• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Предновогодние образы: шайба скачет зайчиком

… А победный гол вышел по-своему курьезным: Владимир Гусев швырнул литой диск в сторону ворот «Спутника», а тот, словно решив поиграть, вдруг взмыл в воздух и, упав сверху, ошеломил вратаря гостей. Крылатый зайчишка, да и только!

Показалось, впрочем, что нашему защитнику помог рикошет шайбы от коллеги из нижнетагильской команды. Как бы то ни было, «Рубин» повел в счете (2:1). А вскоре воображаемый Морозко (как же без него в эти дни даже на хоккее?) достал из своего сундука еще один подарочек. Один из уральцев сфолил, и наши реализовали большинство: на 50-й минуте Сергей Тополь ловко подправил маленький снаряд в сетку — 3:1.

После чего из противника словно пар вышел. Да и пара-то было поменьше, чем мы ожидали. Все-таки волею календаря «бобры» (так называют хоккеистов «Спутника» их болельщики) проводили четвертый подряд поединок на выезде. Тот еще декабрь. Хотя осталось потерпеть самую малость, и настанут желанные новогодние каникулы…

Еще два наших гола нуждаются в том, чтобы сказать о них хоть немного. Первый тоже был весьма важным — ведь до 37-й минуты на табло горели нули, а вратарь гостей Никита Давыдов словно притягивал к себе шайбу. Пробил его сумасшедшим по силе броском только Альберт Загидуллин -пожалуй, самое ценное приобретение «Рубина» в этом сезоне. 25-летний форвард вернулся домой, освоился и стал делать то, что и требуется от хорошего нападающего — забивать. Поаплодируем его девятой шайбе — он догоняет нашего лучшего снайпера Тополя (у того 14 взятий ворот).

Окончательный счет установил Сергей Севостьянов, когда наставник уральцев пошел ва-банк, сняв вратаря (при отставании в два гола это всегда безумство храбрых) -4:1. В этом эпизоде свою вторую голевую передачу сделал Денис Ячменев, который проводил свой 300-й матч за «Рубин». Вечер удался и для него.

… Сама игра изобиловала ошибками, особенно со стороны гостей. К нашей радости, они весьма беззубо выглядели при численном преимуществе, когда сразу на четыре минуты был удален (еще в первом периоде) Дмитрий Алтарев -он опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и нанес травму сопернику.

Правда, вскоре после второго перерыва Руслан Нуртдинов сравнял счет как раз в большинстве. Но то был частный случай.

Победа приятна, но, честно говоря, больше волнуют те перемены, что происходят в нашей ледовой дружине. Два неудачных турне последнего времени, крайне огорчившие пятью поражениями (в том числе от аутсайдеров — «Ариады» и «Барса»), повлекли за собой обновление состава. Команда помолодела. Так, в этот вечер дебютировали 24-летний фактурный защитник Максим Рогов из «Ермака» (187 см при весе 95 кг — не хотел бы я потолкаться с ним!) и 21-летний игрок атаки Сергей Шестаков (182 см, 80 кг), пришедший из «Сарыарки». Добавлю, что Рогов играет в нашей команде под номером 55, а Шестакову достался 75-й.

Вновь появился на льду командированный из «Югры» Айрат Зиазов. «Тюменский Легион» делегировал в главную команду Владимира Филатова и Игоря Сафаралеева. Востребован и Денис Сандер. Даешь свежую горячую кровь!

… Между тем, по официальным данным из протокола матча, присутствовало только 1800 зрителей. Если я не ошибаюсь, то это антирекорд сезона (группа фанатов, традиционно приехавших из Нижнего Тагила, заполнила часть пустых кресел). Зрители, как всегда, голосуют ногами. Они ведь платят -значит, и музыку заказывают.

Будем надеяться, что пауза в турнире послужит большой эмоциональной подзарядкой. Дома, в кругу семьи, чуток без хоккея — хорошо!

… А сегодня «Рубин» проводит свой последний матч старого года -в Кургане против «Зауралья».

Остальные результаты: ХК «Липецк» — «Сарыарка» — 3:1 (липчане прервали победную серию чемпиона лиги), «Буран» — «Южный Урал» — 2:3, «Динамо» — «Челмет» — 5:2.

«Рубин» вернул себе десятую строку в турнирной таблице — 56 очков после 36 встреч. Лидирует «Сарыарка» — 78 (37).