• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Сыграли вничью под крышей

В предпоследнем матче года «Тюмень» приобрела в Красноярске один турнирный балл, но лишилась основного защитника.

Матч состоялся в новеньком манеже, уютном и необходимом в Сибири. Хозяева из «Енисея» уже провели в нем одну встречу — чуть более недели назад уступили «Томи» со счетом 0:3. Несмотря на это, запах краски еще не выветрился. Но на игре это сильно не сказалось. Условия были хорошими. Да и болельщиков под крышей собралось почти три тысячи.

Перед встречей с «Тюменью» состоялось официальное открытие манежа — с речью губернатора, вручением символического ключа и выступлением барабанщиц. Заодно местные зрители прощались с футболом до весны.

Проводы для них вышли невеселые. Лучший игрок «Тюмени» этой осенью Данил Кленкин уже на 38-й секунде заставил защитника сфолить вблизи своей штрафной. Прострел вышел коварным — его едва не замкнул капитан гостей Хасан Мамтов, отбывший одноматчевую дисквалификацию. В первом тайме наши выглядели лучше и должны были отгрузить в сетку хозяйских ворот несколько мячей. Даже в перекладин у попали на 35-й минуте. И это при том, что на редкость пассивно выглядел обычно главный креативщик команды бразилец Клейтон. После перерыва легионер на поле уже не вышел.

«Мы не взяли с собой переводчика, — объяснил журналистам главный тренер «Тюмени» Константин Галкин. — Я дал ему установку на «кислом» португальском. К сожалению, он ее не выполнил. Приедем в Тюмень, будем с ним разговаривать».

Нереализованные возможности аукнулись гостям во втором тайме. Местные футболисты наконец-то стали походить на свирепых львов, а не на милых котят. Это преображение быстро конвертировалось в гол — на 52-й минуте Евгений Марков отправил мяч в угол ворот, защищаемых Ренатом Соколовым.

К чести тюменцев, они не сникли. Уже через четыре минуты Кленкин со штрафного пульнул в перекладину. Вскоре после очередного углового у ворот «Енисея» схватился за голову Владимир Кулешов — мяч после его удара из пустых ворот вынес защитник.

На 69-й минуте тюменские болельщики, следившие за матчем посредством телетрансляции на сайте sportbox.ru, вновь огорчились. Ну как же так? Их команда атакует, имеет больше голевых моментов, но проигрывает и теряет своего единственного боеспособного защитника (у молодого Дениса Барышникова, по словам наставника, лишний вес, а Дмитрия Гузя мучают травмы) -арбитр изгнал с поля Сергея Голяткина, сфолившего против Александра Мануковского. Нарушение тянуло максимум на желтую карточку, вот только наш игрок после столкновения зачем-то наступил на ногу поверженного соперника. Формулировка в протоколе «агрессивное поведение (удар ногой соперника, не владеющего мячом)» звучит строго. За это можно пропустить не один матч. А ведь мы знали Голяткина как дисциплинированного защитника. За «Тюмень» он провел более сорока официальных матчей, где получил всего четыре предупреждения.

В неравных составах хозяева должны были дожимать соперников и брать реванш за поражение со счетом 0:2 в первом круге. Но это был нелогичный матч. На 77-й минуте нашим помог уйти от поражения их бывший игрок Константин Гарбуз, нарушивший правила в штрафной «Енисея». Неожиданный пенальти реализовал Мамтов, хотя вратарь красноярцев Александр Плотников едва не выловил мяч из угла ворот… Итог — 1:1.

«В первом тайме мы смотрелись чуть-чуть лучше хозяев, могли забивать. Во втором был быстрый гол, да еще и удаление. С учетом того, что мы сравняли счет, доволен результатом. В меньшинстве было тяжело, хозяева создали давление. Было два разных тайма. Одним я доволен, другим нет», — констатировал Константин Галкин.

«Конец сезона, тяжелая игра. Во втором тайме вроде бы переломили ход событий, создали много моментов, поэтому тем более обидно пропускать», — посетовал наставник хозяев Владимир Ежуров (fc-enisey.ru).

Предпоследний тур года принес много мирных результатов. Чуть раньше вничью завершились встречи в Оренбурге («Газовик» -«Шинник» — 1:1), Владивостоке («Луч-Энергия» — «Томь» — 0:0) и Химках, где своих гостей из-за проблем со стадионом принимала хабаровская дружина («СКА-Энергия» — «Сокол» — 0:0).

Остальные результаты: «Динамо СПб» — «Сибирь» — 2:2, «Крылья Советов» — «Тосно» — 0:2, «Химик» -«Сахалин» — 1:2, «Волга» — «Балтика» — 0:0, «Волгарь» — «Анжи» — 0:3.

Турнирная таблица: «Анжи» — 42 очка, «Томь» — 39, «Тосно» — 37, «Крылья Советов» — 35, «Газовик» -33, «Луч-Энергия» — 30, «Шинник» -29, «Волгарь» — 28, «Енисей» — 27, «Сибирь» — 26, «Волга» — 25, «Сокол» и «СКА-Энергия» — по 24, «Тюмень» — 21 , «Балтика» — 20, «Сахалин» — 19, «Химик» и «Динамо СПб» — по 13.

Заключительная встреча года состоится 22 ноября. На «Геологе» в 15 часов наши начнут играть с «Крыльями Советов» — одним из претендентов на возвращение в премьер-лигу. Добавлю, что в такие поздние сроки в Тюмени официальные матчи еще не проводились.