• № 78
  • 5577

Битва за преимущество

В выходные дни женская команда «Тюмень-ТюмГУ» провела два поединка в рамках четвертого тура чемпионата России. Тюменки наконец-то встретились со своими главными соперницами из Тобольска.

Первый матч проходил в субботу в СК «Партиком». Тобольскую дружину приехала поддержать внушительная группа болельщиков. Обе стороны нервничали, делали ошибки на приеме, поэтому вперед выходила то одна, то другая. Но в итоге первая партия осталась за хозяйками площадки — 25:19.

На старте второй партии в лидеры вырвались гостьи и даже за счет наших ошибок смогли к середине сета значительно уйти в отрыв — 13:8. И все, что смогли тюменки в этой ситуации сделать, -сократить разрыв и завершить партию со счетом 20:25.

На подъеме тоболячки начали и третий сет. И у тюменок сбить этот настрой соперниц до середины партии никак не получалось. Перелом произошел после успешных атак Екатерины Ивановой. Наши воспрянули духом, а два качественных блока в исполнении Ирины Гросс и Анастасии Веселовой позволили вырваться вперед и выиграть партию — 25:19.

Четвертая партия была потрясающей по накалу эмоций. Так, при счете 5:5 был момент, когда розыгрыш мяча длился около минуты, и в этом марафоне тюменки оказались сильнее. Полученное психологическое преимущество помогло довести партию до победного конца — 25:16. Общий итог встречи — 3:1.

Вторая игра с «Тоболом» состоялась в воскресенье.

На старте первой партии гостьи выиграли три мяча подряд. Потом увеличили отрыв до шести очков. Тюменки же допускали много ошибок. В итоге первый сет проиграли — 16:25.

Во втором сете наши вначале вышли вперед, но ко второму техническому перерыву посыпались и отпустили гостей в отрыв — 19:21. Потом попытались выровнять счет -22:22, но соперницы оказались целеустремленнее и выиграли три очка подряд.

В третьей партии тюменки не смогли ничего существенного противопоставить напору тоболячек, за которыми остался и решающий мяч в партии — 24:26.

Однако, несмотря на проигрыш, «Тюмень-ТюмГУ» сохранила за собой лидерство в турнирной таблице — 36 очков. У «Тобола» — 34. Третьей идет читинская «Забайкалка» — 24 очка.