• 25 Июль
  • № 80
  • 5579

Огорчили бывших одноклубников

Я не устаю удивляться, когда вижу на спортивном матче больше поклонников приезжей команды, чем местной. Очередной повод нашелся на играх регулярного первенства страны среди ребят 1999 года рождения, в котором «Тюменский легион» принимал «Югру-ЮКИОР» из Ханты-Мансийска.

ФЛАГ

Трибуны нашего Дворца спорта не были полны, а потому сложно было не заметить развевающийся флаг приезжего коллектива. Присутствие гостей на этом матче мне было понятно — в их составе играют тюменские ребята, недавно сменившие прописку на северную. За них-то и пришли поболеть родители и знакомые.

В поединке принципиальных соперников («Югру» тренирует бывший наставник тюменцев Дмитрий Бурлуцкий) хоккеисты обеих дружин решили сразу продемонстрировать, что настроены только на победу. Не прошло и минуты, а омский арбитр Сергей Башкиров отправил на скамейку штрафников сначала защитника хозяев Александра Федорова, а затем и его коллегу по амплуа Даниила Вдовина (его путь в хоккее извилист -начинал заниматься в Елабуге, затем переехал в Санкт-Петербург, а в 15 лет перебрался в Ханты-Мансийск). Всего в этом матче судьи выписали хоккеистам почти полчаса штрафа. Особо отличился форвард гостей Александр Беляев. Он заработал 12 минут отсидки. Удивительное для него дело -за весь прошлый сезон в его пассиве всего шесть штрафных минут. Вот до чего доводит дерби — встречи команд одного региона.

Несмотря на чужой лед, инициативой владели как раз северяне, которые нанесли 42 броска по тюменским владениям. В дебюте только каркас ворот выручил хозяев от гола в исполнении Ильи Дроздецких. А вскоре болельщики коллектива из Ханты-Мансийска начали ликовать — шайбу в ворота, защищаемые Александром Колесовым, затолкал воспитанник салехардского хоккея Константин Кондрашин. «Югра» взяла верх в этой встрече — 2:1. Победная шайба на счету неутомимого Дроздецких. Наши на это ответили 25 бросками, из которых цели достиг только один — шайбу после передач Ивана Кокшарова и Никиты Фролова забросил игрок обороны Никита Радзивилюк.

Катя Христозова

На следующий день гости победили куда уверенней — 5:1. Хотя по броскам на этот раз команды подровнялись — 32:29 в пользу «Югры». По голу у северян забили Дроздецких, Кондрашин, Кирилл Попов, приехавший из Уфы Павел Шэн и капитан команды Александр Яремчук, запомнившийся мне своей результативностью в детских турнирах на нашем льду в составе сургутского «Нефтяника». У хозяев, которых тренирует Андрей Волков, единственную шайбу после передачи Александра Левакова забросил Никита Фролов.

Пока тюменцы, после двух туров набравшие шесть очков, занимают седьмое место из десяти. «Югра», имеющая на балл больше, — пятая. Лидирует же в турнире омский «Авангард». Коллектив под руководством экс-тюменца Сергея Коробкина заработал максимальные 12 очков.

В следующем туре омичи 27 и 28 сентября станут гостями Ханты-Мансийска. Тюменцы отправятся в Челябинск, где дважды сразятся с незнающим поражений «Трактором».

РАЗГРОМ

В эти же дни «Югра» противостояла «Тюменскому легиону» и в турнире для ребят 1998 года рождения. В Ханты-Мансийске хозяева дважды уверенно взяли верх — 7:2 и 10:1. И здесь в составе победителей голами отметились тюменские вопитанники. В первой встрече бывших одноклубников дважды огорчил Андрей Трушников, а во второй автором дубля стал Тимофей Филиппов. У гостей голы на счету двух Дмитриев — Антропова и Червякова, а также Сергея Арзамасцева.

После этих матчей в активе «Югры» — восемь очков и третье место. На четыре балла больше у магнитогорского «Металлурга» и «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Тюменцы, не набравшие пока баллов, находятся на малоприятной десятой позиции. Улучшить свое положение наши могут 20 и 21 сентября, когда на льду Дворца спорта примут челябинский «Трактор», идущим четвертым.

ОВЕРТАЙМ

Где тюменцы порадовали, так это в состязаниях среди ребят 2000 года рождения. В «Прогрессе» наши в первой встрече удивили своим натиском сверстников из екатеринбургской «Юности» — 13:3. К шести голам оказался причастен Павел Дорофеев. Одну шайбу он забросил сам, а еще отдал пять результативных передач. Автором четырех точных бросков стал Артем Пылаев, двух — Данил Галкин, Иван Степанов и Константин Лукьянов. На следующий день взять три очка хозяевам не удалось. Победу они добыли только в овер-тайме — 5:4. Шайбы в ворота уральского коллектива отправили Александр Головин, Павел Дорофеев, Андрей Коваленко, Алексей Сахаров и Александр Ильин.

Наверху турнирной таблицы -плотно. Без потерь пока только «Авангард», набравший 12 очков. На одно меньше у тюменцев, «Трактора» и уфимского «Салавата Юлаева». В третьем туре центральными противостояниями станут битвы в Челябинске. Там у тюменцев будет хороший шанс поквитаться с хоккеистами «Трактора» за поражения на домашнем международном предсезонном турнире на призы компании «Фортум».