• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Им бы малость передохнуть

Чемпионат страны длится чуть более месяца, а некоторым командам уже нужен отдых. Прошедшие шесть туров оказались насыщенными событиями. В том числе и травмами футболистов. Не обошли они стороной и «Тюмень».

Если в начале сезона наставники нашей команды из-за травмы не могли рассчитывать только на Сергея Абрамовича, то перед домашней игрой с питерским «Политехом» к нему прибавились Иван Лобков, Иван Милованов, Андрей Батырев и Артем Антошкин. Последние трое (вместе с Александром Упалевым) составляли первое — самое опасное для соперников — звено. Насколько? Об этом красноречивее всего говорят цифры. Перед игрой с «Политехом» вся наша команда забила 37 мячей. Для полноценной картины отнимем один автогол. И вот из полученных 36 на счету первого квартета было 25 голов или почти 70 процентов. А ведь еще не мог помочь команде и капитан — дисквалифицированный вратарь Сергей Логинов. Потери — серьезные для любого коллектива.

Лобков, который не тренировался неделю, все же смог выйти на площадку. Так же, как и Батырев с Антошкиным, которые залечивают свои повреждения. Но играть на все сто процентов они не могли. Всем нашим больным сейчас бы взять паузу и полностью вылечиться, чтобы избежать ухудшения состояния. Вот только двухнедельный перерыв в чемпионате запланирован только во второй половине октября. До этого же «Тюмени» предстоит сыграть с призерами -11 октября в Югорске, а 16 и 17 дома — с «Сибиряком».

Хорошо, что у нас есть вторая команда, из которой, в случае чего, можно взять футболистов. На встречу с «Политехом» в заявку из «Ишима-Тюмени-2» были включены вратарь Артем Кисельников и полевой игрок Владимир Курбатов. Такое стало возможно только потому, что старт в высшей лиге для их команды вновь был перенесен. Их соперник — «Зенит-Саратов» — на месяц позже положенного заявился для участия в первенстве, а вот зал для игры до сих пор не приготовил. Руководство ассоциации мини-футбола России решило перенести матчи «Зенита» с «Ишимом» на ноябрь. Кстати, за сибирскую команду дозаявлен Дмитрий Семикин из основной команды.

В результате этих потерь наша дружина впервые в сезоне не смогла действовать в три четверки. Отсутствовал привычный ураганный темп в ее исполнении и, что самое удивительное, не было видно желания побеждать. Команда стояла. «Политех» тоже никуда особо не спешил.

Да и куда торопиться, если хозяева своими ошибками в обороне сами создавали опасные моменты у ворот, оберегаемых Александром Царинным. Первая произошла уже на 46-й секунде встречи, когда Александр Давыдов подарил мяч сопернику… На 8-й минуте наши упустили Сергея Абрамова, но тот отправил игровой снаряд в штангу. А вскоре тюменцы по своей не очень хорошей привычке пропустили. А потом еще раз. Тайм-аут, взятый главным тренером сибиряков Евгением Осинцевым, не привел команду в чувство. Неугомонный Абрамов еще раз потревожил стойку ворот. И только после этого тюменцы прибавили в движении. Результат не заставил себя ждать.

Всего 70 секунд понадобилось нашим, чтобы сравнять цифры на табло. Сначала передачей Ильнура Исламова воспользовался Евгений Толстов, а затем только появившийся на площадке Лобков ассистировал Николаю Переверзеву — 2:2. Нашим бы и дальше действовать в том же духе. Вот только сил на это, видимо, не было. Монотонное перекатывание мяча заставляло зрителей зевать и едва не проваливаться в сон — редкое явление для мини-футбола в исполнении «Тюмени». И все же сибиряки даже вышли вперед (на мощнейший удар отважился Артем Антошкин), а потом снова погрузились в летаргический сон. В таком состоянии любая команда суперлиги воспользуется ситуацией. «Политех» — не самая худшая из них. Вот питерцы за две с половиной минуты и отправили в ворота хозяев три мяча. Не помогла «Тюмени» и замена вратаря на полевого игрока. Наши долго контролировали мяч, но удача отвернулась от Батырева, не использовавшего два верных голевых момента. 5:3 — заслуженная победа «Политеха». «Тюмень» же терпит четвертое поражение подряд.

