• 25 Июнь
  • № 67
  • 5566

Вопросы к судейству в матче с «Прокуратурой»

Очередной матч городского первенства натолкнул на вопрос: каково это, судить прокуроров? Людей, которые по своей должности опротестовывают судебные решения.

Задался таким вопросом я после игры первой лиги между «Прокуратурой» и «Сибстроем». В первой на самом деле есть сотрудники прокуратур, усиленные главным тренером МФК «Тюмень» Евгением Осинцевым и администратором команды российской суперлиги Николаем Слюсаренко, который не так давно перестал быть профессиональным спортсменом. В заводской команде известных футболистов нет, что не помешало им в прошлом сезоне завоевать бронзовые медали турнира.

Судить матч этих фаворитов первой лиги пришлось Евгению Волкову и Константину Горелову -опытным арбитрам. Но претензий к ним после игры хватало.

— Боятся судить не столько саму команду «Прокуратура», сколько дружину, в которой играет Осинцев, — с обидой говорит один из лидеров «Сибстроя» Денис Гончаров, сам имеющий небольшой опыт арбитража. — Меня выводят на пустые ворота, я замахиваюсь. И получаю умышленный удар в ногу. Фол фиксируют, а хотя бы желтую карточку сопернику не показывают. Игру фотографировали наши болельщики — на серии кадров зафиксировано, где Алексея Богдашина обнимают и валят в штрафной «Прокуратуры». Пенальти? Нет — нашему футболисту за симуляцию показали желтую карточку. Или момент с незасчитанным голом: мяч после удара угодил в перекладину и, в конце концов, закатился в ворота. Голкипер достал его из сетки и спокойно продолжил игру. Горелов все видел, но счет оставил прежним.

Хотя мы сами виноваты. Я должен был «хоронить» соперников уже в первом тайме — дважды мяч после моих ударов приняли штанги, еще раз — перекладина, а в одном эпизоде «Прокуратуру» спас полевой игрок. Забей хоть что-то — был бы разгром!

Счет же в этой напряженной встрече открыл Вячеслав Пышминцев. До перерыва Богдашин и Александр Кербс вывели «Сибстрой» вперед. За шесть минут до завершения поединка Гончаров довел преимущество своей команды до двух голов. Коллектив Осинцева перешел на игру без вратаря и. спасся от поражения. Сначала отличился Сергей Пономарев, а когда играть оставалось всего 50 секунд, точный удар нанес Слюсаренко — 3:3.

Для «Прокуратуры» эта ничья стала второй подряд. При этом команда сыграла всего два матча. У «Сибстроя» — три встречи и те же два мирных результата. Сложная эта лига. Победы так просто не даются.

За два дня до битвы с «Прокуратурой» игроки «Сибстроя» изрядно помучались с воспитанниками МФК «Тюмень» 1999 года рождения. 15-летние подопечные Николая Борисова в своем первом матче разгромно уступили «Строймагнату» — 1:9. Казалось, что шансы набрать очки со взрослыми у них мизерны. И все же юная поросль понравилась. Ребята не боялись обыгрывать соперников, выдавали хитроумные передачи, вот только силенок для сильного и точного удара по воротам пока не хватает. Первый тайм, к радости родителей юных воспитанников (а их было немало на трибунах «Прибоя»), завершился вничью.

По истечении получаса игры команда, которой руководит украинский специалист Виталий Давидюк, наконец-то открыла счет. Это один из старожилов «Сибстроя» 26-летний Александр Кербс (в команде он с 2006 года) с разворота отправил мяч в верхний угол ворот. Спустя минуту он забил еще раз. А на 32-й минуте в третий раз поразил ворота юношей еще один Кербс — брат-близнец Сергей.

Вскоре у проигрывавших на площадку вышел тренер — 36-летний Николай Борисов, чье появление Александр Кербс встретил очередным голом. Наставник был не самым старшим в этой игре -56-летний сибстроевец Сергей Ташланов на последней минуте не реализовал дабл-пенальти. А за 22 секунды до конца встречи Алексей Богдашин отправил мяч в пустые ворота «Тюмени-99», которая доигрывала матч без голкипера. 5:0 — победа «Сибстроя».

Юноши, похоже, следующую встречу проведут еще лучше. Сегодня они сыграют с курсантами ТВВИКУ.

Ближайший матч «Прокуратуры» (1 ноября с лидерами из «Строймагната»; также шесть очков в активе «СУЭНКО» и «Стройтехнологии» ) доверено обслуживать профессионалу -Антону Кузьмину, который судит игры высшей лиги первенства страны. Станем надеяться, что недовольных работой представителей спортивной Фемиды больше не будет. Хотя как знать.