еще один легионер из Ирана — Хасанзаде прямым ударом со штрафного прошил Логинова, тот в этом моменте не выручил… 1:2 — нелогичный счет, несколько озадачивший зрителей: при значительном преимуществе одной стороны, в том числе по голевым моментам, она уступала в счете.

Требовались какие-то нестандартные ходы, чтобы пробить многоопытного Попова. И вот в начале второго тайма тюменцам удается эффектная комбинация, которую начал Милованов, перехвативший мяч в высоком прыжке. Он отправил вперед Батырева, а тот мгновенно сделал «диагональ» к штанге чужих ворот, где Упалеву оставалось только переправить мяч в сетку — 2:2.

Галя Безбородова

А на 34-й минуте Батырев опять с носка здорово пробил издали, и снаряд рикошетом от стойки ворот угодил в сетку — такие не берутся. Кстати, говорили в ложе прессы, у Андрея побаливала нога — поэтому он колотил преимущественно с носка. И ведь сумел внести свой бомбардирский вклад!

Казалось, что дальше все пойдет по маслу. С чем были не согласны два иранца, лучшие (кроме Попова) в составе гостей — на 37-й минуте Хасанзаде, вводя мяч из аута, сделал чудо-пас во вратарскую, а Тайиби опередил Логинова — 3:3.

В оставшееся время наши были ближе к победе, но северяне выстояли. И, похоже, радовались этому добытому очку не меньше, чем победе.

Резюмируем: очень интересный матч, хотя и с некоторыми издержками самого первого в чемпионате. Осинцев и К строят интересную, самобытную, мобильную и бесстрашную команду, которая готова сражаться с любым противником. А опыт — дело наживное.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Второй матч выпал на 15-й день рождения МФК «Тюмень». Настроение у болельщиков становилось праздничным сразу после входа в «Центральный», где дарили веселенькие желтые шарики с указанием знаменательной даты.

Еще больше улучшилось настроение у тюменских знатоков мини-футбола после того, как место в воротах гостей занял не Попов, а капитан северян Василий Белов. Наверное, именно игра голкипера гостей и позволила тюменцам в этот день победить уверенно. Нет, Белов матч не провалил, но защищал свои владения менее надежно, чем его более опытный коллега.

Матч-то наши выиграли, но сначала дали отличиться гостям. Наставник «Норникеля» Маевский удивил тюменцев тем, что свою главную силу — иранца Тайиби — выпустил в третьем звене. Только он появился на площадке, как счет стал 1:0 в пользу северян. Забил, конечно же, Тайиби.

Тюменцы не думали унывать, а продолжали гнуть свою линию, играя быстро и напористо. В какой-то момент стало понятно, что у гостей действовать на таких скоростях уже нет сил. А еще то, что они никак не могут справиться со связкой Антошкин — Батырев. Эта пара и сотворила два следующих гола. Сначала на 8-й минуте после паса Артема из аута результат сквитал Андрей. Через 72 секунды Антошкин, отобрав мяч у Кирилла Погорелова, отпасовал Батыреву, который вновь был точен.

Маевский взял ранний тайм-аут. Гости после этого выровняли игру и упустили пару хороших возможностей, чтобы забить. Например, после удара Вадима Цая мяч из наших ворот вынес Упалев, а штанга отразила выстрел Тайиби. Гости забить не сумели, зато пропустили сами. И опять со стандартного положения. Волынюк, подававший угловой, жестом обманул соперников. Те купились, ожидая подачи верхом. На самом же деле мяч полетел низом к воротам, где в одиночестве находился Мурашов — 3:1. В следующей атаке тюменцы могли послать северян в нокаут, но Неведров каким-то чудом не попал в пустые ворота.

Спасти северян мог только быстрый гол после перерыва. Они его забили, но — в свои ворота. На 28-й секунде тайма прострел Антошкина на Батырева неудачно прервал Алексей Гордеев. Все, можно ликовать? Как бы ни так! К 5-й минуте тюменцы набрали четыре фола, что не дало им расслабиться. Может, и к лучшему. Концентрация была сохранена, до дабл-пенальти дело не дошло. А наши менее чем за полторы минуты забили еще трижды. Сначала после паса Волынюка отличился Толстов. Затем Антошкин вновь забрал мяч у Погорелова и с помощью Упалева еще раз огорчил вратаря. А потом пасом Артема воспользовался Лобков. Иван забил уже, когда в воротах гостей был полевой игрок — Владимир Рябинин, начинавший свой спортивный путь в нашем городе. Перед этим тройным залпом хозяева получили гол от Цая.

На 42-й Маевский отправил защищать ворота Алексея Попова, и тот тут же продемонстрировал свой класс, отразив два непростых удара. Ощутив надежный тыл, северяне встрепенулись и чуть сократили результат — гол на счету самого юного в составе гостей 20-летнего Анатолия Зыкова.

Итак, 7:3 — красивая победа ко дню рождения «Тюмени»!

Остальные результаты 1-го тура: «Дина» — «Новая генерация» — 4:3, 6:4; «Газпром-Югра» — «Спартак» М — 11:1, 6:0; «Сибиряк» — «КПРФ» — 6:3, 7:3; «Динамо» — «Синара» — 1:0, 3:2; «Мытищи» — «Ямал» -5:2, 4:3; «Политех» — «Прогресс» — 3:2, 3:2.

Турнирная таблица выглядит так: «Газпром-Югра» — 6 очков, «Сибиряк» — 6, «Дина» — 6, «Политех» — 6, «Динамо» — 6, «Тюмень» 4, «Норильский никель» — 1, «Прогресс» — 0, «Синара» — 0, «Новая генерация» — 0, « Ямал» — 0, «КПРФ» — 0, «Спартак» — 0.

Напомним, что сдвоенные туры в новом первенстве перемежаются с теми, где надо играть только раз. В субботу, 6 сентября, в Щелково тюменцы сразятся с «Динамо».

***
фото: Из первого матча: Евгений Мурашов сражается за мяч с Кириллом Погореловым;Тайиби придерживает за майку Сергея Чухрия, чтобы не убежал;Среди зрителей — капитан сборной России Николай Переверзев с дочерью.