— Прошу болельщиков извинить нас за такую игру, — нашел слова после матча Евгений Осинцев. -Я уже не знаю, как достучаться до команды, чтобы она сохраняла концентрацию весь матч. Перед матчем мы несколько дней готовились, отрабатывали различные схемы. Вышли на паркет и как будто в первый раз друг друга увидели. Так что результат закономерен. Это печально. Значит, будем работать с удвоенной энергией. Верю, что у нашей команды есть будущее.

— Евгений Николаевич, «Политех» вас чем-то удивил?

— Нет, эта команда традиционно играет на контратаках и использует зонную защиту. Мы все это знали, но правильные действия принимали не всегда.

— Я уже не раз говорил, в Тюмени с ее многочисленными болельщиками играть очень приятно, — отметил наставник «Политеха» Евгений Куваев. — Мы заслужили победу. При этом должны были уйти на перерыв с хорошим преимуществом, а не с ничейным результатом.

Что можете сказать о сопернике?

— «Тюмень» — одна из самых сильных команд в суперлиге в физическом плане. Поэтому мы попытались не ввязываться в открытый футбол. Вообще, «Тюмень» -хорошая команда. Уверен, что в плей-офф она попадет.

Галя Безбородова

Не удивительно, что Ильнур Исламов в прошлом сезоне покидал ваш коллектив лучшим бомбардиром, а в «Тюмени» в нынешнем чемпионате никак не может забить. Если не ошибаюсь, только в сегодняшнем матче он отметился первой результативной передачей…

— Ильнур — игрок хорошего уровня. Знаю, что в прошлом сезоне он получил тяжелую травму. Видимо, до сих пор сказываются ее последствия. Если бы мне предложили взять его обратно, с удовольствием бы согласился.

4 октября. «Тюмень» — «Политех» (Санкт-Петербург) — 3:5 (2:2).

«Тюмень»: Царинный; Переверзев (к), Мурашов, Толстов, Давыдов — Чухрий, Упалев, Антошкин, Неведров — Батырев, Лобков, Исламов.

«Политех»: Кондратьев; Романов, Кузнецов, Абрамов, Шарипов (к) — Чудинов, Костыгин, Свиридов, Дяк — Катанэ.

Фолы: 10-8 (5-4). Предупреждены: Неведров, Переверзев — Катанэ, Кузнецов.

Голы: Толстов (20), Переверзев (21), Антошкин (38) — Кузнецов (13, 44), Романов (15), Свиридов (43), Дяк (45).

Остальные результаты тура: «Ямал» (Новый Уренгой) -«КПРФ» (Москва) — 3:3, «Норильский никель» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 1:4 (игра проходила в Москве, во втором тайме у северян удалили иранца Али Хасанзаде, а его одноклубника — начинавшего свой спортивный путь в Тюмени Владимира Рябинина — предупредили), «Синара» (Екатеринбург) — «Прогресс» (Глазов) — 5:2 (волевая победа хозяев, у которых три гола на счету Никиты Фахрутдинова), «Новая генерация» (Сыктывкар) — «Спартак» (Москва) — 4:2 (первая победа в сезоне прошлогодних полуфиналистов чемпионата).

Положение команд: «Сибиряк» -25 очков, «Синара» — 20, «Политех» — 17, «Дина» (Москва) — 16, «Газпром-Югра» (Югорск) — 15, «Динамо» (Московская область) -14, «КПРФ» — 13, «Норильский никель» — 12, «Тюмень» и «Мытищи» — по 11, «Спартак» и «Прогресс» — по 6, «Новая генерация» и «Ямал» — по 4.